Выпуск продукции карбамидного завода стартует в первом полугодии 2018 года | 1news.az | Новости
Экономика

Выпуск продукции карбамидного завода стартует в первом полугодии 2018 года

20:02 - 20 / 09 / 2017
Выпуск продукции карбамидного завода стартует в первом полугодии 2018 года

Карбамидный завод Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в Сумгайыте начнет производство в первом полугодии 2018 года, сообщил 1news.az директор завода Хаял Джафаров.

«Строительство завода близится к завершению, в начале 2018 года пройдут пуско-наладочные работы, после чего начнется выпуск продукции», - пояснил Х.Джафаров.

Производственная мощность завода составит около 2 тысяч тонн карбамида в сутки или около 650 тыс. тонн в год. Продукция очень востребована в сельском хозяйстве в качестве одного из видов азотных удобрений, которые пока импортируются. 

Генеральным подрядчиком проекта стоимостью около 700 млн евро выступает Samsung Engineering.

Проект считается эффективным с экономической и экологической точек зрения.

Вырабатываемый на заводе углекислый газ не будет выбрасываться в атмосферу, а будет использоваться в качестве сырья в производстве карбамида (помимо подаваемого SOCAR газа).

Текущие потребности Азербайджана в карбамиде оценены в 150-200 тыс. тонн в год, оставшаяся (основная) часть предназначена для экспорта.

В преддверии начала выпуска карбамида в Азербайджане одноименный завод SOCAR подпишет контракты на продажу готовой продукции заинтересованным компаниям из Турции, Грузии и, возможно, других стран.

Ожидается, что основным покупателем азербайджанского карбамида станет Турция, которая ежегодно импортирует 1,5-1,8 млн тонн карбамида.

Х.Джафаров отметил, что уже с 2019 года благодаря экспорту продукции завод сможет ежегодно получать доходы в размере свыше $140 млн в год.

Ранее Азербайджан тратил значительные средства на закупку минеральных удобрений в других странах (в основном в РФ), выделив на это около $300 млн за последние 5 лет.

Только в 2016 году покупка удобрений обошлась стране в $51,9 млн.

Востребованность в карбамиде объясняется тем, что земли Азербайджана, богатые калием, для высокой урожайности нуждаются в карбомидных удобрениях.

На карбамидные удобрения в мире приходится около трети от всех используемых удобрений.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
3058

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV