Выдающийся азербайджанский художник Ариф Азиз празднует день рождения - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Выдающийся азербайджанский художник Ариф Азиз празднует день рождения - ФОТО

13:40 - 03 / 01 / 2018
Выдающийся азербайджанский художник Ариф Азиз празднует день рождения - ФОТО

Сегодня день рождения заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора, почетного члена Мировой художественной академии Арифа Азиза.

Будущий мэтр азербайджанского абстракционизма родился в 1943 году в Баку.

Сегодня работы Арифа Азиза хранятся в музеях нашей страны и за рубежом — в Азербайджанском государственном музее искусств, Московском музее искусств, Сенегальском музее современных искусств, Тебризском музее Шахрияра в Иране. Многие его шедевры находятся в частных коллекциях в США, Венгрии, Шри-Ланке, Иране, Турции, Индии, Германии, Финляндии и пр.

Полотна художника не раз выставлялись в рамках его персональных выставок в крупнейших мировых центрах культуры, среди которых Берлин и Париж.

Как отмечают критики, в работах художника традиционные узоры и старинные графические знаки мастерски вплетены в полотна, подчёркивая созвучие его творчества с различными эпохами. Ариф Азиз умело управляет техникой, фактически создавая собственный стиль и художественный язык, узнаваемый во всем мире. Для кого-то его живопись — это слияние академического и современного искусства, для других — культурная революция.

Отметим, что Ариф Азиз, являющийся выпускником Московского государственного художественного училища им. С.Г.Строганова, стал первым азербайджанским художником, получившим профессиональное образование в области прикладной графики и дизайна — совершенно малоизученной и новаторской на то время области.

Являясь первопроходцем в области дизайна и прикладной графики в Азербайджане, Ариф Азиз шел путем поиска новых подходов в создании плаката, рекламы, книжной продукции.

Тогда творческий потенциал молодого энергичного художника был сразу замечен — ему предложили вести курс прикладной графики и дизайна в Азербайджанском государственном институте культуры и искусств. Позже художник принял приглашение преподавать в Бейкендском  Университете Турции в качестве профессора кафедры изобразительного искусства.

С тех пор вот уже несколько десятилетий педагогическая деятельность стала неотъемлемой частью жизни Арифа Азиза.

Бурлящая творческая энергетика, неутолимая жажда деятельности, многочисленные удачные проекты, участие в международных выставках, выступления на международных симпозиумах и конференциях, а самое главное — преданность мастера своему призванию, неоднократно высоко оценивались как в Азербайджане, так и за его пределами.

Так, в 2006 году в Стамбуле Арифу Азизу была вручена награда посла мира, которая отмечает не только большие заслуги в области налаживания межкультурных связей между странами мира, но и его личностные качества.

И совершенно закономерно еще одно событие, произошедшее в творческой судьбе Арифа Азиза: он стал первым азербайджанским художником, принятым в Академию художеств мира.

Торжественная церемония облачения нового члена академии в мантию состоялась в Баку 8 октября 2009 года, куда прибыл президент Академии художеств мира Анатолий Силов.

Творческая энергетика, постоянная жажда деятельности, многочисленные удачные проекты, организация и участие в международных выставках, выступления на международных симпозиумах и конференциях и главное - преданность своему призванию высоко оцениваются как коллегами мастера, так и общественностью.

Мы желаем уважаемому мэтру долгих лет жизни и новых вершин в его творческой деятельности!

1news.az

При написании использованы материалы газет "Бакинский рабочий" и "Азербайджанские известия", а также информация "Национальной библиотеки Азербайджана".

Поделиться:
17762

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV