Пещерное мышление: о том, имеет ли девушка право жить отдельно от родителей? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пещерное мышление: о том, имеет ли девушка право жить отдельно от родителей?

16:20 - 30 / 07 / 2018
Пещерное мышление: о том, имеет ли девушка право жить отдельно от родителей?

Недавно мы опубликовали статью о девушках, которые отделились от родителей и переехали на съемную квартиру.

Она вызвала большой резонанс и, конечно же, множество комментариев, среди которых были как положительные, так и отрицательные.

Читайте по теме:

«Qonşular nə deyər». Истории азербайджанских девушек, съехавших из родительского дома – ФОТО

Напомним, что обе опрошенные нами девушки ушли из дома по причине сложных взаимоотношений с отцами, которые не позволяли им работать, а одна из них в придачу ко всему была вынуждена терпеть регулярные побои. Переезд стал для них спасением, глотком свежего воздуха, возможностью вырваться из клетки и начать развиваться как личность.

В этом, собственно, и заключался посыл статьи – в том, чтобы с помощью живых примеров мотивировать других девушек, которые тоже не ладят со своими родными и живут в аналогичной нездоровой среде, попробовать пожить отдельно.

Мы хотели показать, что, несмотря на трудности материального и бытового характера, которые возникают на первых порах самостоятельной жизни, а также осуждение окружающих людей, можно чувствовать себя гораздо счастливее, как минимум, потому что ты получаешь долгожданную свободу.

Однако некоторые комментаторы ввиду своего ограниченного мышления и узколобия расценили нашу статью… барабанная дробь… как пропаганду прелюбодеяния! Видимо, по их мнению, девушка, живущая одна на съемной квартире, по умолчанию должна водить к себе представителей противоположного пола.

Нашлись и те, которые назвали отцов девушек, прости Господи, «пейсярями», потому что их дочери выступают против менталитета и пытаются навязать азербайджанскому обществу европеизацию. «Вы – позор для нашей родины!» - гневно выплеснули они.

Даже был человек, который придрался к тому, что одна из девушек упомянула в беседе про бывшего парня, а у другой тело покрыто татуировками. «Мало кто желает невесту с пробегом», - написал он язвительный комментарий.

И, наконец, некоторые обвинили девушек в эгоизме, потому что, переехав, они совершенно не подумали о своих родителях: «Неужели вы думаете, если не будете поддерживать семейные ценности, у вас самих будет нормальная семья?»

Хотелось бы сделать глубокий вдох и ответить.

Уважаемые, вы вправду считаете, что отдельное проживание является обязательным условием, при котором возможно прелюбодеяние (Боже, что за высокопарные фразы!)? А как же эти многочисленные примеры, когда девушки со строгими отцами, которые загоняют их жизненную активность в рамки «дом-учеба/работа-дом», умудряются сбегать с лекций или выходить в обеденный перерыв и вытворять такое, что никакому отцу не приснится даже в самом кошмарном сне?!

Вы говорите, что отцы этих девушек - «пейсяри» только потому, что их дочери переехали на съемные квартиры, хотя гораздо логичнее было бы аргументировать свое оскорбление тем, что как раз таки сами отцы спровоцировали их переезд. Почему вы видите вину в девушках, а не в отцах, или, по-вашему, это нормально – бить свою дочь и запрещать ей работать?

И потом, европеизация настолько плоха? Разве вы сами не предпочтете лечиться за рубежом и не отправите своего ребенка получать образование в Европе, если будете располагать финансовыми средствами? Давайте признаем, что Европа шагнула гораздо дальше нас во всех возможных сферах, и ассоциировать ее с развратом могут только недалекие умы.

Что же касается бывшего парня, наличие которого сразу же возвело девушку в ранг «недостойных», - на этот бред хочется просто ответить жестом «facepalm». Вы вправду считаете, что сами женитесь на девушке с кристально-чистым прошлым, и с вами она построит первые в своей жизни отношения? В таком случае советую вам присматривать будущую жену из тех, которые еще в пеленках.

А татуировки, будучи довольно специфическим «украшением» женского тела, могут либо нравиться, либо не нравиться, и это вполне нормально. Но не нужно отождествлять татуировку с клеймом распутной женщины, даже если вы в свое время насмотрелись «Трех мушкетеров».

Разрушение семейных ценностей – тоже весьма спорный момент. Если ваши «ценности» подразумевают необходимость закрывать глаза на любое неуважение по отношению к себе, которое исходит со стороны родителей, даже рукоприкладство, грош цена такой модели семьи. Пуститься в самостоятельное плавание в данном случае не эгоизм, а инстинкт самосохранения. И вместо того чтобы осуждать таких девушек, стоит осудить родителей, которые не смогли найти со своими детьми общего языка, предпочтя действовать запретами и физическим воздействием.

В довершении хотелось бы отметить, что в процессе подготовки предыдущей статьи мы пообщались со многими девушками, которые съехали из родительского дома вопреки общественному мнению и менталитету. Как оказалось, практически всех подтолкнули на этот шаг сложные взаимоотношения с семьей. Однако большинство из них не захотели афишировать свой переезд, чтобы лишний раз не нарваться на осуждение.

Ведь, согласитесь, даже если отбросить приведенные выше мнения неадекватных людей, в Азербайджане почти никто не поддержит девушку, сказав, что самостоятельная жизнь пойдет ей на пользу и подготовит к будущему, как считается в Америке и Европе. Напротив, она услышит в свой адрес множество обвинений, что бросила родителей, нанеся им психологическую травму и выставив в неприглядном свете перед родственниками и соседями. Поэтому основная причина, по которой наши девушки решаются на переезд, кроется не в удовлетворении своей прихоти, как могут подумать некоторые, а в безысходности. Просто для них отсутствуют иные способы обретения душевного комфорта.

Поэтому давайте относиться с пониманием к окружающим нас людям и не вешать на них ярлыков без каких-либо оснований. Ведь именно от нас зависит, каким будет наше общество завтра – цивилизованным и толерантным или с ограниченным мышлением азыхского человека.

Лейла Мамедова

Поделиться:
15109

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV