Вугар Байрамов: Реформа Кабмина – составная часть реформ в организации эффективности системы управления | 1news.az | Новости
Экономика

Вугар Байрамов: Реформа Кабмина – составная часть реформ в организации эффективности системы управления

12:50 - 18 / 10 / 2017
Вугар Байрамов: Реформа Кабмина – составная часть реформ в организации эффективности системы управления

Реорганизация структуры Кабинета министров и в то же время, проведение определяющих его деятельность институциональных преобразований, а также определение новых механизмов управления и правил в соответствии с вызовами современного постнефятного периода, являются составной частью реформ, рассчитанных на осуществляемое в Азербайджане развитие ненефтяного сектора, улучшение инвестиционного климата, повышение гибкости управленческого аппарата, организацию эффективности в управлении.

Об этом Азертадж заявил председатель Центра экономического и социального развития, экономист Вугар Байрамов.

«Как известно, усиление вклада и роли Кабинета министров в экономических реформах является одним из главных вызовов постнефтяного периода. В том числе, в соответствии с результатами проведенного в сентябре 2016 года референдума, одними из основных целей были обозначены формирование  гибкости управленческого аппарата и применение новой модели управления, и в то же время, усиление эффективности деятельности Кабинета министров.
В конечном итоге мы видим, что в период после референдума предпринимаются шаги в направлении усиления эффективности управленческого аппарата, а реформы, нацеленные на развитие ненефтяного сектора в стране, сопровождаются проведением структурных реформ», - сказал эксперт.

По его словам, с этой точки зрения, новая структура Кабинета министров и проводимые в этой структуре реформы в конечном итоге оказывают прямое воздействие на поддержку экономических реформ и, в то же время, на усиление влияния экономических реформ и повышение эффективности управленческого аппарата.

Это еще раз подтверждает, что в Азербайджане продолжаются экономические реформы как структурного,  так и институционального характера. Цель состоит в том, чтобы в соответствии с приоритетами нынешнего постнефтяного периода, реформы, нацеленные на диверсификацию экономики, в то же время поддерживались структурными реформами.

В итоге это формирует гибкость в управлении, обеспечивает большую гибкость, более быстрое эффективное реагирование на процессы со стороны органов управления.

Вугар Байрамов отметил, что новая структура Кабинета министров также формирует базу с точки зрения расширения структурных реформ в управленческом аппарате. Цель состоит в  достижении более гибкой и эффективной системы управления в стране.

В частности, реформы, проводимые в последние годы, показывают, что шаги именно в этом направлении значимы с точки зрения усовершенствования структуры Кабинета министров как одной из высших структур в экономическом управлении, а также наличия более гибкой системы управления других государственных структур.

Изменение структуры Кабинета министров и реформы в этом направлении имеют важное значение для диверсификации экономики, устранение зависимости от нефти, повешение гибкости и эффективности решений, и формирования в постнефтяной период управления в  соответствии с более современными стандартами.

Кроме того, это нужно расценивать в качестве положительного воздействия  итогов последнего референдума на экономику и систему управления. В конечном итоге, это крайне важно не только для экономического развития, но и развития общества в целом, а также с точки зрения формирования более современной и гибкой системы управления в стране.

Ф.Багирова

Поделиться:
1868

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV