Вугар Байрамлы: Указ Президента нацелен на повышение гибкости в системе управления | 1news.az | Новости
Политика

Вугар Байрамлы: Указ Президента нацелен на повышение гибкости в системе управления

16:50 - 15 / 01 / 2019
Вугар Байрамлы: Указ Президента нацелен на повышение гибкости в системе управления

Указ Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по усовершенствованию государственного управления в Азербайджанской Республике» имеет важное значение с точки зрения повышения гибкости в системе управления в соответствии с велениями времени.

Об этом 1news.az сказал эксперт-экономист Вугар Байрамлы.

«О начале этапа новых реформ в системе управления заявил Президент Ильхам Алиев на состоявшемся 11 января заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в 2018 году и предстоящим задачам. А это означает, что на фоне углубленных экономических реформ в 2019 году в Азербайджане начинаются новые структурные реформы. Проводимые в стране реформы, в том числе, предполагают усовершенствование структуры и гибкость принятия решений», - подчеркнул Вугар Байрамлы.

По его словам, усовершенствование, в соответствии с требованиями времени, действующей структуры, повышает гибкость системы управления:  «Конечно, в этом контексте изменения в системе госуправления являются шагами, предпринятыми в рамках структурных реформ. Это, в свою очередь, позволяет создать условия для более гибкого принятия решений в процессе усовершенствования управленческой структуры».

«Самое большое преимущество Указа главы государства связано с созданием управленческих структур в соответствии с современными стандартами. Понятно, что углубленные реформы еще больше актуализировали необходимость структурных реформ. И последний Указ Президента формирует базу для большего повышения эффективности экономических реформ», - добавил Вугар Байрамлы.

Эксперт отметил, что в 2019 году в соответствии с поручениями и рекомендациями главы государства, а также в рамках Стратегических дорожных карт предполагается дальнейшее углубление реформ. «Значит, глубокие реформы окажут в этом году положительное влияние и на темпы роста ненефтяного сектора. А это, в свою очередь, создаст условия для скорейшего достижения таких целей, как диверсификация экономики и устранение зависимости от нефти», - подчеркнул Вугар Байрамлы.

По его словам, особое значение в свете этого имеют последние шаги в направлении повышения эффективности управленческого аппарата и подкрепление реформ, нацеленных на развитие ненефтяного сектора, структурными реформами.

«Отраженное в документе упразднение или объединение ряда государственных структур значительно упростит и процедуру принятия решений, что в конечном итоге создаст условия для оптимизации системы управления», - сказал Вугар Байрамлы.

Он отметил, что современные вызовы еще раз подтверждают, что на эффективность реформ напрямую влияет снижение числа управленческих процедур: «И с этой точки зрения, новые структурные реформы окажут прямое влияние на улучшение бизнес-климата в стране. В этом контексте, последние реформы являются составной частью реформ, проводимых в Азербайджане и прямо нацеленных на развитие ненефтяного сектора, улучшение инвестиционного климата, повышение гибкости управленческого аппарата, организацию эффективности в управлении».

«С другой стороны, реформы, проводимые во исполнение Указа Президента, важны и с точки зрения экономии бюджетных средств и их эффективного расходования», - сказал эксперт. Он отметил, что оптимизация управленческих расходов на фоне фискальной консолидации создает возможность также для повышения эффективности бюджетных средств: «С этой точки зрения оптимальные расходы значимы и с точки зрения формирования еще более эффективного финансового механизма».

Вугар Байрамлы подчеркнул, что Указ главы государства еще раз подтверждает, что экономические реформы в Азербайджане носят как структурный, так и институциональный характер. «Цель этого - добиться подкрепления реформ, нацеленных на диверсификацию экономики в соответствии с приоритетами постнефтяного периода, структурными реформами. Это обеспечивает еще более гибкую, быструю и эффективную реакцию управленческих органов на процессы. Все это очень важно не только с точки зрения экономического развития, но и развития общества в целом, а также трансформации системы управления страны в еще более гибкую и современную», - резюмировал Вугар Байрамлы.

Ф.Багирова

Поделиться:
6873

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV