Вугар Байрамлы: Повышение минимальной зарплаты значительно улучшит социальное положение малообеспеченных семей | 1news.az | Новости
Экономика

Вугар Байрамлы: Повышение минимальной зарплаты значительно улучшит социальное положение малообеспеченных семей

16:35 - 12 / 02 / 2019
Вугар Байрамлы: Повышение минимальной зарплаты значительно улучшит социальное положение малообеспеченных семей

Проводимая в Азербайджане социальная политика вступила в новый этап с точки зрения качества и адресности, заявил 1news.az эксперт-экономист Вугар Байрамлы.

«Социальные реформы как результат политической воли Президента Ильхама Алиева создают базу для еще большего улучшения социального обеспечения наших граждан. Последний шаг - увеличение размера минимальной заработной платы является лучшим тому свидетельством. Это формирует базу для увеличения прямых доходов наших граждан, что считается одним из основных элементов инклюзивной социальной политики», - сказал он.

Напомним, что в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, с 1 марта 2019 года размер минимальной ежемесячной заработной платы в стране составит 180 манатов. Повышение на 38,5% или 50 манатов позволит поднять зарплату не менее 600 000 работникам частного сектора и госбюджетных организаций, а также увеличить зарплату работников частного сектора, чьи зарплаты меньше 180 манатов (по предварительным подсчетам, это – как минимум 150 000 человек, или 40% лиц, работающих по найму).

«Повышение минимальной заработной платы (МЗП) на 38,5% нужно расценивать как очередное свидетельство приоритетности усиления социального обеспечения в Азербайджане. Наряду с тем, что данное повышение МЗП является самым высоким за последние годы, оно свидетельствует о комплексности и системности проводимых в стране углубленных реформ», - отметил Вугар Байрамлы.

«То, что увеличение МЗП непосредственно затронет 600 тысяч граждан, имеет особое значение в плане еще большего улучшения социального положения малообеспеченных семей», -  подчеркнул эксперт.

По его словам, определение МЗП на уровне 180 манатов означает еще и то, что в государственном и частном секторе будет запрещено устанавливать зарплату ниже указанной, то есть в любом случае, зарплата будет ее превышать: «Это важно в свете того, что зарплаты в ряде госучреждений и в сфере частных услуг были относительно низкими, таким образом, данное решение в конечном итоге формирует базу для увеличения зарплат в целом. Поэтому, можно ожидать прямого повышения зарплат 450 тысяч работников государственного и 150 тысяч работников частного сектора».

Вугар Байрамлы отметил, что, таким образом, можно говорить о поэтапном сокращении разницы между минимальной и средней зарплатой.

«Азербайджан, как и ряд других развитых стран-членов Совета Европы, стремится к тому, чтобы размер минимальной зарплаты составлял 60% от размера средней зарплаты, и поэтапно идет к этой цели. Конечно, это в свою очередь будет способствовать и увеличению размера средней зарплаты», - сказал эксперт.

По его убеждению, Распоряжение главы государства также нацелено на дальнейшую легализацию отношений на рынке труда, и создаст возможности для усиления опирающихся на здоровую основу трудовых критериев. В частности, это откроет благоприятные возможности для усовершенствования трудовых отношений в частном секторе.

«В соответствии с приоритетами социальной политики в Азербайджане в последующие периоды продолжатся повышения зарплат и пенсий. После повышения МЗП, с учетом возможностей бюджета, возможно 10%-е увеличение зарплат и пенсий. Это указано и в отзыве Счетной палаты. С этой точки зрения в предстоящий период можно ожидать повышения средней зарплаты, в частности, зарплат граждан-бюджетников», - сказал Вугар Байрамлы.

Ф.Багирова

Поделиться:
4334

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV