Вся правда о «погибшем добровольце-азербайджанке» Лене Мурадовой – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Вся правда о «погибшем добровольце-азербайджанке» Лене Мурадовой – ФОТО

14:53 - 21 / 11 / 2017
Вся правда о «погибшем добровольце-азербайджанке» Лене Мурадовой – ФОТО

Нассим Талеб — американский публицист, экономист и трейдер, всемирную известность которому  принесла книга «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», вышедшая в 2007 году.

В интервью РБК он справедливо заметил, что fake news («фейковые новости»)   создают ситуацию, при которой люди живут в двух разных мирах.  Увы, это правда.

Зачастую даже самые солидные западные СМИ, не разобравшись и не проведя расследования,  распространяют фейковые новости, которые потом тиражируют СМИ  разных стран мира, тоже не проведя собственного журналистского расследования и веря в авторитет солидных западных изданий.

Увы, такая проблема существует и у нас. Так, в  Facebook-пространство была запущена новость  о том, что этническая азербайджанка, добровольно служащая в украинской армии, Лена Мурадова погибла при мощном взрыве в минувшую субботу, 18 ноября,  в Донецке.

«Согласно распространенной в соцсети информации, взрыв, приведший к гибели и ранению людей, произошел около 11:30 по киевскому времени. Взрыв был такой силы, что в некоторых квартирах завибрировали стекла и затряслись стены. Судя по странице Лены Мурадовой в Facebook, девушка была большим патриотом не только Украины, гражданкой которой являлась, но и родного Азербайджана», - такую новость очень многие  распространили в социальных сетях. Сообщений и репостов было настолько много, что данную новость перепечатали и мы, как и ряд отечественных СМИ.

Но, и это важно особо подчеркнуть еще раз,  первоисточником данной новости является сообщение в Facebook. Источник, мягко говоря, очень сомнительный. Но об этом, увы, не задумываются журналисты, гоняющиеся за сенсацией. Говорю это к тому, что нет ничего более простого, чем создать в Facebook фейковую страницу и писать на ней все, что душе угодно. Это, образно говоря, тот же самый забор, на котором всякое может быть написано, но не все из написанного и прочитанного на заборе следует цитировать.

В нашем конкретном случае есть большие сомнения в том, что вообще существовала реальная Лена Мурадова, добровольно служившая в украинской армии. Сомнения эти появились не случайно. Дело в том, что на одном из фото, которым сопроводили новость о гибели Лены Мурадовой,  и вовсе  запечатлен совершенно иной человек.

Как сообщил в беседе с 1news.az  боец   батальона специального назначения имени Героя Украины, генерал-майора Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины Видади Исрафилов, никто из азербайджанцев, сражающихся на украинской стороне, не слышал о существовании девушки, хотя  в отечественных СМИ со ссылкой на Facebook-страницу Лены Мурадовой говорилось, что она  «с  началом боевых действий в Украине поехала добровольцем в зону боевых действий, была ранена, вернулась в зону боевых действий по окончании лечения».

Просто невозможно, чтобы за столь долгое время участия Лены Мурадовой в боевых действиях, после ее ранения  с последующим возвращением на фронт, об этой героической девушке никто из азербайджанцев не узнал. Идем далее. Новость о смерти Лены Мурадовой  была сопровождена фотографией совсем иного человека. На фото в бандане, закрывающей половину лица, и с азербайджанским флагом в руках - украинский волонтер Аля Шевченко.

«Я ее лично знаю, это волонтер, она приехала к нам на  позицию, привезла нам много сладостей. Вот тогда Аля Шевченко и захотела сделать фото с азербайджанским нашим флагом. Поразительно, но некоторое время назад это фото было похищено с моей страницы неизвестными лицами,  и теперь оно всплыло рядом с сообщениями о гибели Лены Мурадовой», - рассказал В.Исрафилов.

Он же поведал нам о том, что уже не первый год работает схема  по зарабатыванию денег на такого рода фейках. По словам В.Исрафилова, схема такая - запускают в социальных сетях фейковую новость  о том, что кто-то получил тяжелые ранения и нуждается в медицинской помощи или погиб в АТО.   После этого в личные сообщения к откликнувшимся на эту новость комментариями приходят сообщения с просьбой либо об оказании материальной помощи «раненому»,  на лечение, либо с просьбой о выделении средств на доставку тела и похороны «погибшего».

«Я лично сталкивался с такими мошенниками. Причем не раз. Однажды дошло до того, что выявили  «киборга», якобы героически участвовавшего в боях за Донецкий аэропорт. Им оказался парень из Гянджи. В сборе средств этому «герою» помогала его сестра. Их вывели на чистую воду, но к тому времени они все же успели собрать определенную сумму денег у сердобольных и доверчивых людей», - поведал В.Исрафилов.

Имел ли в случае с Леной Мурадовой  место именно такой мотив? Не могу утверждать. Но есть  у нас пара очень важных комментариев.

Первый из них дал 1news.az  спикeр штаба АТО Василий Лабай. «В районе проведения АТО 18 ноября среди военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, не было», - сообщил он. А в самом Донецке, добавим от себя, бойцов ВСУ просто не может быть, ибо город контролируется сепаратистами.

Так что, скорее всего, мы имеем дело с заранее подготовленной провокацией. Об этом же свидетельствует и тот факт, что главным распространителем данной фейковой новости была некая Ева Хенская.  На Facebook-странице этой дамы указано, что она живет в Одессе и работает в SOCAR Energy Ukraine.  Мы связались с пресс-службой SOCAR Energy Ukraine. «В штате сотрудников Socar Energy Ukraine некто Ева Хенская (Eva Henskaya) не состоит», - таков был полученный ответ.

Все это говорит о том, что на теме войны, смертей  всегда будут находится желающие заработать. Деньги или сомнительную «славу» - не важно. Важно, чтобы все отечественные СМИ могли уметь отличать фейковые новости от проверенной достоверной информации. Ведь в случае обострения на передовой, а тем паче возобновления полномасштабной войны между Арменией и Азербайджаном противник обязательно прибегнет и к тиражированию лжи и фейков.

Акпер Гасанов

Поделиться:
11740

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV