«Вот бы ураган снес вашу редакцию», или О читателях, которые сами не знают, чего хотят | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Вот бы ураган снес вашу редакцию», или О читателях, которые сами не знают, чего хотят

17:32 - 17 / 01 / 2019
«Вот бы ураган снес вашу редакцию», или О читателях, которые сами не знают, чего хотят

Помните известную притчу про общественное мнение? Она есть в разных вариантах, даже с Моллой Насреддином в «главной роли», а суть ее в том, что как бы ты ни поступил, всегда найдется тот, кто тебя осудит.

К чему я, собственно: вот уже который день наши замечательные читатели ругают журналистов (и даже проклинают редакции, и не только нашу). Причина не менее прекрасна: сегодня люди возмущены отсутствием урагана. 

«С**а, из-за вас чуть в дубленке спать не пошел!», «Зачем вы разводите панику? Почему пугаете людей? Нормальная погода», «Из-за вас дети в школу не пошли!», и прекрасный комментарий последователей  «теории заговоров» и паранойи: «Чье задание вы так неудачно выполняете?».

Нам желают интересных приключений («Вот бы снесло здание, в котором находится ваша редакция») или обвиняют в том, что именно мы пугаем людей и наводим панику на граждан, публикуя… прогнозы погоды!

Претензий к погоде вообще было много, люди всерьез (!) требовали отмены снега и ветра. А потом эти же люди распространяли по WhatsApp душераздирающие аудиофайлы с предупреждением о грядущем «конце света» в разных вариантах. Вы уже их знаете: или вирус «свиного гриппа», избирательно поражающий только детей, или «происки врагов» с распылением биологического оружия, которое бесплатно проведет желающим (но только мужчинам!) бескровную операцию по перемене пола, или землетрясение.

Вся эта пугающая «точная информация» пересылается по мессенджерам под кодовым названием «Все больше людей нашу тайну хранит» со скоростью, которой позавидует скорость нынешнего ветра. А когда журналисты, которым вы же, уважаемые читатели,  звоните с просьбой узнать, что из этого «ватсапного бреда» - правда, а что - ложь, пишут опровержение всей этой ереси, вы снова недовольны. И уже обвиняете почему-то именно журналистов в разведении паники.

То есть, комментаторы, которые вчера заполонили соцсети и интернет-форумы постами вроде «Нам что-то недоговаривают, дело вовсе не в погоде. С чего это вдруг народ стали предупреждать об опасностях?», панику не разводят, нет. Это делают именно журналисты, опровергающие все эти слухи.

Что интересно, эти же самые «вечно недовольные люди» в ситуации,  когда министерства не предупреждают о резких изменениях погоды, будь то сильный ветер в холодное время или аномальная жара летом, точно так же возмущаются в соцсетях. И тоже всеми.

К слову, недовольства, обвинения и даже проклятия в комментариях начались еще вчера, когда все уполномоченные решать серьезные проблемы министерства и ведомства опубликовали в открытом доступе номера телефонов, по которым смогут звонить граждане в случае возникновения опасной ситуации. Это народу тут же не понравилось. Как говорится, Л – логика.

У нас к вам предложение: если вас так раздражают новости – не читайте их! Если вы лучше синоптиков знаете, какая ожидается погода, какая будет скорость ветра и в какое конкретное время, прекрасно. Зачем себя так мучить?

Если вам не хочется звонить по указанным в СМИ номерам телефонов созданного штаба Минэкологии – не звоните. Помнится, когда такие штабы не создавались, вы возмущались тем, что «о людях никто не думает». Сейчас о вас подумали, освободили детей от школы и детсадов, предупредили о возможной опасности из-за сильного ветра и резко упавшей температуры воздуха, но вы опять недовольны.

Беда в том, что вам, дорогие недовольные читатели, не нравится ничего. А виноваты в этом всегда другие. Подумайте об этом.

К слову, как стало известно, ветер усилился, и даже успел снести автобусную остановку. Ну что, теперь вы оценили прогнозы синоптиков и приказ Министерства образования оставить детей дома? Или опять что-то не так?

Читайте по теме:

Сильный ветер разрушил автобусную остановку в Баку

Да и ветер заметно усилился, а дождь сменился мокрым снегом.

Мы очень надеемся, что сегодня и завтра обойдется без травм и жертв, и все же рискнем посоветовать нашим читателям быть осторожнее.  Если что – пишите комментарии.

А мы желаем вам только доброго и светлого.

Читайте по теме:

Ветер в Баку и на Абшероне усилился, идет мокрый снег

Натали Александрова

Поделиться:
16416

Последние новости

Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV