Подробности вопиющего отстрела в Говсане: «Они целились в мордочку, а дробинки долетели аж до легких» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Подробности вопиющего отстрела в Говсане: «Они целились в мордочку, а дробинки долетели аж до легких» - ФОТО - ВИДЕО

16:47 - 13 / 11 / 2018
Подробности вопиющего отстрела в Говсане: «Они целились в мордочку, а дробинки долетели аж до легких» - ФОТО - ВИДЕО

Проблема бездомных животных в Азербайджане до недавних пор оставалась одной из насущных – сбившиеся в стаи уличные собаки пугали людей, а те в свою очередь звонили в «Собачий ящик» и просили избавить их от этой опасности.

Однако несколько лет назад отстрел животных официально был запрещен – у «собачников» отобрали ружья, заменив их сетками для отлова, а недавно и вовсе расформировали в связи с инициативой Лейлы Алиевой открыть в Баку Центр заботы о бездомных собаках Toplan.

Напомним, что данный центр начнет свою работу с 2019 года. Его сотрудники будут собирать бездомных собак с различных частей города и привозить в центр. Здесь им сделают прививки, проведут стерилизацию, окажут медицинскую помощь. Каждая собака получит соответствующий чип. Затем, после карантина, собаки будут возвращены в места обитания, уже не представляющими абсолютно никакой угрозы для населения, что должно стать гуманным решением проблемы бездомных животных.

К сожалению, несмотря на официальный запрет отстреливать собак, мы до сих пор становимся свидетелями подобных инцидентов. Так, например, недавно в поселке Говсан произошел вопиющий случай – неизвестные люди из охотничьих ружей отстреляли собак, некоторые из которых были чипированы Центром по уходу за животными IDEA. Об этом 1news.az сообщила общественный деятель по защите прав животных Елена Симакина.

«Утром 30 октября мне позвонил знакомый, проживающий в Говсане, и сказал, что в промежутке с 24 до 3 часов ночи здесь были слышны выстрелы. Однако эти люди, забирая напоследок трупы, забыли под деревом двух истекающих кровью мертвых собак. Я приехала на место преступления и увидела на одной из них бирку от Центра IDEA. Собака была стерилизована!

Один из жителей Говсана сказал, что эти милые собачки – мама с дочкой, которых он каждый день подкармливал, были дружелюбные, никогда не проявляли агрессивной реакции по отношению к людям, не лаяли, не бросались, и в итоге их безжалостно убили. Дочке вообще было максимум 6-7 месяцев, разве она могла кому-то помешать?

Мы повезли их в IDEA, чтобы сделать рентген и патологоанатомическую экспертизу. При виде снимков у нас защемило сердце… Оказывается, в собак стреляли охотничьими патронами, которые разрываются дробью! Смотрите, они целились в мордочку, а дробинки долетели аж до легких! Вы представляете, какую мучительную боль испытали эти собаки перед смертью, пусть даже на одно мгновение?» - говорит Елена.

Затем Симакина вернулась на место происшествия, на этот раз вместе с работниками телеканала «Xəzər». Они опросили жителей, которые слышали ночные выстрелы. По словам очевидцев, отстрел продолжался довольно долго – было уничтожено много собак, после чего люди, приехавшие на «Газели», погрузили трупы в машину и увезли. Сколько среди них было стерилизованных и чипированных – неизвестно.

По словам Елены, она обратилась с заявлением в полицию. В свою очередь, в 30-м отделении Управления полиции Сураханского района Баку 1news.az заявили, что по факту убийства собак продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, ведется разбирательство для наказания виновных. «Общественности будет представлена вся дополнительная информация об этом», - подчеркнули в отделе.

Как мы уже сообщали, Центр заботы о бездомных собаках Toplan резко осудил массовое убийствов Баку бездомных собак, которые были стерилизованы и привиты от бешенства.

«Мы надеемся, что правоохранительные органы в кратчайшие сроки проведут соответствующее разбирательство, и виновные будут наказаны», - отмечали в Центре.

Напоследок хотелось бы сказать, что нашей стране, к сожалению, далеко до решения проблемы бездомных животных цивилизованным способом. В первую очередь это объясняется мышлением некоторых людей и, в частности, их необразованностью, которые продолжают наводить порядок с помощью ружей, стреляя без разбора даже в чипированных собак. Причем, не являясь при этом сотрудниками официального органа, уполномоченного отстреливать собак, а фактически преступниками, нарушающими закон и разгуливающими по населенному пункту с охотничьим ружьем. Поэтому бороться с этим надо глобально.

Отметим, что 1news.az будет следить за ходом расследования данного дела и информировать вас.

Лейла Мамедова

Поделиться:
11304

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV