«Вонючие дыры»: Как мир отреагировал на расистское высказывание Трампа | 1news.az | Новости
В мире

«Вонючие дыры»: Как мир отреагировал на расистское высказывание Трампа

13:15 - 15 / 01 / 2018
«Вонючие дыры»: Как мир отреагировал на расистское высказывание Трампа

Отличающийся своими скандальными высказываниями американский президент Дональд Трамп на прошлой неделе вновь «взорвал» мир откровенно расистским заявлением.

На встрече с группой сенаторов, побывавших в Белом доме, чтобы предложить президенту компромиссное соглашение, касающееся мигрантов с Гаити, из Сальвадора и стран Африки, Трамп заявил, что США не нужны мигранты «из вонючих дыр».

«Зачем нам все эти люди, приезжающие из вонючих дыр», - приводит Politico ответ Трампа на предложение законодателей.

Американский лидер выразил мнение, что США должны принимать мигрантов из таких стран, как Норвегия.

Впоследствии Белый дом не стал отрицать, что Трамп сделал такое заявление, объяснив это тем, что для нынешнего президента США интересы американского народа превыше всего.

«Некоторые политики в Вашингтоне предпочитают бороться за интересы других стран, но президент Трамп всегда будет бороться за интересы американского народа», - отметил представитель администрации президента США Радж Шах.

Позже Трамп в своем Twitter, объясняя свои слова о мигрантах из «грязных дыр», признал, что высказался жестко. При этом он подчеркнул, что никогда не говорил плохо о жителях Гаити.

«Никогда не говорил ничего унизительного о гаитянах, кроме того, что Гаити, очевидно, очень бедная и проблемная страна. Никогда не говорил «выгоните их». Это придумали демократы. У меня прекрасные отношения с гаитянами. Возможно, стоит записывать будущие совещания - к сожалению, никому доверять нельзя!» - написал Трамп.

Однако, как оказалось, подобное утверждение американского лидера не очень устроило власти Гаити, которые потребовали от США разъяснений по поводу высказываний Трампа.

«Президент либо плохо информирован, либо плохо воспитан», - заявил посол Гаити в США Поль Альтидор, передает телеканал FOX NEWS.

Тем временем американский посол в Панаме Джон Фили уволился после слов Трампа о мигрантах, заявив, что не может служить стране при этой администрации. Отрывки из его письма приводит агентство Reuters.

«В своей присяге я обещал верно служить президенту и его администрации, без политики, даже если не согласен с отдельными решениями власти. Меня учили тому, что в случае невозможности это делать, лучше с честью освободиться», - подчеркнул Фили.

Ноту протеста Вашингтону в связи с высказываниями Трампа о мигрантах из «вонючих дыр» направил и МИД Сальвадора, передает ВВС.

А в Конгрессе Трампу пообещали импичмент за это высказывание.

«Осуждения Конгрессом расистских высказываний недостаточно. В конгрессе разговоры ничего не значат, важно только наше голосование. На следующей неделе я снова поставлю на голосование резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа», - написал в Twitter конгрессмен Эл Грин.

В свою очередь, член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Миа Лав, дочь иммигрантов с Гаити, назвала комментарии Дональда Трампа «злыми, сеющими рознь, высокомерными и противоречащими ценностям нашей нации». Она призвала его извиниться перед американским народом за «неприемлемое» поведение.

Конгрессмен-демократ Седрик Ричмонд, возглавляющий Черный кокус Конгресса, куда входят афроамериканские законодатели, заявил, что видит в последнем высказывании американского президента «очередное подтверждение его невежественных и нетактичных в расовом отношении взглядов».

«Кроме того, это подкрепляет обеспокоенность относительно того, что слоган президента Make America great again («Вернем Америке величие!») на деле расшифровывается как Make America white again («Вновь сделаем Америку белой!»), - добавил Ричмонд.

Сенатор-демократ Ричард Блументаль назвал слова Трампа постыдным предательством американских ценностей.

Экс-госсекретарь и соперник Трампа на президентских выборах Хиллари Клинтон также назвала высказывания Трампа невежественными и расистскими, сообщает ВВС.

Волна критики обрушилась на Трампа за использование выражения «вонючие дыры» в отношении неблагополучных стран и со стороны лидеров некоторых государств, передает Euronews.

Так, президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал заявление американского коллеги фашистским.

«Трамп сделал невероятные заявления, употребив экстремистские, расистские, фашистские выражения, согласно которым наш народ не имеет никакой ценности. За словами презрения следуют угрозы, а затем переходят к действиям», - отметил Н.Мадуро.

Президент Сальвадора Санчес Серен сообщил, что «мы направили правительству США официальную ноту протеста, и подчеркнул ценность сальвадорцев», напомнив, что «наши соотечественники работали над восстановлением Пентагона после терактов 2001 года».

Заявление Трампа осудил также представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл: «Это шокирующие и постыдные комментарии президента США и, к сожалению, не могу использовать другое слово, - расистские. Нельзя называть «дырами» целые страны и континенты, чье население не является белым. Это недопустимо».

Экс-президент Мексики Висенте Фокс Кесада написал в своем Twitter, что «самая вонючая дыра - это «рот Трампа», а бывший премьер Гаити Лоран Ламот отметил, что президент США пробил новое дно.

Активность в социальных сетях проявили и жители Норвегии, которую Трамп якобы противопоставил странам «нежелательной иммиграции». «Норвегия занимает первое место в рейтинге самых счастливых стран. Зачем нам ехать в эту «вонючую дыру»? – такие настроения преобладают среди норвежских пользователей Twitter.

Обложка нового выпуска журнала The New Yorker обыгрывает слова Трампа о том, что некоторые страны являются «вонючими дырами». Изображение художника, которое будет размещено на обложке, называется «В дыре». На нем виден верх головы человека с прической, похожей на прическу президента США, который стоит в яме.

Между тем, сам Трамп выступил минувшей ночью во Флориде и объявил, что он не расист, сообщает CNN.

Это заявление было сделано в качестве попытки оправдаться после своего наделавшего шума заявления.

«Нет, я не расист. Я менее всего склонен к расизму из всех людей, у которых вы когда-либо возьмете интервью», – сказал Трамп.

Тем не менее огромная световая проекция выражения «вонючая дыра» (shithole) появилась над входом в отель Trump International Hotel в воскресенье.

Помимо данного слова, на отеле также разместили проекцию со словами: «Президент отвлекает нас от политики, которая наносит вред США».

Видеозапись проекции выложил основатель Bell Visuals Робин Бэлл, который уже проецировал на отель фразы с критикой американского лидера.

В ряду примеров возмущения высказыванием президента США следует также отметить призыв группы из 17 бывших американских офицеров ограничить право Трампа на использование ядерного оружия.

Военнослужащие, ранее отвечавшие за запуск ядерных ракет, направили в Конгресс письмо с заявлением, в котором указали, что Трамп «представляет очевидную и настоящую опасность для страны и всего мира».

Экс-военные отметили, что президент США обладает абсолютной властью, для сдерживания которой на сегодняшний день «не существует надежных гарантий», сообщает РИА Новости.

Ялчин Алиев

Поделиться:
3144

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV