Подробности аварии при запуске ракеты «Союз» – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Подробности аварии при запуске ракеты «Союз» – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

16:13 - 11 / 10 / 2018
Подробности аварии при запуске ракеты «Союз» – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

11 октября в 11:40 по московскому времени с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10».

Космический аппарат должен был доставить на МКС космонавта «Роскосмоса» Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга.

Подробности аварии на сайте Lenta.ru на основе сообщений информационных агентств ТАСС, РИА Новости, Интерфакс

Однако во время запуска корабля произошла авария. Однако на 123-й секунде при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени произошло аварийное отключение двигателей второй ступени.

После аварийного отключения двигателей сработал аварийный маяк. Установленный в головную часть ракеты корабль разделился на отсеки и выпустил парашют со спускаемым аппаратом. Последний приземлился в 25 километрах от аэродрома Жезказган (Казахстан). Аварийный спуск проходил по крутой баллистической траектории. Экипаж испытал нагрузки до 6g.

Экипаж жив, и приземлился в казахстанской степи. К месту посадки спускаемой капсулы была направлена спасательная группа из самолета Ан-12 и четырех вертолетов Ми-8.

Прибывшие на место падения капсулы специалисты убедились, что экипаж не пострадал и в медпомощи не нуждался. В целом состояние россиянина и американца медики оценили как удовлетворительное. Эту информацию подтвердили в «Роскосмосе» и НАСА.

На фото: Алексей Овчинин и Ник Хейг

«Слава Богу, космонавты живы. Хорошо, что должным образом сработали системы безопасности и сам экипаж», — сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, глава государства от гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и вице-премьера Юрия Борисова получит «весь необходимый объем информации» о случившемся.

Борисов заявил, что в качестве меры безопасности Россия временно прекратит все пилотируемые пуски в связи с аварией ракеты-носителя «Союз», до разбора всей ситуации.

По его словам, ситуацию взяли на особый контроль. Сам Борисов пообещал, «как курирующий эту отрасль промышленности», докладывать руководству страны о всех деталях рассмотрения комиссией причин аварии.

Официальные причины аварии пока не называются. Рассматриваются несколько версий случившегося. Одной из вероятных причин нештатной ситуации анонимные источники в ракетно-космической отрасли называется плохое крепление при отделении блоков второй ступени, одно из которых могло зацепить центральный блок и тем самым спровоцировать потерю ориентации второй ступени, в конечном итоге приведшей к срабатыванию аварийного выключения двигателей второй ступени.

Производитель двигателей первой и второй ступеней ракеты «Союз-ФГ», самарское предприятие «Кузнецов», отказался комментировать случившееся до полной расшифровки данных телеметрии. Разработчиком силовых агрегатов является подмосковное объединение «Энергомаш».

Подобная авария с «Союзом» произошла 43 года во время миссии «Союз-18-1» с экипажем, который нужно было доставить на станцию «Солют-4» — Василием Лазаревым и Олегом Макаровым.

Старт ракеты состоялся 5 апреля 1975 года и продлился всего 21 минуту и 27 секунд. На 261-й секунду полета должно было произойти отделение второй ступени ракеты, но этого не случилось и ракету начало раскачивать. В результате тогда также сработала автоматическая система отделения возвращаемого аппарата. Он спустился в 829 километрах к северу от границы с Китаем, а космонавты испытали пиковую перегрузку в 20g.

1news.az

2018/10/11

14:49

Во время старта ракеты-носителя «Союз МС-10» с новыми экипажем МКС произошла «авария носителя».

Об этом объявил диктор по телетрансляции, которая велась на сайте «Роскосмоса», сообщают РИА Новости.

На борту «Союза МС-10» находятся члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг.

По данным источника РИА Новости, знакомого с ситуацией, экипаж аварийно приземлится на Землю, ориентировочно, в Казахстане. Сейчас они испытывают перегрузку в 6g, отметил источник. Для сравнения, при старте космонавты испытывают перегрузку в 1-7g.

Трансляция прекратилась спустя несколько минут после старта и, по состоянию на 11.56 мск, не возобновилась.

1news.az

Поделиться:
4283

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV