Визиты французских мэров на оккупированные территории Азербайджана служат поощрению марионеточного режима | 1news.az | Новости
Политика

Визиты французских мэров на оккупированные территории Азербайджана служат поощрению марионеточного режима

17:54 - 23 / 10 / 2018
Визиты французских мэров на оккупированные территории Азербайджана служат поощрению марионеточного режима

Незаконные визиты, которые в течение прошлого месяца несколько руководителей французских муниципалитетов (25 сентября – Алфорвиля, 10 октября – Валанса, 21 октября – Сент-Этьена, 22 октября – Арнувиля) совершили на оккупированные азербайджанские территории, являются фактом грубого нарушения норм и принципов международного права, а также законов Азербайджана.

Они служат поощрению марионеточного сепаратистского режима, который Армения с использованием силы создала на оккупированных ею территориях  Азербайджана.

Участие в таких визитах известного своей предвзятой позицией к Азербайджану и находящегося под влиянием армянского лобби бывшего депутата Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблуана, а также других членов действующего во Франции «кружка дружбы» с непризнанным режимом, наглядно доказывает их заказной характер.

Эти визиты глав муниципалитетов Франции являются шагами провокационного характера, способствующими укреплению статус-кво, основанного на оккупации, чем и злоупотребляет незаконный режим, и  на массовой этнической  чистке в отношении азербайджанцев.

Так, подписание французскими мэрами «декларации» с представляющими нынешний марионеточный режим «местными властями» исторических центров Карабаха, где до оккупации проживали азербайджанцы – городов Шуша и Лачин – означает согласие с результатами этнической чистки, являющейся преступлением против человечности.

Подобные провокационные деяния органов местного самоуправления противоречат языку и духу подписанных между Францией и Азербайджаном соглашений, а также национальным законам Франции.

Так, подписанная 24 мая 2018 года министром европейских и иностранных дел и министром внутренних дел Франции циркулярная инструкция по правовым рамкам внешней деятельности органов местного самоуправления призывает эти структуры уважать международные обязательства Франции, и запрещает в какой-либо форме заключать договоры с сепаратистскими структурами непризнанных Францией территориальных единиц, совершать туда визиты и организовывать совместные мероприятия.

Эта циркулярная инструкция, принятая в соответствии со статьей 73 Конституции Франции и статьей L.1115-1  Общего кодекса структур местного самоуправления, носит обязательный характер.

Однако ввиду неизвестных причин правительство Франции не проявляет решимости в принятии соответствующих шагов для безотлагательного применения пунктов данного документа по вопросу суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Подобные незаконные действия органов местного самоуправления Франции не содействуют процессу скорейшего мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, в котором Франция выступает в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, наносят серьезный урон авторитету страны как сопредседателя, а также серьезно расшатывают доверие к Франции.

Читайте по теме:

МИД Азербайджана: Имя мэра города Сент-Этьен будет внесено в список персон нон грата

МИД Франции: Мы не признаем т.н. «НКР» и подписанную «Декларацию о дружбе» с городом Сент-Этьен

Комментарии МИД Франции о непризнании так называемого режима не являются удовлетворительными. Франция не только не должна признавать, но и как постоянный член Совета Безопасности ООН должна требовать вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Некоторые граждане Азербайджана, называющие себя диссидентами, находясь на территории Франции, выступают с заявлениями, призывающими к террору и насилию в нашей стране.  

Для предотвращения деятельности этих лиц, призывающих на почве ненависти к террору и насилию, со стороны правительства Франции не предпринимается  никаких правовых мер.

Французские компании участвуют в многочисленных проектах в Азербайджане, которые реализуются по государственному заказу. Общая стоимость этих проектов составляет около 2 млрд долларов. В этом контексте можно указать такие компании, как Suez, Total, Thales и др.

Однако позиция Франции по двустороннему сотрудничеству, а также в контексте армяно-азербайджанского конфликта неприемлема.

Если Франция продолжит демонстрировать подобную политику, то Азербайджан может пересмотреть отношения с французскими компаниями.

1news.az

Поделиться:
2929

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV