Виталий Беглярбеков: Предложение газа из Азербайджана в Италию можно удвоить | 1news.az | Новости
Экономика

Виталий Беглярбеков: Предложение газа из Азербайджана в Италию можно удвоить

15:40 - 18 / 10 / 2017
Виталий Беглярбеков: Предложение газа из Азербайджана в Италию можно удвоить

Заместитель вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Виталий Беглярбеков, находясь в настоящее время в Италии, дал интервью местному изданию AGI, в котором высказался в пользу удвоения поставок газа из Азербайджана в Италию посредством реализации второго этапа Trans-Adriatic Pipeline (TAP).

«На первом этапе TAP будет поставлять в Италию 8 млрд кубометров газа в год (эквивалентно примерно 12% от текущего потребления в Италии) начиная с 2020 года. Но мы уже должны планировать второй этап (TAP), который удвоит предложение газа для Италии и других странам, создав положительное влияние на динамику цен и безопасность энергоснабжения в этом регионе Европы», - заявил В.Беглярбеков, который участвует в конференции 18 октября «25 лет сотрудничества между Азербайджаном и Италией: путь к стратегическому партнерству».

По его мнению, Италия может превратиться в газовый узел для Европы, такой же, как те, которые уже существуют в Нидерландах и Австрии.

«Италия добилась невероятных результатов в области энергетики и защиты окружающей среды, и является одним из лидеров в Европе. Увеличив закупки газа, Италия сможет служить примером в отношении снижения уровня потребления топлива благодаря развитию «зеленого транспортного сектора». С запуском TAP этого будет легче достичь», - считает представитель SOCAR.

Он добавил, что работы по созданию TAP несут в Италию инвестиции в $7 млрд.

В.Беглярбеков подчеркнул, что консорциум TAP на территории региона Апулия в Италии сделал все возможные улучшения для «дальнейшего сохранения окружающей среды».

«Используется специальная методология строительства для обеспечения полной гидроизоляции трубопровода в районе микротуннеля (в этом регионе Италии), модифицирована временная подъездная дорога к строительному участку, используются бестраншейные технологии для обхода охраняемых зон по грунту трубопровода. Однозначно никогда не будет никакого негативного воздействия на функционирование пляжа Сан-Фока как на период строительства, так и на период эксплуатации TAP», - заявил представитель SOCAR.

Он также считает, что компании-участники TAP будут являться важными партнерами по  развитию этого региона Италии, способствуя его процветанию, созданию новых рабочих мест, поддерживая целевые инвестиции в туризм, рыболовство и сельское хозяйство.

В.Беглярбеков выразил уверенность, что TAP будет готов к 2020 году.

«Другие проекты, которые помимо TAP входят в «Южный газовый коридор», а именно - расширение Южнокавказского трубопровода (в Азербайджане и Грузии) и TANAP (в Турции) начнут действовать уже в 2018 году», - отметил представитель SOCAR.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, AzTAP («дочка»SOCAR) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

 

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
2049

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV