Вашингтон отменил запланированный визит главы МИД Армении в США | 1news.az | Новости
Армения

Вашингтон отменил запланированный визит главы МИД Армении в США

11:28 - 21 / 02 / 2019
Вашингтон отменил запланированный визит главы МИД Армении в США

Вашингтон отменил запланированный визит главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна в США, для осуществления которого уже длительное время работала армянская сторона.

Как сообщает 1news.az, об этом пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свой источник в МИД.

«Как отмечает наш источник, здесь сыграл роль телефонный разговор Болтон – Пашинян, во время которого Болтон спросил, является решение об отправке миссии в Сирию окончательным и неотвратимым, и получил положительный ответ. Хотя МИД и пытается по всем каналам сгладить ситуацию и получить, в частности от госсекретаря США Майка Помпео, приглашение для встречи с Мнацаканяном, пока все безрезультатно.

Не исключается, что армянская сторона обратится за помощью к нашим лоббистам для организации этого визита. Наш посол в Вашингтоне тоже не в очень хорошем положении», - сказал источник газеты.

Отметим, что 8 февраля группа армянских специалистов по гуманитарному разминированию, медицинского персонала и обеспечения безопасности самих специалистов, в общем составе из 83 человек, прибыла в сирийский город Алеппо для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу.

Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом.

13 февраля посольство США в Армении опубликовало заявление, в котором Госдепартамент США выразил свою позицию по поводу армянской гуманитарной миссии в Сирии. Вашингтон не поддержал «какого-либо взаимодействия с Вооруженными силами Сирии, независимо от того, идет ли речь о предоставлении помощи гражданским лицам или носит военный характер».

На заявление Госдепа ответил МИД Армении, заявив, что после относительного перемирия и установления безопасности Армения намерена продолжить свой вклад в гуманитарную миссию.

 А.С., Э.Т.

Поделиться:
2134

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV