В выставке Bakutel 2016 примут участие 200 компаний из 18 стран мира | 1news.az | Новости
Выставки

В выставке Bakutel 2016 примут участие 200 компаний из 18 стран мира

14:14 - 28 / 11 / 2016
В выставке Bakutel 2016 примут участие 200 компаний из 18 стран мира

29 ноября в Баку откроет свои двери 22-я Азербайджанская международная выставка и конференция «Телекоммуникации и информационные технологии» Bakutel 2016. Таким образом, завтра в Баку стартует традиционная Неделя информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

«Свыше 20 лет крупнейшая в регионе выставка Bakutel ежегодно собирает на своей площадке ведущих игроков телекоммуникационного рынка.

Являясь главной ареной для демонстрации IT-продукции и услуг, Bakutel приобрела статус основной бизнес-площадки, где завязываются прочные деловые контакты. Высокий статус выставки подчеркивает посещение Bakutel Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым», - говорится в сообщении организаторов выставки – компаний Iteca Caspian и Caspian Event Organisers.

Официальную поддержку выставке Bakutel оказывает Министерство связи и высоких технологий Азербайджана, а также Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK), Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo).

Международный авторитет Bakutel подтверждается поддержкой отраслевых международных институтов, среди которых ООН, Международный союз электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи (РСС), а также присвоенным ей Знаком Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

В этом году проведение ежегодной выставки Bakutel совпало с празднованием 135-летия связи в Азербайджане. 135 лет назад братья Нобель провели в Баку первую телефонную линию, и с этого времени Азербайджан ведет историю создания индустрии связи. Сегодня сектор ИКТ Азербайджана по темпу роста занимает 1-е место среди отраслей ненефтяного сектора, и выставка этого года является отражением этого процесса.

Выставка Bakutel 2016 соберет 200 компаний из 18 стран мира. 40% от общего количества участников составят постоянные экспоненты Bakutel. Среди участников - ведущие ИКТ компании, мобильные операторы, операторы связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов.

Дебютанты выставки этого года составляют 30% от общего количества экспонентов.

Активное участие национальных павильонов, организованных при поддержке Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, уже становится традицией Bakutel. В этом году 9 стран мира - Австрия, Беларусь, Иран, Италия, Нидерланды, Словения, Турция, Хорватия, Франция - представят на национальных стендах ведущие компании, а также инновационные не только для Азербайджана, но и для всего Прикаспийского региона проекты в сфере ИКТ. Дебютантом среди национальных павильонов являются Нидерланды.

Впервые в рамках выставки ведущие азербайджанские государственные ИКТ-структуры и компании будут представлены на одном национальном стенде, организованном Министерством связи и высоких технологий Азербайджана. На стенде отражены новые этапы развития проектов в области связи, почты, спутниковой связи, нанотехнологий, «электронного правительства», инфраструктуры «электронной подписи», услуг облачных технологий DATA-центра.

В рамках выставки будут представлены такие проекты, как «Говорящая библиотека для людей с ограниченным зрением» и «Оцифровка музеев» как проект Google art project в мире. Здесь же молодым специалистам и стартапам представится возможность рассказать потенциальным инвесторам о своих изобретениях, программах и услугах.

В течение четырех дней экспозиция выставки охватит следующие сегменты: телекоммуникации и сети, кабель и беспроводную связь, спутниковую связь и технологии, IT и офисные технологии, мобильные технологии 4-5 G, услуги в сфере оптоволоконных технологий и облачных технологий, электронное правительство, информационная безопасность, космические технологии.

Как будет развиваться Hi-Tech-индустрия в ближайшем будущем, отразят новинки выставки - различные гаджеты, облегчающие повседневную жизнь и быт людей, новые технологии по безопасности в сфере IT и защиты от кибератак и многое другое. 

«Насыщенной и многогранной будет и 4-дневная программа деловых мероприятий Недели ИКТ. Так, в рамках деловой программы выставки состоятся 4-е заседание Рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества (РГВУ, мероприятие Регионального содружества в области связи), 1-е заседание Рабочей группы по развитию ИКТ и 1-е собрание министров Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Организатор – Министерство связи и высоких технологий Азербайджана.

Также состоится встреча местных стартапов с генеральным секретарем Международного союза электросвязи (ITU) Хулином Жао», - отмечается в сообщении.

Тему Интернета вещей, которая находится на пике актуальности, затронет одноименная конференция, которая состоится 29-30 ноября.

Продолжит тему Интернет вещей семинар «Ваше стратегическое преимущество» от компании SAP, который состоится 30 ноября в Баку Экспо Центре. На семинаре будет рассказано о возможностях решений SAP для оптимального руководства компаний Digital Boardroom, для охраны труда и ремонта оборудования.

Впервые в рамках выставки Bakutel будут организованы встречи в формате B2B между участниками и профессиональными посетителями, которые будут проходить два дня, 30 ноября и 1 декабря, в Баку Экспо Центре.

1 декабря для стартапов пройдет семинар «Youth Inc. Бизнес-академия. Акселерационная программа», организуемый Парком высоких технологий.

Еще одну важную тему ИКТ, а именно ИКТ в сфере образования, то, как оно будет развиваться в Азербайджане, чего следует ожидать в ближайшем будущем, раскроет конференция «Информатика – Баку-2019 и дальнейшие планы», которая пройдет 2 декабря в Баку Экспо Центре.

Помимо деловых встреч и переговоров, всех посетителей и участников выставки ждут сюрпризы, конкурсы и викторины с использованием IT-технологий.

Для всех посетителей выставки подготовлена «Игровая зона» с использованием новейших технологий. Под брендом Made in Azerbaijan планируется представить игры, созданные стартапами, ставшими обладателями грантов Фонда развития информационных технологий и функционирующими в Инкубационном центре Парка высоких технологий. Это - добившиеся успеха в нашей стране и за рубежом, загруженные тысячи раз графические игры в высоком качестве.

Так, игра Formula 1 VR Baku City Circuit разработана на основе самых последних технологий виртуальной реальности. Она создает возможность состязаться на трассе  «Формулы-1» в Баку. Fatal Fight – скачанная  более миллиона раз в мире современная боевая игра. Игра Memory limit будет впервые представлена на выставке Bakutel 2016, и посетители выставки смогут ее протестировать. Two Heroes создана на основе 2D платформы. Основными персонажами этой игры с национальным колоритом являются герои народных сказок Джыртдан и Меликмамед. На стенде также будут реализованы 360-градусные фото- и видеосъемки.

Ряд развлечений подготовлен и со стороны организаторов выставки. Так, посетители, надев специальные очки, смогут побывать в виртуальной реальности, а также создать уникальную вещь или предмет посредством 3D ручки. Кроме того, впервые в Азербайджане именно посетители выставки Bakutel будут иметь возможность поучаствовать в настоящем робот-батле, управляя мини-роботами, а также пообщаться с Умным роботом.

К встрече с посетителями подготовились и участники выставки, запланировав сюрпризы, викторины и конкурсы на своих стендах. Подробно обо всех мероприятиях можно узнать на сайте выставки www.bakutel.az, который в этом году полностью обновил свой интерфейс и стал еще удобнее для пользователей. На сайте также можно пройти электронную регистрацию, которая значительно сократит время на ее прохождение в Баку Экспо Центре в дни проведения выставки.

Таким образом, ИКТ-отрасль страны живет в ожидании и в приготовлениях к своему главному событию - международной выставке Bakutel. К выставке приурочен выпуск официальной газеты выставки «Новости выставки Bakutel 2016», который расскажет об ее участниках и событиях. Самые последние новости с Каспийской недели ИКТ будут оперативно размещаться на сайтах выставок и на официальных страничках в социальных сетях.

Отметим, что на выставке будет работать детская зона, где профессионалы займут детей полезными и увлекательными занятиями.

2 декабря, в 4-й день проведения, выставка открывает двери для всех желающих. Для удобства посетителей на выставку организованы специальные бесплатные автобусы от метро «Кероглу» до Баку Экспо Центра и обратно.

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
2805

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV