В выставке BakuTel 2013 примут участие 300 компаний из 28 стран мира | 1news.az | Новости
Выставки

В выставке BakuTel 2013 примут участие 300 компаний из 28 стран мира

15:00 - 29 / 11 / 2013
В выставке BakuTel 2013 примут участие 300 компаний из 28 стран мира

БАКУ, 29 ноя - 1NEWS.AZ

2-5 декабря в Баку Экспо Центре состоится крупнейшая в Каспийском и Кавказском регионах выставка телекоммуникаций и информационных технологий BakuTel 2013.

За годы проведения выставка превратилась в важнейшую площадку для демонстрации достижений в сфере высоких технологий. Особую роль в стремительном развитии выставки сыграло Министерство связи и информационных технологий Азербайджана, которое оказывает неоценимую поддержку BakuTel на протяжении многих лет, говорится в сообщении организатора выставки – компании Iteca Caspian.

Международный авторитет BakuTel подтверждается поддержкой и официальными визитами представителей отраслевых международных институтов, среди которых Организация объединенных наций (ООН), Международный союз электросвязи (ITU), Региональное содружество в области связи (РСС), а также присвоенным ей Знаком Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

По инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 2013 год был объявлен «Годом информационно-коммуникационных технологий» в Азербайджане.

Данное событие красной нитью пролегло через всю экспозицию выставки BakuTel 2013. К BakuTel приурочена насыщенная деловая программа, проведение различных мероприятий, и много интересных событий для посетителей выставки.

Одним из показателей возросшего потенциала отрасли является то, что площадь выставки в этом году увеличилась на 35%, объединяя 300 компаний из 28 стран мира.

В этот знаменательный год BakuTel впервые занимает три зала, охватывая площадь в 12000 кв.м. Баку Экспо Центра. В фойе располагается Национальный павильон Азербайджана, который предоставит полную информацию о проделанной работе министерства за последние годы, а также о грядущих планах по развитию отрасли.

Здесь же c демонстрацией своих проектов, затрагивающих отрасль ИКТ, расположится павильон ООН, которая впервые принимает участие в выставке в Баку со стендом.

Активное участие национальных павильонов, организованных при поддержке   Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, становится традицией BakuTel.

В этом году 15 стран мира, среди которых Беларусь, Венгрия, Израиль, Испания, Канада, Латвия, Литва, Франция, Хорватия, Эстония и ряд других стран представляют на выставке инновационные не только для Азербайджана, но и для всего Прикаспийского региона интересные программы, презентации продукции и услуг в области ИКТ.

Дебютантами среди национальных павильонов являются Афганистан, Италия и США.

Ярко на выставке представлены ведущие ИКТ-компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы.

40% экспонентов выставки составляют постоянные участники. Отрадным фактом и основным достижением за годы работы выставки является ежегодное увеличение состава местных компаний, составляющие в этом году 30% всех участников.

В течение четырех дней экспозиция выставки охватывает следующие сегменты телекоммуникации и сети, широкополосную связь и технологии, кабель и беспроводную связь, спутниковую связь и технологии, оборудование и технологии телерадиовещания, программное обеспечение и системы автоматизации, IT и офисные технологии.

На выставке свое отражение найдут многие международные и локальные проекты в сфере ИКТ, в которых Азербайджан принимает непосредственное участие.

К примеру, проекты прокладки оптико-волоконной Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), волоконно-оптической кабельной системы Europe-Persia Express Gateway (EPEG), создания в Азербайджане Парка высоких технологий, проект ТК-спутника и т.д.

По-прежнему выставка акцентирует внимание на космической промышленности, создании структуры наземного управления спутником и подготовки кадров. Так, одним их участников этого сектора является стенд Azerkosmos, который презентует на выставке свои будущие проекты.

В BakuTel принимают участие мобильные ASAN-центры (Azerbaijan Service and Assessment Network).

Одной из традиций BakuTel является предоставление возможности молодым специалистам рассказать о своих изобретениях, программах, услугах в рамках самого крупного мероприятия ИКТ-сферы не только в Азербайджане, но и в регионе.

В связи с этим большое внимание на выставке уделено стартапам, которым по инициативе организаторов выставки и Минсвязи Азербайджана выделены в специальные стенды. В этом году 11 молодых специалистов продемонстрируют свои проекты.

Отличием выставки этого года станет насыщенная деловая программа, которая на время проведения выставки BakuTel объединит всех специалистов отрасли ИКТ.

В программу включены различные семинары и конференции на тему эволюции и регионального развития интернета в Азербайджане, ИКТ-форумы «Азербайджан-Израиль» и «Азербайджан-США».

Важной составляющей деловой программы станут мероприятия, посвященные международному сотрудничеству - Годовой форум основных телекоммуникационных операторов консорциума TASIM, заседание проектной рабочей группы SPECA «По развитию экономики, основанной на знаниях» Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН, мероприятие, связанное с созданием Центра специалистов по партнерству государственного и частного секторов ИКТ в Азербайджане.

Большим событием для Азербайджана станет конференция на тему «Международное сотрудничество в области кибербезопасности: проблемы и перспективы», которая соберет свыше 50 делегатов из более 20 стран мира.

2 декабря состоится I Виртуальная конференция азербайджанцев мира, а с 2 по 4 декабря пройдет 1-й Региональный форум по интернет-управлению.

Одно из знаменательных событий в рамках выставки BakuTel 2013 - это объявление о проведении на Бакинской фондовой бирже IPO (первичное размещение акций) одной из действующих в секторе ИКТ Азербайджана компаний.

В связи с «Годом ИКТ» BakuTel обещает стать еще ярче и насыщенней. Организаторами была спланирована и осуществлена программа дополнительных событий, которые дополнят деловую атмосферу B2B красочными конкурсами, сюрпризами, розыгрышами призов, виртуальными соревнованиями.

В первый день посетителей ожидает грандиозное шоу - показ мод с использованием вышедших из употребления деталей ИКТ.

В третьем павильоне будет размещена игровая зона, где каждый сможет поучаствовать в игре на лазерных струнах, X-боксах.

А приветствовать посетителей будет знаменитый на весь мир робот Титан, который впервые приехал в СНГ на азербайджанскую выставку со своей шоу-программой. Титан полюбился всем, сыграв эпизодическую роль в нашумевшем боевике «Живая сталь» с Хью Джекманом. Также Титан принимал участие в презентациях крупнейших компаний и известных брэндов и марок, участвовал в Гран-при Формулы 1.

Робот Титан успешно сопровождал концертное турне мировой суперзвезды Рианны. Полную информацию о роботе и времени его выступления можно увидеть на сайте выставки.

Отдохнуть и поделиться своими впечатлениями можно будет в зоне отдыха, которая располагается тоже в третьем зале. Таким образом, дополнительные мероприятия, благодаря своей информационной насыщенности, колориту и разнообразию, создадут особую торжественность и праздничную атмосферу.

Соответствующее настроение в связи с Годом ИКТ отразят специальные выпуски газет BakuTel 2013 Daily News. Газета каждый день будет освещать работу выставки, события деловой программы публиковать статьи ключевых лиц ИКТ-сферы, интервью с участниками и будет распространяться в Баку Экспо Центре среди участников и посетителей выставки.

Таким образом, в «Год ИКТ» в Азербайджане праздничный BakuTel еще раз подчеркнет статус главной и высокоэффективной бизнес-площадки для встреч специалистов целой отрасли для длительной и плодотворной работы в телекоммуникационной области.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
5886

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV