В Словении почтили память жертв трагедии в Ходжалы - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Словении почтили память жертв трагедии в Ходжалы - ФОТО

13:24 - 25 / 02 / 2016
В Словении почтили память жертв трагедии в Ходжалы - ФОТО

В столице Словении Любляне состоялось памятное мероприятие по случаю 24-й годовщины трагедии в Ходжалы.

Мероприятие проведено в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы». В нем приняли участие депутаты парламента Словении, дипломаты ряда стран, в том числе  азербайджанские дипломаты, работающие в Любляне. 

Временный поверенный в делах Азербайджана в Словении Азер Худиев, выступая на мероприятии, отметил, что Армения последние два десятилетия продолжает агрессию в отношении Азербайджана. Он призвал международное сообщество дать юридическую и политическую оценку этой трагедии.

Азер Худиев подчеркнул, что верхняя палата парламента Словении приняла резолюцию, признающую Ходжалинский геноцид, что, по его словам, внесло свою лепту в установление исторического правосудия.  Резолюция подтверждала факт армянской агрессии в отношении Азербайджана и требовала немедленного вывода вооруженных сил Армении с азербайджанских земель. 

Местные молодежные активисты, которые присоединились к акции в честь памяти Ходжалинской трагедии, выпустили в небо белые и черные шары, которых было столько, сколько погибло людей в этот трагический день 24 года назад.

Небольшой азербайджанский город Ходжалы стал местом кровавого преступления в феврале 1992 года. Этот день вписан в современную историю Азербайджана как одна из самых скорбных ее страниц.

В ночь с 25 на 26 февраля армянские вооруженные формирования при поддержке военнослужащих бывшей советской армии напали на спящий город. Были жестоко убиты более 600 человек, сотни ранены, множество людей попали в плен или пропали без вести.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
2675

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV