В Шабране семья из четырех человек, среди которых – ребенок с ДЦП, живет в ужасных условиях – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В Шабране семья из четырех человек, среди которых – ребенок с ДЦП, живет в ужасных условиях – ФОТО - ВИДЕО

16:45 - 19 / 01 / 2018
В Шабране семья из четырех человек, среди которых – ребенок с ДЦП, живет в ужасных условиях – ФОТО - ВИДЕО

В редакцию 1news.az обратилась Гюльмира Гусейнли с просьбой рассказать об одной семье, проживающей в прямом смысле в нечеловеческих условиях.

Гюльмира ханум прислала нам фотографии строения (домом его назвать сложно), в котором проживают 29-летняя Нармина Рзаева, ее мать Фарида ханум и двое детей Нармины – 8-летняя Севиндж и полуторагодовалый Юнис.

Даже физически здоровому человеку сложно выжить в условиях, в которых вынуждена жить постоянно эта семья. Дом, что называется, «самострой», построенный из кирпичей и грязи. Водопровода, канализации, электричества и газа в нем нет. Как нет и какого-либо пола (им здесь служит земля) и потолка, спасающих от холода или зноя. Сложно представить, как в таких условиях выживают две женщины, на иждивении которых двое малолетних детей, один из которых еще и серьезно болен: у Севиндж - детский церебральный паралич.

По словам Гюльмиры ханум, на эту семью они буквально наткнулись, когда поехали в Шабран (здесь в селе Пирамсам обитает семья Рзаевых) смотреть участок земли.

- Мы увидели это чахлое строение и не смогли пройти мимо. Потому что там живут дети, а условия их жизни – просто кошмарные. Летом их атакуют змеи, а ведь спят эти люди прямо на полу. Вернее, на земле, потому что пола в их доме просто нет. Я с трудом представляю, как они вообще выживают.

Чем могли, мы им помогли: отвезли еду, одежду. А ведь восьмилетней Севиндж, у которой ДЦП, нужен постоянный уход врачей, и уж конечно, ей нужно жить в других условиях, как и ее брату Юнису. Я уже не говорю про Нармину и ее пожилую маму…

Но дом мы им, к сожалению, построить не можем, а что делать, не знаем. Поэтому обратились в вашу редакцию в надежде, что может быть, об этой семье узнают люди, которые смогут им помочь, - говорит Г.Гусейнли.

Мы связались с самой Нарминой Рзаевой. По ее словам, ее бывший муж ушел от них потому, что не хотел жить с дочкой-инвалидом.

- Он сказал, что не хочет воспитывать такую дочь, и что ему нужен здоровый ребенок, а мы не нужны. Нам он никак и ничем не помогает.  До развода мы жили сначала у него, а потом он переехал ненадолго ко мне, в этот дом. Я тогда приобрела в кредит пять соток земли, а заплатила только за три, потому что, когда муж ушел, стало совсем трудно.

Конечно, за детьми нужен уход, особенно за старшей – Севиндж. А у нас даже воды нет. Ходить за водой к колодцу очень далеко и носить тяжело, поэтому приходится использовать ту воду, которая поблизости: или из речек, или собирать дождевую. Туалет мы с мамой вырыли во дворе, отгородили его, но, как вы понимаете, это не выход. Газа у нас не было никогда, а свет помогли провести соседи. Но у нас постоянно его отключают за долги, - рассказывает Нармина.

По ее словам, она даже не знала, что кто-то обратился от ее имени в прессу, но когда мы ей назвали имя Гюльмиры, обрадовалась:

- Да, она постоянно нам помогает, дай ей Бог здоровья. Знаете… я ведь не знаю, о чем попросить. Мне бы дочку на ноги поставить. Нам помогли однажды, когда дочку направили в реабилитационный центр, и ей бесплатно провели некоторые процедуры. Второй раз сказали прийти в апреле, вот мы и ждем. Лекарства нам купила Гюльмира, она наш добрый Ангел. С одеждой и едой помогают добрые люди. Мы живем скромно, на пенсию мамы – 176 манатов и на пособие на Севиндж – 74 маната. Раньше я работала в магазине, было полегче, но его закрыли, и я осталась без работы, - говорит Нармина.

По словам Гюльмиры Гусейнли, этим людям надо хотя бы укрепить дом:

- Там же не дом, там так, стены… Им надо сделать пол, чтобы змеи не пробирались, и чтобы дети не мерзли. Им нужно сделать окна, провести воду, свет, газ. Невозможно смотреть без слез на то, как мучаются эти люди. К сожалению, мои возможности тоже ограничены, а то я бы не обращалась в прессу. И очень надеюсь на то, что этим людям помогут наши сограждане, - говорит Г.Гусейнли.

Сама же Нармина Рзаева попросила об одном: помочь ей вылечить дочку.

- Я немного растерялась… Даже не знаю, о чем просить. Я за детей переживаю, за маму. Пока я молодая, пока силы есть, я делаю, что могу. Ношу воду, достраиваю дом, ведь и построила я его сама, как смогла. Но я не могу вылечить дочку, и не могу смотреть, как она мучается. А сегодня все слишком дорого… Я благодарна тем людям, которые нам помогают, и надеюсь на помощь Всевышнего. Мне бы работу, да теплый дом, и я смогла бы сама поднять на ноги своих детей, - говорит она.

Мы просим всех неравнодушных людей, а в первую очередь, чиновников из уполномоченных структур обратить внимание на эту семью. Посмотрите, в каких условиях растут эти дети. Посмотрите и помогите им, пожалуйста.

Кто-то уже сказал, мол, таких семей немало. Да, но это не повод опускать руки. Это – как раз повод начать хотя бы с одной, чтобы менять ситуацию. Мы надеемся, что кадры, приведенные в этой статье, а также история Нармины и ее детей, не оставят никого равнодушными. Мы также надеемся на позитивное продолжение их истории. 

Контакты: Нармина (мать детей) 070 543 96 26

Натали Александрова

 
 
Поделиться:
19892

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV