В Санкт-Петербурге открывается сеть ресторанов азербайджанской национальной кухни «Кузу» – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Санкт-Петербурге открывается сеть ресторанов азербайджанской национальной кухни «Кузу» – ФОТО

12:15 - 26 / 04 / 2018
В Санкт-Петербурге открывается сеть ресторанов азербайджанской национальной кухни «Кузу» – ФОТО

Азербайджанские бизнесмены Эйнар Исмаилов и Ариф Велиев запускают в Санкт-Петербурге сеть стритфуд–ресторанов «Кузу», делая упор на азербайджанскую кухню.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Dp.ru, ресторатор Ариф Велиев познакомился с будущим бизнес–партнером Эйнаром Исмаиловым, владельцем строительной компании «Эдис» в 2009 году. Спустя 3 года предприниматели решили объединить усилия и открыть ресторан Scalini в ТРК «Гранд–Каньон», однако в 2016 году оставили проект и вложили силы в новый ресторан китайской кухни «Made in».

Впрочем, бизнесмены не намерены останавливаться на достигнутом и готовят к запуску новый проект - сеть стритфуд-ресторанов «Кузу» (ягненок) с национальной азербайджанской кухней. Изучив рынок общепита, рестораторы обнаружили, что эта ниша в Санкт-Петербурге свободна. Всего до 2019 года в городе откроется пять заведений общей стоимостью около 100 млн рублей. Примерно 70% суммы - привлеченные инвестиции от одного из петербургских рантье.

«В Петербурге широко представлен европейский, израильский, грузинский и немного турецкий стритфуд вроде бургерной «Мяsoet», но азербайджанского нет совсем», - рассказывает Эйнар Исмаилов.

Сейчас бизнесмены открывают первую точку площадью 170 м2 в Московском районе, помещение, рассчитанное на 52 посадочных места, начнет работу в конце апреля. А летом двери откроет флагманский ресторан на Гороховой ул. площадью 250 м2, вмещающий 95 посадочных мест. В основном сеть ориентирована на туристов и студентов. Помещение для третьей точки «Кузу» предприниматели нашли на севере города и намерены сделать ставку на развитие в спальных районах Санкт-Петербурга. Каждое заведение обойдется в сумму 12–20 млн рублей в зависимости от планировки, а срок окупаемости составит около 1,5 года.

Меню стритфуд–ресторанов на старте будет включать 30 позиций - владельцы предложат гостям разнообразные виды азербайджанских кебабов, дурумов (роллы в лаваше с различными видами начинок и соусов), шашлык, бугламу и другое.

«Азербайджан делится на регионы, в каждом свои вкусовые достопримечательности. Например, горный район славится блюдом пити в горшочке», — поясняет Эйнар Исмаилов. По словам предпринимателя, блюда слегка адаптированы под вкусовые предпочтения петербуржцев.

Часть продуктов владельцы бизнеса рассчитывают привозить из Азербайджана, в основном овощи и консервации, а фермерскую баранину заказывать в Дагестане. Всего предприниматели работают примерно с сотней поставщиков - средний чек в заведениях составит 500–550 рублей.

По словам участников петербургского рынка общепита, в городе действительно отсутствуют заведения в формате азербайджанского стритфуда.

«Блюда этой кухни, кебабы и прочее, можно встретить в ресторанах города, - отмечает в интервью Dp.ru Александр Крылов, сооснователь сети кафе уличной еды Pita's. - Но я не слышал, чтобы кто-то позиционировал свое заведение как стритфуд, хотя это может оказаться интересной фишкой».

По словам Арифа Велиева, чаще всего владельцы заведений с азербайджанской кухней рассматривают свои проекты как семейный бизнес: «Обычно это проекты, которые владельцы не планируют масштабировать». Тем не менее, в городе работает несколько азербайджанских ресторанов. По данным сайта Restoclub, их около 20: «Баку», «Zaferan», «Гюлистан» и пр. По данным «Петростата», оборот петербургского общепита в феврале 2018 года составил 5,6 млрд рублей.

В.Ф, Г.Р.

Поделиться:
11490

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV