В Санкт-Петербурге – мэнспрединг, у нас – «девушки в шортах». Как бороться с тем, что раздражает нас в других, и в каких случаях надо это делать? | 1news.az | Новости
Точка зрения

В Санкт-Петербурге – мэнспрединг, у нас – «девушки в шортах». Как бороться с тем, что раздражает нас в других, и в каких случаях надо это делать?

17:39 - 29 / 09 / 2018
В Санкт-Петербурге – мэнспрединг, у нас – «девушки в шортах». Как бороться с тем, что раздражает нас в других, и в каких случаях надо это делать?

Несколько дней назад студентка юридического факультета СПбГУ Анна Довгалюк провела в метро Санкт-Петербурга акцию под названием: «Раздвинул ноги? Получи!».

По словам самой девушки, целью этого сомнительного мероприятия было привлечение общества к проблеме мэнспрединга (привычке некоторых мужчин сидеть в общественном транспорте, широко раздвинув ноги и занимая больше одного места). Но вот только методы привлечения девушка выбрала довольно жесткие: мужчин, сидящих в такой позе, ее ассистентка просто обливала водой с отбеливателем.

Вы спросите, причем тут мы? Ну, во-первых, однажды в Сеть уже попал видеоролик с дракой, которая началась как раз из-за замечания женщины парню, который сидел именно в такой позе в переполненном автобусе.

Читайте по теме:

В Баку задержан молодой человек, ударивший женщину в автобусе

Ну, а во-вторых, эта акция стала своего рода кривым зеркалом, в котором отразилось как неумение соблюдать личные границы одних людей, так и неудачная попытка указать им на это со стороны других. 

А в нашем общественном транспорте конфликты чаще всего случаются именно по этой причине, с той лишь разницей, что объектом для возмущения чаще становятся либо девушки в шортах или мини-юбках, либо – влюбленные подростки.

Так чем же отличается акция, проведенная в метро Санкт-Петербурга, от того, что происходит у нас? Увы, ничем, разве что, там агрессия направлена против мужчин, но проведена достаточно грубо и неумно. Ведь озвученная самой «активисткой-феминисткой» (как называют ее сегодня в соцсетях) благородная цель прямо противоречит способу ее достижения. Именно поэтому «манифест» ничего, кроме раздражения и даже агрессии, не вызвал (не верите – почитайте комментарии под видео, выставленные самой А.Довгалюк у себя на «Фейсбуке» по ссылке и массу ссылок в Сети по этой теме). Девушка хотела добиться привлечения внимания к мэнспредингу, а на деле – просто совершила хулиганские действия в отношении других людей, и еще не известно, с какими последствиями для последних.  

Однако вернемся к мэнспредингу. Да, наши мужчины тоже чаще всего предпочитают в общественном транспорте именно такую позу. Особенно забавно при этом выглядит пресловутый «последний ряд кресел», по умолчанию почему-то отданный исключительно мужчинам. 

Так вот, термин «мэнспрединг» известен с 1915 года, когда он впервые появился в социальной рекламе о поведении в общественном транспорте. Никакого «акта против женщин» в нем тогда не усматривали, речь шла исключительно о неудобстве для других пассажиров. С развитием феминизма в мэнспрединге стали видеть скрытое мужское желание показать себя «великим альфа-самцом», и уже в 2013 году неологизм был запущен в соцсетях, став стартом кампании, направленной против «транспортного мачизма». А спустя 100 лет после появления, то есть, в 2015 году, термин вошел в онлайн-версию Оксфордского словаря.  

В Европе с этим явлением борются давно, но не столь радикально, как это сделала активистка в Санкт-Петербурге. Допустим, в Мадриде перед каждым сидячим местом в метро наклеены специальные стикеры, указывающие правильное положение ног. В Германии в общественном транспорте расклеивают плакаты, высмеивающие мужчин, сидящих с широко расставленными ногами. В США могут и сфотографировать тех, кто не придерживается правил поведения в общественном транспорте, а затем выставить фото в интернет с какой-нибудь унизительной подписью. Но отбеливателем их точно не поливают, и скандалы и драки тоже не устраивают.

Стоит ли бороться с мэнспредингом у нас? Однозначно, да, так же, как и с другими проявлениями неуважения к другим в обществе. Другое дело, какими методами.

В нашем славном городе с нарушением личных границ постороннего человека ситуация, увы, обстоит не лучшим образом. Но агрессивные акции, подобные тем, что устроила в метро Санкт-Петербурга активистка-феминистка, не выход. Потому что такое поведение ничем не отличается от агрессивных выпадов женщин или мужчин, считающих возможным прилюдно оскорбить незнакомую им девушку только за то, что она оделась не так, как она (он) того хочет. 

Читайте по теме:

Скандал в бакинском метро: о том, почему девушка в шортах возмутила «блюстителей морали»

Новые кадры схватки женщины с девушкой в шортах в Бакметрополитене: «Kəs səsini, həyasız!»

Очередной скандал в бакинском автобусе: разъяренная женщина напала на девушку

Кроме того, сидящий мужчина сидящему мужчине рознь. Одно дело, если он явно мешает окружающим или, не дай Бог, бросает похотливые взгляды на женщин. Другое – если речь идет об уснувшем в транспорте уставшем человеке, или о том, кто недавно перенес операцию.

Другими словами, ко всему надо подходить цивилизованно.

А что думаете вы? Есть ли у нас подобная проблема? Или, может быть, вы обозначите какие-то другие, заслуживающие порицания примеры поведения в общественном транспорте? И как, по-вашему, можно решить эти проблемы?

Поделиться:
27027

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV