В рамках Бакинского межкультурного форума молодежи состоялись пленарные сессии - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В рамках Бакинского межкультурного форума молодежи состоялись пленарные сессии - ФОТО

15:40 - 17 / 07 / 2019
В рамках Бакинского межкультурного форума молодежи состоялись пленарные сессии - ФОТО

В рамках I международного форума молодежи «Бакинский межкультурный форум молодежи: От межрелигиозного диалога к деятельности» состоялись пленарные сессии. Форум организован в рамках проекта IX Международной летней школы мультикультурализма Бакинского международного центра мультикультурализма.

Модератор первой сессии на тему «Мультикультуральная политика и азербайджанская модель мультикультурализма» Ирина Кунина отметила, что мультикультурализм в современный период имеет ряд моделей. Эти модели отличаются друг от друга своими особенностями. Несмотря на некоторые различия между разными моделями мультикультурализма, ведущая роль в формировании мультикультурального общества и поддержке мультикультуральной среды принадлежит государству.

Модератор подчеркнула, что мультикультурализм в Азербайджане стал образом жизни, отметила, что представители различных наций живут в нашей стране в условиях мира.

Заведующий отделом проектов Бакинского международного центра мультикультурализма Аббас Исмайлов, выступая на сессии, расказал о модели азербайджанского мультикультурализма. Он сказал, что цель модели азербайджанского мультикультурализма – создание в мире гармонии сосуществования между религиями, народами и нациями. В настоящее время эта модель приводится в пример миру и одновременно изучается.

Заведующий отделом отметил, что основа политики мультикультурализма, трансформировавшаяся в государственную политику Азербайджана, была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. В настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику. Государственная политика, осуществляемая в независимой Азербайджанской Республике в области межнациональных и межрелигиозных отношений, опирается на нормы международного права и богатые исторические корни и по этой причине привлекает внимание мировой общественности.

Аббас Исмайлов подробно проинформировал слушателей о работе, проводимой созданным соответствующим Указом главы государства Бакинским международным центром мультикультурализма, реализуемых проектах. Он отметил, что работа по сохранению и развитию мультикультурализма и толерантности служит регулированию отношений между государством и религией, а также межнациональных и межрелигиозных отношений.

Затем был продемонстрирован видеоролик о деятельности Бакинского международного центра мультикультурализма.

Заместитель руководителя аппарата Министерства культуры, заведующий отделом международного сотрудничества и инновационного развития Васиф Эйваззаде сказал, что Азербайджан занимается пропагандой мультикультурализма, толерантности, сосуществования не только в регионе, но и на международной арене. В нашей стране, признанной одним из центров мультикультурализма в мире, проводится немало авторитетных международных мероприятий, вносящих вклад в межцивилизационный и межрелигиозный диалог, и это уже стало традицией.

Васиф Эйваззаде рассказал об успешных проектах в области развития межкультурного и межрелигиозного диалога, реализуемых в рамках «Бакинского процесса», осуществляемого по инициативе Президента Ильхама Алиева. Он отметил, что «Бакинский процесс» имеет важное значение с точки зрения развития межкультурного диалога. Он также рассказал о горьких последствиях ксенофобии, дискриминации и исламофобии, противоречащих мультикультурализму.

Затем был показан видеоролик, отражающий 10-летнюю деятельность «Бакинского процесса».

Модератор пленарной сессии под названием «Интеграция межнациональных отношений в будущее» Сара Рагим рассказала о деятельности функционирующей в Великобритании организации «Общее слово среди молодежи» (ACWAY), о реализуемых молодежных проектах.

Директор Межрелигиозного и культурного диалога Университета Гриффит Брайан Адамс рассказал в своем выступлении о вкладе, который вносит атмосфера религиозной и национальной толерантности в здоровое развитие межнациональных отношений. Он отметил значимость совместного участия молодых людей различных наций в обсуждениях, связанных с межкультурным и межрелигиозным диалогом. Он также указал на важность более активного привлечения молодежи к таким инициативам, как межрелигиозный и межкультурный диалог, развития их лидиреских навыков. Брайан Адамс выразил благодарность правительству Азербайджана за создание таких возможностей.

Пленарные сессии продолжились обсуждениями.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1633

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV