В Нахчыване состоялся грандиозный парад в честь 25-летия создания первой национальной воинской части - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Нахчыване состоялся грандиозный парад в честь 25-летия создания первой национальной воинской части - ФОТО

12:25 - 19 / 10 / 2017
В Нахчыване состоялся грандиозный парад в честь 25-летия создания первой национальной воинской части - ФОТО

25-летие создания первой национальной воинской части было отмечено накануне, в День независимости Азербайджана, в Нахчыванской Автономной Республике (НАР).  

Выступивший на мероприятии по этому поводу председатель Верховного меджлиса НАР Васиф Талыбов заявил, что создание Указом Президента Ильхама Алиева от 18 декабря 2013 года на основе дислоцировавшегося в Нахчыване 5-го армейского корпуса Особой общевойсковой армии является продолжением мер по обеспечению надежной обороны Автономной Республики.

«Сегодня материально-техническое обеспечение Особой общевойсковой армии постоянно укрепляется, повышаются боеспособность, морально-психологическая подготовка личного состава. За последние 25 лет были осуществлены целенаправленные меры по оборонному обеспечению Автономной Республики, сданы в эксплуатацию 214 объектов военного назначения», - сказал В.Талыбов.

Он выразил почтение и уважение Турецкому государству, народу и Вооруженным силам за оказанную безвозмездную помощь в усилении оборонного потенциала НАР и формировании здешних воинских частей.

«Стратегическое местоположение Нахчыванской Автономной Республики еще более повышает ответственность, ложащуюся на ваши плечи. Единство, патриотизм и высокий боевой настрой в воинских частях на территории Автономной Республики гарантируют надежную защиту и неприкосновенность наших земель», - заявил В.Талыбов, обращаясь к личному составу.

Выступивший затем министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отметил, что организация надежной обороны НАР является одним из основных направлений проводимого в стране армейского строительства. Он сказал, что создание в НАР Особой общевойсковой армии и ее оснащение современным оружием, боевой техникой, авиацией, системами противовоздушной обороны - составная часть проводимых в этой области работ. По словам министра, сегодня Особая общевойсковая армия способна выполнить любые боевые задачи.

Затем состоялся военный парад, в котором приняли участие порядка 2 тысяч военнослужащих, свыше 160 единиц военной техники, в том числе более 10 вертолетов и самолетов.

Первыми парадным маршем прошли курсанты Военного лицея имени Гейдара Алиева. Затем перед трибуной промаршировали личные составы механизированных, мотострелковых, разведывательных, горнострелковых, танковых подразделений и частей специального назначения, реактивной артиллерии, ПВО и связи Особой общевойсковой армии, Особой оперативной бригады Внутренних войск «Нахчыван», Особой пограничной дивизии «Нахчыван», полка Гражданской обороны МЧС НАР.

Затем по площади проехала военная техника.

https://mod.gov.az/az/news/naxcivanda-ilk-milli-herbi-hissenin-yaradilmasinin-25-ci-ildonumu-qeyd-olunub-herbi-parad-kecirilib-20376.html

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
2574

Последние новости

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52
Все новости

1news TV