«В Минске осознают всю стратегическую важность отношений с Баку» | 1news.az | Новости
Точка зрения

«В Минске осознают всю стратегическую важность отношений с Баку»

12:20 - 18 / 12 / 2018
«В Минске осознают всю стратегическую важность отношений с Баку»

В Минске прекрасно осознают всю стратегическую важность отношений с Баку и рассматривают безопасность Азербайджана как стратегическую задачу.

Об этом 1news.az заявил политолог, научный сотрудник Национальной Академии наук Беларуси, руководитель Консервативного центра Nomos Петр Петровский.

Как отметил политолог, официальную позицию Минска на это счет ясно дал понять и президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российскими журналистами. 

Читайте по теме:

Громкие заявления Лукашенко: «Я позвонил, Ильхам Гейдарович, говорю, мне нужно немедленно 900 миллионов...» - ВИДЕО

«Почему-то белорусско-азербайджанскими отношениями больше интересуются именно российские журналисты армянского происхождения. На встрече президента Беларуси с российскими журналистами почти все их вопросы были об ОДКБ, Армении, Азербайджане, причем в такой форме, что, мол, почему Беларусь не может пойти на уступки Армении в плане ОДКБ. Президент Александр Лукашенко ответил резонно: а почему Армения  не может пойти на уступки всем другим членам ОДКБ? Этот риторический контрвопрос иллюстрирует ту ситуацию, в которой сегодня находится руководство Армении», - сказал политолог.

По его словам, все члены организации едины во мнении, что пост генсека ОДКБ нужно передать Беларуси, и в том, что армянской стороне нельзя использовать в качестве риторических приемов упреки по поводу того, что Беларусь сотрудничает с Азербайджаном. Следует также отметить, что и все другие члены ОДКБ тоже очень тесно  сотрудничают с Азербайджаном, добавил эксперт.  

«Для  Беларуси сотрудничество с Азербайджаном носит стратегический характер, в этом году мы увидели, как утроился объем товарооборота между двумя странами, в Баку действует Белорусский торговый дом, в Минске есть большой комплекс – Дом Азербайджана. Все это как раз и демонстрирует высокий уровень заинтересованности Минска  и Баку в развитии отношений», - сказал белорусский эксперт.

Более того, Беларусь считает недопустимым противопоставлять Азербайджан ОДКБ, отметил Петровский.

«Если вспомнить историю, то Азербайджан был одним из соучредителей данной организации, и в то время Армения не выступала против того, чтобы сидеть за одним столом с Азербайджаном. Поэтому все эти инсценировки - простые, примитивные, достаточно неэффективные попытки дипломатической риторикой надавить на официальный Минск, которые, в конечном счете, не удались и оказались бессмысленными как для внутренней политической кухни Армении, так и для других стран ОДКБ», - сказал политолог.

Он также отметил, что в 2019 году открывается зона свободной торговли с Ираном, и основные пути Евразийского экономического союза с Ираном будут проходить по территории Азербайджана.

«Беларусь и Россия заинтересованы в  том, чтобы  Азербайджан был более глубоко интегрирован  с евразийским пространством, так как является основным транзитным путем по линии Север - Юг и ЕАЭС - Иран», -  подчеркнул политолог.

«Официальный Минск никогда не будет противопоставлять Баку ОДКБ и ЕАЭС. Вообще, в стратегической перспективе мы должны думать о скорейшем решении нагорно-карабахского конфликта, для того чтобы Южный Кавказ был не центром непонятных противостояний, а центром сотрудничества и логистическим хабом.  Стабильность  и безопасность в регионе не могут быть устойчивыми, если не будут решены эти базовые вопросы, не будет развиваться экономика», - сказал эксперт.     

Как утверждает политолог, Беларусь рассматривает Азербайджан и его безопасность как стратегическую задачу, поэтому и поставляет ему залповые комплексы «Полонез».

«Предоставление Азербайджаном помощи Беларуси в размере $900 млн, о которой Александр Григорьевич рассказал на встрече с российскими журналистами, в 2010 году, когда, к сожалению, наши российские партнеры заняли достаточно жесткую и неконструктивную позицию в отношении Беларуси, продемонстрировало, что Азербайджан для Республики Беларусь является стратегическим партнером.

Именно Азербайджан в тяжелые моменты готов быть для Беларуси тем фундаментом, антикризисным партнером, который выручает суверенитет и независимость Беларуси в сложных для нее ситуациях», - сказал эксперт.

«Поэтому Беларусь, несмотря на некоторые недопонимания, в том числе и в Москве, готова поддерживать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана не на словах, а на деле,  предоставляя  Баку комплексы «Полонез», которые, к слову, еще не были взяты на полноценное вооружение самими Вооруженными силами Беларуси,  так как в Минске осознают всю стратегическую важность отношений с Баку», - заключил политолог.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
5797

Последние новости

В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43
Все новости

1news TV