В марте в Бакметрополитен прибудут новые ультрасовременные российские вагоны – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В марте в Бакметрополитен прибудут новые ультрасовременные российские вагоны – ФОТО - ВИДЕО

09:55 - 19 / 02 / 2018
В марте в Бакметрополитен прибудут новые ультрасовременные российские вагоны – ФОТО - ВИДЕО

ОАО «Метровагонмаш» (город Мытищи, Московская область, Россия), входящее в состав «Трансмашхолдинга» (ТМХ), заключило договор на поставку в Баку двух пятивагонных поездов модели «81-765/766».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Трансмашхолдинг», в каждом составе - два головныx и три промежуточных моторных вагона. Расчетный срок службы вагонов - 31 год.

Первая поставка запланирована на март, полностью исполнение контракта должно быть завершено в течение 2018 года.

Отметим, что вагоны серии «81-765/766» завод выпускает с начала 2017 г. для Московского метрополитена под брендом «Москва». Баку стал вторым после столицы России городом в мире, метрополитен которого будет эксплуатировать эти ультрасовременные вагоны.

Эти безопасные вагоны, изготовленные из нержавеющей стали,  оснащены по последнему слову техники и отвечают всем современным требованиям. Кроме того, благодаря применению новейших технологий они при движении потребляют на 30% меньше электроэнергии, имеют сквозной проход и более широкие дверные проемы, а также новую систему светового оповещения открытия и закрытия дверей.

Поезда серии «Москва» отличаются применением целого ряда инноваций. Для нового поколения вагонов метро разработаны колеса низконапряженной конструкции с шумопоглотителями. Их применение позволяет снизить уровень внешнего шума, создаваемого поездом при движении. В конструкции использован новый современный асинхронный тяговый привод, который сокращает расходы на эксплуатацию на 40%. Применены сцепные устройства, включающие в себя элементы системы пассивной безопасности (крэш-системы).

Обеспечивается надежная, экологичная, шумо- и теплоизоляция вагонов. Сконструированы двери с электрическим приводом и увеличенной до 1400 мм шириной дверного проема (вместо 1250 мм в вагонах предыдущей модели). Механизм прислонно-сдвижных дверей исключает случайное зажатие пассажиров. Поручней в салоне теперь стало больше на 30%,  они имеют специальное «теплое» покрытие, которое увеличивает износостойкость. Разработана новая конструкция пола на основе композиционной пробковой панели с замком, которая позволяет снизить на 40% массу пола вагона.

Сидения в вагонах могут складываться для освобождения дополнительного пространства. В пассажирских салонах используются системы кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха. Воздух распределяется равномерно по составу, затрагивая и межвагонные переходы. В каждом салоне установлены по два монитора с интерактивными возможностями поиска станций, прокладки маршрутов, расчета времени проезда, а также с возможностью трансляции телеканалов.

Современная система видеонаблюдения теперь фиксирует не только лицо обратившегося к машинисту человека, но и обстановку вокруг него. Освещение салонов производится светодиодными светильниками с возможностью смены температуры цвета.

Тимур Рзаев, Э.Т.

 
 

 

 

Поделиться:
18315

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV