В каком случае Армения может перестать жить в нищете и с протянутой рукой: Что посоветовал Тер-Петросян Пашиняну? | 1news.az | Новости
Политика

В каком случае Армения может перестать жить в нищете и с протянутой рукой: Что посоветовал Тер-Петросян Пашиняну?

15:22 - 18 / 07 / 2018
В каком случае Армения может перестать жить в нищете и с протянутой рукой: Что посоветовал Тер-Петросян Пашиняну?

Вчера прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, в ходе которой был обсужден нагорно-карабахский конфликт. Встреча состоялась по инициативе Тер-Петросяна.

Пресс-секретари и премьер-министра, и первого президента категорически отказались представить подробности встречи.

Армянские СМИ задаются вопросом: «Такова ли сегодня ситуация в Нагорном Карабахе, что первый президент увидел необходимость в срочной встрече?»

По мнению политического обозревателя Акопа Бадаляна, двустороннее молчание может означать, что ни по одному вопросу согласие достигнуто не было.

Бадалян подчеркивает, что дополнительный комментарий необходим, чтобы избежать излишних предположений.

«Отсутствие у новой власти стратегической концепции в вопросе «Арцаха», конечно, является проблемой для Армении», - указал он.

Комментируя встречу, политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов напомнил, что в конце 90-х годов, когда Тер-Петросян был президентом, он  дал согласие на поэтапный план урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Тер-Петросяна устранили с политической арены за это согласие, и тогда к власти надолго пришел карабахский клан.

Вопрос  сейчас в том, сохранил ли Тер-Петросян прежнюю позицию, а если сохранил, то  насколько Пашинян сможет прислушаться к этим советам и претворить их в жизнь»,- сказал эксперт.

По его словам, Пашинян не имеет политического  опыта, и ему нужны советы такого политика, как первый президент Армении.

«Тер-Петросян все-таки более разумный и здравомыслящий политик, это очевидно», - сказал Ф.Садыхов.

Политолог указал, что  нынешний премьер Армении в свое время был  близок с Тер-Петросяном:  «У него с ним даже  были схожие политические взгляды на ряд факторов внутриполитической жизни».

Ф.Садыхов отметил, что Пашинян достаточно неуравновешенная личность, которая неоднократно делала одни заявления, потом отрицал их и вопреки тому, что говорила, совершала  иные поступки.

«Очень хотелось бы,  чтобы Тер-Петросян сохранил  свою прежнюю позицию, вразумил нового премьера  и дал ему понять, что с сильным Азербайджаном надо пытаться договариваться, а не делать какие-то пустопорожние заявления и кичиться тем, что он сможет разом решить все проблемы», - сказал политолог и отметил, что без урегулирования конфликта Армения своих социально-экономических проблем не решит.

Фикрет Садыхов также подчеркнул, что если в ходе встречи Пашиняну были даны такие разумные советы, и он готов их реализовывать во внешней и внутренней политике, то это может пойти только на пользу армянам.

«Главное  - это вопрос определенных компромиссов  в отношении с Азербайджаном.  В противном случае  Армения вновь будет находиться в нищете и жить с протянутой рукой», - резюмировал политолог.

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
20828

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV