В «деле Минсвязи» всплывают новые схемы «распила» госсредств - ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Общество

В «деле Минсвязи» всплывают новые схемы «распила» госсредств - ПОДРОБНОСТИ

15:21 - 06 / 01 / 2017
В «деле Минсвязи» всплывают новые схемы «распила» госсредств - ПОДРОБНОСТИ

В Бакинском суде по тяжким преступлениям в пятницу, 6 января, состоялось очередное заседание по уголовному делу экс-главы аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналова, бывшего гендиректора ООО «АзТелеком» Магомеда Мамедова, бывшего руководителя ПО «Бакинская телефонная связь» Бейтуллы Гусейнова и других лиц.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, на процессе председательствовал судья Афган Гаджиев.

Слово было предоставлено свидетелям, которые подтвердили, что в Минсвязи действовала схема «распила» государственных средств. Так, свидетель Рашадад Герайзаде, сотрудник ООО Tikinti Servis, в своих показаниях заявил, что стоимость строительных работ искусственно завышалась.

«Мы осуществляли строительные работы для филиалов ООО «Азерпочт» в различных районах республики, стоимость которых завышалась. И, кроме того, 35% выделенных на строительство государственных средств были возвращены руководству Минсвязи в качестве «отката», - отметил он.

Свидетель Ильгар Гасанов, директор ООО PZL, подтвердил свои показания, данные следствию, и заявил, что из всех обвиняемых знает лишь Видади Зейналова. «ООО принадлежало Видади муаллиму», - подчеркнул он.

Свидетель Джавид Расулов, работавший директором ООО «АзЕвротел», заявил, что иногда на ремонтные работы выделялось большое количество средств, но в действительности непосредственно на ремонт тратилась лишь их половина. «В частности, на установку кондиционеров нам было выделено 800 тысяч манатов, но эту работу сделали наполовину», - сказал он.

На это Видади Зейналов со скамьи подсудимых возразил, что были и противоположные случаи, когда ремонтные работы требовали больше средств, чем было выделено, и приходилось доплачивать.

Свидетель Азер Алзаманов, инженер ООО «Оптическая связь, строительство и монтаж», заявил, что подписал акт о приемке стройматериалов на сумму свыше полумиллиона манатов.

«Я сделал это по указанию своего начальника Намазали Мамедова, который сейчас сидит тут, на скамье подсудимых. Намазали муаллим сказал мне, чтобы я просто подписал акт. И лишь потом я узнал, что указанная в нем сумма была завышена путем завышения цен на стройматериалы», - сказал свидетель.

Очередное судебное заседание состоится в среду, 11 января.

Напомним, что бывший руководитель аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов, бывший гендиректор ООО «АзТелеком» Магомед Мамедов, бывший глава Производственного объединения «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов, главбух ПО «Бакинская телефонная связь» Анар Мустафаев, бывший  гендиректор ООО «Азинтелеком» Джалил Джафаров, экс-гендиректор ООО «Азерпочт» Гамбар Бейбалаев, бывший главбух ООО «Оптическая связь, строительство и монтаж» Сахраб Гумбатов, директор ООО «Бакинская связь, ремонт, строительство и ремонтно-сервисное обеспечение» Байрам Велиев, глава ООО «Связь и гражданское строительство» Эмин Мамедов, начальник Управления оптических устройств Намазали Мамедов и главбух ООО «АзТелеком» Октай Рустамов обвиняются в присвоении госсредств и злоупотреблении должностными полномочиями.

Отметим, что предыдущие судебные заседания состоялись 28 ноября30 ноября2 декабря7 декабря9 декабря14 декабря16 декабря21 декабря23 декабря,28 декабря и 30 декабря.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Родственник экс-министра Эльдара Махмудова переведен в следственный изолятор

Арестован еще один чиновник, являющийся родственником Эльдара Махмудова

О причинах увольнения министра Али Аббасова

Уголовное дело экс-сотрудников Минсвязи – родственников Эльдара Махмудова - направлено в суд

Экс-министр Али Аббасов прокомментировал новость о своем аресте

Экс-министр Али Аббасов выплатил государству почти 7 миллионов манатов компенсации

Азербайджанский экс-министр признался, что тратил на себя 300 тысяч манатов в месяц

Бывший глава Аппарата Минсвязи раскрыл информацию о «черной кассе» министерства

Поделиться:
8359

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38
Все новости

1news TV