В Дагестане прошло IV заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» | 1news.az | Новости
В мире

В Дагестане прошло IV заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

19:51 - 16 / 11 / 2018
В Дагестане прошло IV заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

В минувшую неделю, с 10 по 13 ноября, в самом южном регионе России (Республика Дагестан) состоялось заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвященное противодействию террористической и экстремистской идеологии.

На повестке дня: обсуждение текущей ситуации в исламском мире, роль образования как стратегического инструмента противодействия распространению идей терроризма и экстремизма в обществе, перспективы сотрудничества России и стран мусульманского мира в контексте нарастания террористических угроз.

Участниками мероприятия стали государственные, общественные и религиозные деятели и представители органов государственной власти из более чем 25 зарубежных стран: России, Турции, Ливана, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Туниса, Египта, Сенегала, Ирана, Индонезии, Малайзии, Таджикистана и др.

Своим мнением по повестке заседания поделился шейх и глава партии «Исламский верховный совет» Ирака Хаммуди Хумам Бакер Абдулмаджид, обозначивший свою позицию по нескольким аспектам. В частности, Хаммуди Хумам выразил удовлетворенность уровнем безопасности как в России, так и в Дагестане. «Я не увидел многочисленных сотрудников органов безопасности, охраняемых объектов, досмотра людей. Все мирно и цивилизованно», – отметил выступающий.

По его словам, несмотря на то что дагестанский народ в свое время лицом к лицу столкнулся с экстремизмом и терроризмом,  он выстоял, люди не испугались ислама, религиозных деятелей, сохранилась вера в мир и стабильность. «В Дагестане растет количество мечетей, прихожан в них, увеличивается число религиозных учебных заведений. Все это говорит о том, что политический курс, выбранный руководством России, правильный, в отличие от многих других государств. Правительство страны умело выстраивает отношения с представителями конфессий, опираясь на многовековую богатую историю мирного существования и взаимодействия», – подчеркнул гость из Ирака.

Говоря о России, выступающий обратил внимание на то, что «Россия решает все внутренние проблема путем достижения договоренностей, диалога, не допуская вмешательства иных стран. Посмотрите, что происходит в Ливане, Сирии, куда вмешались силы из иностранных государств? Подобные вмешательства вредят не правительству, а народу».

Гость из Ирака затронул и некоторые международные проблемы. «Нам крайне необходимо сегодня выстроить новую политическую систему, основанную на равноправном соблюдении международного права, уважении к мнению партнеров, поддерживании достигнутых договоренностей всеми участниками», – заявил Хаммуди Хумам.

Хаммуди Хумам дал краткую характеристику действиям, совершаемым западными странами. Это и раскол мира на две части, всевозможные попытки достичь политического господства за счет размывания морально-нравственных устоев в других странах, пропаганды асоциальных явлений, экономического господства, зависимости экономики многих государств от доллара и прочее. «Россия справляется с этим давлением, и, надеюсь, преодолеет все трудности, с которыми пришлось столкнуться. Позиции Ирака и России во многом совпадают», – подытожил господин Хумам.

Он не обошел стороной и ситуацию, сложившуюся в Сирии, о попытках разделить страну на почве религиозных, межконфессиональных конфликтов. «Подобные попытки были и в отношении Ирака. Не удалось. Это говорит о том, что в сложившейся обстановке арабские страны должны преодолеть все разногласия, наладить экономические связи, двигаться по пути развития устойчивых демократических отношений», – отметил гость.

IV заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» завершилось принятием соответствующей резолюции, в которой говорится, что в условиях высокой степени напряженности в мировых делах взаимодействие России и исламского мира приобретает новое звучание. При этом создание условий для конструктивного диалога и эффективного сотрудничества становится необходимостью.

Все гости отмечали, что в России сегодня придается особое значение развитию дружественных связей с мусульманскими странами в различных областях, наблюдается общее видение в решении глобальных проблем. Близкими остаются и внутренние проблемы многих стран, включая вопросы асоциальных явлений в обществе. Докладчики подчеркивали положительный опыт России в борьбе с экстремизмом и терроризмом как внутри страны, так и на международной арене.

Очередное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» осенью следующего года примет столица Саудовской Аравии Эр-Рияд.

Рустам Азимов, И.А.

Поделиться:
3593

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV