В центре Баку жители часами не могут проехать несколько сот метров, чтобы въехать в свой двор – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В центре Баку жители часами не могут проехать несколько сот метров, чтобы въехать в свой двор – ФОТО – ВИДЕО

15:40 - 15 / 03 / 2018
В центре Баку жители часами не могут проехать несколько сот метров, чтобы въехать в свой двор – ФОТО – ВИДЕО

Дорожное движение в Баку – болезненная тема для такого мегаполиса, каким стала столица Азербайджана. Множество автомобилей на дорогах, пробки в час пик, увы, стали реальностью.

В то же время нельзя не замечать тех позитивных изменений, которые происходят в последнее время – строятся новые великолепные дороги, как на той же «Советской», расширяются и реконструируются старые. Это очень положительно влияет на повышение средней скорости движения автомобилей в Баку, на возможность быстрого передвижения из одной части столицы в другую.

На этом фоне тем печальнее сталкиваться с фактами искусственного создания автомобильных пробок в Баку. Об одной из них сообщила обратившаяся в 1news.az группа жильцов домов на улице Кязима Кязимзаде в Ясамальском районе столицы (близ станции метро «Элмляр Академиясы», у здания бывшего суда Ясамальского района). Они жалуются на то, что в последнее время жизнь в их квартале стала просто невыносимой в транспортном плане.

«Рядом с нашими домами находятся два больших медучреждения - Центральный таможенный госпиталь и роддом, более того, чуть дальше больница «Каспара». Естественно, возник большой поток автомобилей, привозят больных, приезжают их родственники. Этим пользуются парковщики, которые забирают ключи у приезжающих в больницы людей и паркуют автомобили в три ряда и даже на тротуарах.

В результате на и так узкой улице остается место для проезда лишь одного автомобиля. Возникают огромные пробки. Поверьте, мы полчаса-час, а порой и часами не можем проехать несколько сот метров, чтобы въехать во двор своего дома. Выехать из двора, поехать куда-то - тоже огромная проблема. У нас в квартале живет около 1500 человек, и все страдают!» - подчеркнули жильцы.

Также они отметили неблаговидную роль парковщиков.

«С каждой машины берут по манату с владельца, а в день здесь паркуется, по нашим наблюдениям, около 1000 машин. Чеки, квитанции никому не дают. Представляете, какие деньги зарабатывают?» - жалуются жильцы.

Комментируя эту ситуацию, в Управлении государственной дорожной полиции Баку 1news.az заявили, что к ним жалоб на ситуацию на улице К.Кязимлы не поступало. «Тем не менее туда будет направлен полицейский патруль для мониторинга ситуации и устранения нарушений закона», - подчеркнули в управлении.

Отметим, что отчаявшиеся жители уже обращались в Исполнительную власть Баку с жалобой, но пока ответа от этой структуры не получили.

Тимур Рзаев  

 
Поделиться:
8481

Последние новости

Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40
Все новости

1news TV