Президент Ильхам Алиев встретился в Брюсселе с председателем Европейского совета - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев встретился в Брюсселе с председателем Европейского совета - ФОТО

14:15 - 11 / 07 / 2018
Президент Ильхам Алиев встретился в Брюсселе с председателем Европейского совета - ФОТО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 июля встретился в Брюсселе с президентом Совета Европейского союза Дональдом Туском.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, после встречи состоялась церемония парафирования документа «Приоритеты партнерства».

Глава Азербайджана прибыл в штаб-квартиру Европейского союза.

Было сделано совместное фото Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета Европейского союза Дональда Туска, после чего состоялась встреча.

На встрече было отмечено успешное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским союзом в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах, подчеркнута растущая роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы и недавнее официальное открытие проекта ТАNАP.

Также состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе, где расположен Азербайджан, региональной безопасности и вызовах.

В ходе встречи обсуждался армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Президент Ильхам Алиев проинформировал Дональда Туска о нынешнем состоянии конфликта.

Дональд Туск отметил, что Азербайджан имеет положительный опыт в области построения светского и современного общества.

Кроме того, обсуждались вопросы, касающиеся ситуации с правами человека в Азербайджане и сотрудничества Азербайджана и Европейского союза в этой области.

Затем при участии Президента Ильхама Алиева и председателя Европейского совета Дональда Туска состоялась церемония парафирования документа «Приоритеты партнерства».

Документ парафировали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и вице-президент Европейской комиссии, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В  первом пункте документа указывается, что с целью укрепления сотрудничества, базируясь на принципах взаимного интереса и общих ценностях, Азербайджан и Европейский союз согласовали совместные приоритеты сотрудничества.  В первом пункте также выражается приверженность сторон территориальной целостности, независимости и суверенитету стран, а также нерушимости  международно признанных границ государств.

Документ о партнерстве и взаимном уважении также указывает на вклад ЕС в диверсификацию экономики Азербайджана и поддержку усилий страны в  реализации экономических реформ.

В документе также подчеркивается благоприятная геостратегическая позиция Азербайджана и вклад нашей страны в транспортные и энергетические проекты «Восток-Запад» и «Север-Юг». В то же время сообщается, что Южный газовый коридор скоро будет завершен и, как следствие, доставка природного газа на европейские рынки является одним из главных приоритетов.

В документе подчеркивается важность вклада Азербайджана в развитие межкультурного диалога и выражается особая заинтересованность в сотрудничестве с Европейским союзом в этой области. В то же время документ также отражает перспективы диалога об отмене виз между Азербайджаном и Европейским союзом.

1news.az

Поделиться:
3114

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV