В БГУ открылся институт Конфуция - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В БГУ открылся институт Конфуция - ФОТО

16:52 - 22 / 04 / 2011
В БГУ открылся институт Конфуция - ФОТО

БАКУ, 22 апр – 1NEWS.AZ

В Бакинском государственном университете (БГУ) сегодня прошла церемония открытия Института Конфуция.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу БГУ, выступая с речью, ректор университета, академик Абель Магеррамов сказал, что создание Института Конфуция в БГУ предусмотрено соглашением между БГУ и Аньхойским университетом Китайской Народной Республики (КНР).

Аньхойский университет будет ежегодно направлять в Институт Конфуция БГУ высококвалифицированных преподавателей китайского языка и культуры, обеспечивать учебниками, учебными пособиями и аудиовизуальными материалами для организации учебного процесса.

Кроме того, в Аньхойском университете будут ежегодно проходить практику студенты БГУ. Академик Абель Магеррамов отметил, что Институт Конфуция БГУ будет способствовать укреплению дружеских отношений между двумя странами.

Временный поверенный в делах КНР в Азербайджане Цян Сяoян в своем выступлении пожелал успехов Институту Конфуция БГУ. На церемонии также выступили заместитель министра образования Эльмар Гасымов, проректор Аньхойского университета Ню Ливен.

Он, в частности, отметил, что Аньхойский университет расширяет международные связи для интернационализации образования, и заключил договоры о сотрудничестве с 90 университетами и научно-исследовательскими институтами мира, среди которых БГУ занимает особое место.

Затем студенты БГУ, изучающие китайский язык, исполнили китайские народные песни, прочли стихотворения, продемонстрировали национальные костюмы Китая. Отметим, что переводчиками на церемонии были эти же студенты факультета востоковедения БГУ.

Китайские гости остались довольны их переводом и поблагодарили ректора БГУ. Академик Абель Магеррамов в свою очередь поблагодарил декана факультета Эльхана Азизова, заведующего кафедрой языков Дальнего Востока Октая Джалилбейли и самих студентов БГУ.

Отметим, что Институт Конфуция — это культурно-образовательный центр для распространения китайского языка за рубежом. Миссия Институтов Конфуция - способствовать росту понимания Китая и китайской культуры во всем мире, развивать дружеские взаимоотношения Китая с другими странами.

Первый Институт Конфуция был открыт в 2004 году в столице Республики Корея Сеуле. По состоянию на апрель 2010 года в мире действует 328 Институтов Конфуция в 96 странах и регионах мира.

П.Р., В.Т.

Поделиться:
4343

Последние новости

Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51
Все новости

1news TV