В Баку состоялось торжественное открытие Клуба бабушек - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку состоялось торжественное открытие Клуба бабушек - ФОТО

20:25 - 17 / 03 / 2017
В Баку состоялось торжественное открытие Клуба бабушек - ФОТО

В преддверии Новруз байрамы Active Moms Club представил социальный проект «Nənələr sağ olsun!»

Общественное объединение «Ailələrin inkişafı üzrə marifləndirmə» и Сообщество мам Active Moms Club презентовали проект «Nənələr sağ olsun!», посвященный старшим членам семьи – нашим любимым бабушкам.

В фотопроекте было задействовано 7 бабушек-красавиц – 7 специалистов, среди которых поэтесса, хореограф, общественный деятель, педагог, организатор мероприятий, сценарист, актриса. Бабушки приняли участие в проекте со своими внуками, тем самым поддержав эту инициативу. 

Главная цель проекта показать бабушкам их значимость и важность в жизни семьи. Там, где есть бабушки, – хранительницы семейных традиций – связующее звено между поколениями, связь между родными никогда не рвется.  Этот проект рассказывает о том, что бабушка – не просто член семьи, жизнь которой ограничена домашними хлопотами и заботами, а человек, уважаемый окружающими людьми, ее заслугами могут гордиться дети и внуки.

«Бабушки  прекрасны в своем возрасте, полны сил и творческой энергии, они – неотъемлемая часть семьи. Этим проектом намерены выразить благодарность бабушкам за то, что они есть, находятся рядом и всегда готовы поддержать мам и своих внуков. Глядя на героев фотопроекта, приходит понимание того, что эти люди, перешагнувшие энное количество лет, прекрасны и самодостаточны в своем возрасте», - говорят инициаторы проекта.

Именно бабушка, которая в силу занятости родителей приходит на помощь и берет на себя заботу о внуках, играет немаловажную роль в жизни ребенка. Бабушки не только воспитали и вырастили своих детей, но и внуков.

Над реализацией этого проекта работали:

Ругия Ашрафли – автор идеи

Руфат Аббас – фотограф

Анна Сулейманова – бякстейдж фотограф

Организационный партнер – компания «Chelebi»

Представляем вниманию читателей сам фотопроект:

«Внучка – мой комочек счастья»

Тарана Мурадова – народная артистка Азербайджана, солистка Государственного ансамбля танцев, проректор по международным отношениям Бакинской хореографической академии, единственной внучке – годик.

«В связи с работой мне нередко приходилось отсутствовать дома неделями, пропустила почти все детство своих детей. И сейчас, когда у меня подрастает внучка, стараюсь восполнить то самое время и присутствие, которое когда-то упустила со своими детьми, – после работы бегу к внучке, с одной единственной целью – обнять ее, побыть с ней как можно больше времени. Это мой комочек счастья».

«Всегда стараюсь помочь внукам советом и делом»

Гюляра Теймурова – общественный деятель, доцент Азербайджанского технического университета, заслуженный учитель Азербайджана. Много времени у нее занимает работа с молодежью. Вырастила троих детей, бабушка пяти внуков – два внука и три внучки, одному из внуков на днях исполняется месяц.

«У нас незыблемая традиция – каждый понедельник недели,  в "Родительский день", мои дети и внуки собираются на ужин в нашем доме. Эти вечера-посиделки – самые теплые и добрые в нашей семье, в доме гомон – взрослые общаются, дети играют, выступают с заранее подготовленными номерами: песни, танцы, стихи, игра на фортепиано. Я очень люблю, дорожу и горжусь своими внуками. Часто с ними общаюсь, слежу за их развитием, направляю их – где советом, а где и делом. Они должны вырасти достойными людьми, ведь это – будущее Азербайджана. Внуки знают – всегда приду на помощь, где бы ни находилась и как бы ни была занята». 

Внуки Максуд, Сафия, Сара Мирай, Селин:

«Нам повезло с бабушкой, она красивая, веселая, умная, спортивная женщина. Мы ее очень любим и желаем ей здоровья. С ней не скучно, она всегда в курсе событий, происходящих в нашей жизни. И еще, она очень вкусно готовит».

«Бабушкина любовь безусловна и безгранична»

Рахшанда Джабарзаде – доктор физико-математических наук, занимается писательской деятельностью, печатается в Азербайджане и за рубежом, бабушка четырех внуков. На съемки пришла с внучкой Азизой.

«Думала, выйду на пенсию, хоть отдохну. Но не тут-то было, время неумолимо бежит, его у меня сейчас меньше, чем когда работала, а планов – море. Помимо работы, стараюсь проводить время с внуками. С возрастом понимаю, что для ребенка важно внимание, терпение и любовь, не знающая границ. Бабушкина любовь безусловная. Быть бабушкой – это прекрасная возможность  вновь любить, играть, понимать, поддерживать».

Внучка Азиза Гашимли, 15 лет, обучается в Художественном училище имени Азима Азимзаде, изучает языки, играет на гитаре, рисует, собирается стать художником:

«Моя бабушка – умный и здравомыслящий человек, мне с ней интересно, есть о чем поговорить, мы даже о политике ведем разговоры. Ради справедливости отмечу, что не всегда наши взгляды по тем или иным вопросам совпадают, но, тем не менее, это не мешает нам с уважением относиться к мнению друг друга. Люблю и уважаю ее».

«Родители и бабушки – главные учителя в жизни ребенка»

Сария Маммедова – кандидат наук, член Союза писателей Азербайджана и России, член Интернационального союза писателей, лауреат Московской премии по публицистике, бабушка 4-х внуков.

«Каждый ребенок сугубо индивидуален. Ему дано прожить свою жизнь, пройти собственный путь. Обращаться и изъясняться с ребенком надо как со взрослым и понимающим человеком. Так он будет быстрее развиваться, увеличится накопительная база слов в лексиконе. Родители и бабушка самые первые и главные учителя в жизни ребенка, поэтому у них должна быть высокая духовная, интеллектуальная и культурная планка развития». 

Внуки Эмилия, Джамина, Сария, Рауф, Джавад:

«Наша бабушка очень умная, добрая, внимательная к родным и близким, но в то же время строгая, справедливая. Если она делает замечания, то по делу. У нее дома всегда чисто, а на столе нас всегда ждет обед. Она – главное сокровище нашей семьи, мы ее очень любим».

«Бабушки опытнее, мудрее и терпеливее родителей»

Ирада Багирзаде – кинопродюсер, сценарист, занимается творческой деятельностью: пишет сценарии к фильмам, продюсирует их, не забывая проводить время с внуками. На радость бабушке растут два внука – девочка и мальчик.

«Считаю, что бабушки – это источник семейной мудрости, мы передаем внукам свой опыт, учим традициям, рассказываем им семейные истории. Все это важно и ценно. Именно бабушка готова примчаться в любой момент на помощь внукам, бабушки, дедушки обычно опытнее, мудрее и терпеливее родителей. Общаясь с внуками, стараюсь выслушать до конца их детские впечатления, отвечать на бесконечные вопросы, давать ценные советы, стать отдушиной или доверенным лицом».

Внучка Хадиджа Багирзаде – страшая внучка Ирады ханум, школьница, увлекается живописью, мечтает спасать людей – стать врачом:

«Моя бабуля самая лучшая, добрая, красивая, а еще… она вкусно готовит. Никто не сравнится с ней в приготовлении моего любимого шоколадного торта. Спасибо ей за любовь, заботу и доброту».

«Вместе с внуками переживаю яркие и радостные моменты жизни»

Ягут Сеидова – руководитель концертной деятельности Национальной консерватории, доцент. Более 40 лет проработала в консерватории. Мама двух дочек и троих внуков.

«Люблю внуков и сильно балую их, они словно дух моей свободы. С ними я возвращаюсь в детство, переживая его вновь и вновь яркими и добрыми моментами. Каждое воскресенье мы собираемся у нас на даче в Мардакане, на семейный ужин. Для меня это очень важно. Семейные трапезы – это возможность поделиться планами, попросить совета, пожаловаться и похвастаться успехами. Но главное, что дает традиция собираться за столом всей семьей – это уверенность в семье». 

Внуки Лейла-Исабель, Джалал и маленький Максуд:

«Наша бабушка очень красивая, умная и позитивная, гостеприимная. Время с ней проходит весело и шумно. Мы вместе с бабулей готовим дюшпере, блинчики, сажаем деревья в саду, катаемся на велосипедах, сражаемся в подушечных боях. Она у нас веселая и добрая. Спасибо ей за все!»

«Благодаря внукам я держусь и не сдаюсь»

Афаг Баширгызы – Народная артистка, актриса Азербайджанского Государственного музыкально театра. Несмотря на плотный график съемок и репетиций в театре, Афаг ханум, будучи бабушкой двух прелестных мальчиков, выкроила время для участия в проекте. На съемки она пришла с обоими внуками.

«Моя любовь к внукам не имеет конца и края, я ими живу, дышу. Они – есть смысл моей жизни, моя поддержка и сила. В последние годы мое здоровье несколько пошатнулось, но благодаря внукам держусь и не сдаюсь. В сердце теплится надежда – увидеть, какими хорошими людьми вырастут мои внуки. Они будут успешны, в этом я более чем уверена. Они поделили мой характер на двоих, мне удалось вложить в них мужественность, честность, смелость, а также умение и терпение противостоять любым трудностям и невзгодам».

Внуки Башир и Ахмед-Паша:

«Мы гордимся нашей бабушкой и очень сильно ее любим. Любим ее не только как нашу бабушку, но и как сильную личность. Мы пересмотрели все постановки, в которых она задействована, самая наша любимая – «Бэхт узюку».

Хотим пожелать нашей бабушке, прежде всего, крепкого здоровья, много долгих и счастливых лет жизни». Спасибо всем и каждому за участие в этом замечательном проекте. 

Active Mom’s Club также выражает огромную благодарность бабушкам и внукам, принявшим участие в проекте, уделив ему свое драгоценное время и одарив всех положительными эмоциями. Поздравляем всех с наступающим праздником – Новруз байрамы.

Поделиться:
23802

Последние новости

В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV