В Баку состоялась премьера спектакля «Али и Нино» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Баку состоялась премьера спектакля «Али и Нино» - ФОТО

19:37 - 24 / 05 / 2011
В Баку состоялась премьера спектакля «Али и Нино» - ФОТО

БАКУ, 24 май – 1NEWS.AZ

Бакинский муниципальный театр, руководимый народной артисткой Азербайджана, профессором Амалией Панаховой, показал спектакль по инсценировке одного из самых популярных произведений классической литературы начала ХХ века о событиях на Кавказе - романа Гурбана Саида «Али и Нино».

Премьера прошла в помещении преобразившегося после капитальной реконструкции Азербайджанского государственного драматического театра при переполненном зале и была восторженно встречена зрителями.

Как рассказал 1news.az автор инсценировки и режиссер-постановщик Эльвин Мирзоев, муниципальный театр временно арендует помещение кинотетра «Дружба», но и в этих условиях продолжает приглашать зрителей на  спектакли текущего репертуара, а также осуществлять новые постановки.

Выпускник Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Эльвин Мирзоев, в творческой биографии которого более десятка успешных постановок в Бакинском камерном театре, в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии и других труппах, а также  награды на престижных фестивалях, не впервые прикоснулся к роману Гурбана Саида «Али и Нино», переведенного на 28 языков мира. Четыре года назад в рамках проводившегося Союзом театральных деятелей творческого конкурса молодых режиссеров в содружестве с  Имамеддином Гасановым он предъявил инсценировку спектакля по этому роману, получившую высокие отзывы  зрителей и оценки профессионалов.

Теперь, по инициативе художественного руководителя Амалии Панаховой Эльвин Мирзоев  переработал тот вариант в новую версию спектакля, форму которого в театре определили как «ритуальная трагедия».

Широко известно, что события романа происходят первые десятилетия ХХ века  годы, судьбоносные для горячо любимой  героем родины. Но при этом они касаются и тонких сторон личной жизни, которые вовлекают в сопереживание каждого персонажа, и потому так волнуют зрителей.

Такое возможно при условии талантливого исполнения каждой роли каждым участником, а в данном случае творческих удач конкретных актеров. Роль главного героя спектакля Али хана Ширваншира играет сам режиссер Эльвин Мирзоев, а роль Нино Кипиани – Нигяр Гасанзаде. В других ролях заняты актеры Турал Агаев, Тогрул Рзаев, Тофик Байрамов, Намик Джавадов, Рамин Шихалиев, Ильгар Мусаев и другие.

Художественное оформление спектакля принадлежит Елене Алмазовой,  музыку для него написала композитор Джамаля Насирова.

Галина Микеладзе

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
6707

Последние новости

Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»Сегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26
Все новости

1news TV