В Баку состоялась премьера балета «Шехерезада» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Баку состоялась премьера балета «Шехерезада» - ФОТО

18:28 - 07 / 02 / 2011
В Баку состоялась премьера балета «Шехерезада» - ФОТО

БАКУ, 7 фев – 1NEWS.AZ

Азербайджанский государственный театр оперы и балета пригласил бакинцев на премьеру балета «Шехерезада», в основу которого положена музыка одноименной симфонической поэмы Н.Римского-Корсакова.

Нигде специально не оговаривалось, и вполне возможно, что это случайное совпадение, но тем не мене очень приятно отметить, что интерпретированное средствами хореографического языка прославленным хореографом Михаилом Фокиным симфоническое произведение выдающегося композитора родилось для балетного театра как раз сто лет назад.

По сегодняшний день, поставленная в сотнях театров мира «Шехерезада» сохранилось практически в первозданном виде и позволяет ощутить аромат времени и традиций, в которых оно создавалось. Как и технические возможности современных актеров, по традиции сохраняющих благоговейное отношение к классическому наследию.

Артисты азербайджанской балетной труппы впервые прикоснулись к этому шедевру, и осуществлявшая постановку спектакля на сцене нашего театра народная артистка Азербайджана, его главный балетмейстер Тамила Ширалиева не просто воспроизвела порядок движений, сочиненный автором. Как талантливый исполнитель и опытный репетитор она помогла солистам прочувствовать лирический характер музыки и драматизм сюжета, за которым накал эмоций и непростые средства, которыми на балетной сцене только и может быть проникновенно рассказана восточная сказка.

В свое время еще сам композитор переделал написанную под впечатлением арабских сказок «Тысячи и одной ночи» сюиту в симфонию, убрав такие собственные названия каждой их ее четырех частей, как «Море и корабль Синбада», «История о принце Каландаре», «Юный принц и юная принцесса», а также «Базар в Багдаде». Наверное, тогда и без того мелодичное, практически танцевальное программное сочинение привлекло внимание хореографа-реформатора, искавшего новые постановочные формы, возможностью сделать танцевальную поэму на объединенный единой мыслью сюжет, по характеру гармонично сплетающийся с музыкальным сопровождением, для каждого участвующего в спектакле балете персонажа.

Информацию о бакинской постановке хочется начать с того, что поскольку показанные в тот вечер два одноактных балета – «Ромео и Джульетта» и «Шехерезада» поставлены на музыку симфонических поэм великих композиторов, не предназначавшуюся для балетной сцены, особенно важно было, чтобы партитуры П.Чайковского и Н.Римского-Корсакова достойно прозвучали в исполнении оркестра. Так вот на сей раз оркестр театра под управлением заслуженного деятеля искусств, профессора Бакинской музыкальной академии Ялчина Адигезалова был просто на высоте.

Не подвели и танцовщики. Ведущий балетный дуэт в «Ромео и Джульетта» в постановке Георгия Ковтуна - заслуженная артистка Римма Искендерова и солист Макар Ферштандт, вызывая безоговорочное доверие в умении средствами танца передать чувства своих героев, сделали весь спектакль не просто по-зрелому слаженным, но и насыщенным экспрессией чувств таких неординарных и любимых героев.

Но - и это понятно – собравшаяся в тот день в зале искушенная публика ждала премьеры, ждала встречи с уже полюбившимися танцовщиками, заслуженными артистами Камиллой Гусейновой и Гюльагаси Мирзоевым. Ведь им предстояло передать состояние героев не только средствами танца, но и воспроизвести ту пластику, с которой у Фокина априори ассоциировался колорит атмосферы восточного дворца, исполнить дуэтные адажио с их протяженными линиями, скульптурными позами и особенным умение прочувствовать трогающее за душу музыкальное сопровождение.

Праздничные декорации, со вкусом сделанные костюмы, безусловно, вводят зрителей в мир восточных сказок тысячи и одной ночи, сюжеты которых положены и композитором, и хореографом в основу либретто.

В данном случае проникновенное исполнение актерами своих ролей позволило зрителям прочувствовать драматизм происходящих на сцене событий без пояснений из традиционно печатающихся текстов в программках, продающихся обычно в фойе. И слава Богу! Потому что само либретто, явно подкачало и стало поистине ложкой дегтя в этой бочке меда, которой смело можно назвать подготовку и показ достойной премьеры достойного спектакля.

«Скучающего султана Шахрияра, - сказано в коротеньком, на четыре с половиной строки «Каротком содержании балета Шахерезада» (авторские орфография и стиль здесь соблюдены), - развлекают одалиски и его любимая жена Зибейда. По совету младшего брата Шахзамана, убежденного в женской неверности, Шахрияр уезжает на охоту. В гареме начинается оргия, в разгар которой неожиданно возвращается султан. Он велит казнить своих наложниц, евнухов и рабов. Зибейда закалывается».

Вот в какой орфографии и какими словами предваряет театр встречу зрителей со сценами потрясающе жертвенной любви главной жены султана и красавца-раба, очаровывающих публику своими проникновенными дуэтами и завораживающими тонким владением хореографическим искусством. Вот каким видит театр сюжет и художественные достоинства практически бессмертного творения о высоких чувствах его героев и актеров, благоговейно прикоснувшихся к романтическому сюжету и самозабвенно выражающих свою благодарность зрителям, почитающим их искусство. Жаль, очень жаль.

Ведь балет – искусство красивых, тонких чувств…

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
8775

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV