В Баку состоится XXII съезд Евразийской Ассоциации профсоюзных организаций университетов | 1news.az | Новости
Общество

В Баку состоится XXII съезд Евразийской Ассоциации профсоюзных организаций университетов

09:36 - 01 / 09 / 2009
В Баку состоится XXII съезд Евразийской Ассоциации профсоюзных организаций университетов

7-8 сентября в Баку на базе Бакинского государственного университета состоится XXII съезд Евразийской Ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), приуроченный к 90-летию со дня основания БГУ.

Евразийская Ассоциация профсоюзных организаций университетов - добровольное объединение профсоюзных организаций сотрудников и студентов классических университетов стран СНГ, а также других государств Евроазиатского континента, созданное для сохранения и развития сложившихся связей, объединения усилий, взаимопомощи и координации деятельности членских профорганизаций в интересах их членов и вне политики (подробно см. сайт ЕАПОУ http://www.uta.msu.ru/).

Свою историю Ассоциация начала с научно-практической конференции, прошедшей в Московском государственном университете в 1987 году.

Спустя годы задачи, поставленные первой конференцией, остаются актуальными. Это защита социально-трудовых и иных гражданских прав членов профсоюзных организаций, содействие развитию системы высшего университетского образования, укрепление и развитие профсоюзного движения, обмен опытом членских профсоюзных организаций Ассоциации и т.д. Между университетами установлены прочные связи не только в профсоюзном движении, но и в решении научных, учебных, воспитательных, культурных проблем. В последние годы успешно решаются задачи совершенствования деятельности профсоюзных организаций в условиях интернационализации образования и углубления гуманитарного сотрудничества между университетами.

В последние годы на съездах Евразийской ассоциации профсоюзных организаций в центре внимания стояли проблемы социально-экономических последствий интернационализации и глобализации высшего образования, новых задач университетов в новых условиях.

За 22 года своего существования ЕАПОУ объединяет свыше 60-ти классических вузов различных стран. Ассоциация провела 21 съезд в 15 городах 4-х стран. Нынешний съезд ЕАПОУ – ХХП, будет проведен в г.Баку в Бакинском государственном университете.

В ближайшее время БГУ будет отмечать 90-летний юбилей со дня своего создания. Бакинский государственный университет – крупный образовательный центр, оснащенный современным техническим оборудованием, не имеющим аналогов на Кавказе и во многих вузах Европы. В БГУ в 1991 году, по инициативе ректора МГУ им.М.В.Ломоносова академика В.А.Садовничего, был проведен III съезд Евразийской ассоциации университетов стран СНГ и Балтии. Учитывая авторитет БГУ и его вклад развитие ассоциации, Президиум Евразийской ассоциации профсоюзных организаций принял решение в 2009 г. провести свой очередной - ХХII съезд ЕАПОУ в г.Баку, на базе БГУ.

БГУ является активным членом ЕАПОУ. Евразийская Ассоциации профработников имеет целью последовательно проводить совместную работу по усилению региональных интеграционных процессов, объединившись в действующую организацию - единую ассоциацию университетов и в ее составе университеты войдут в мировой глобализационный процесс, тем самым, будут иметь возможность оказывать влияние на формирование и реформирование единого мирового образовательного пространства.

Обладая большим положительным опытом сотрудничества с членами ЕАПОУ, являясь свидетелем и участником прогрессивных процессов в данной ассоциации, БГУ за последние годы проделал определенную работу. Одним из итогов этой работы стало обращение председателей профкомов ряда вузов Азербайджана с просьбой дать рекомендацию для вступления в члены ЕАПОУ. Их заявления планируется рассмотреть в ходе работы ХХП съезда.

В дни работы съезда профкомом БГУ в целях расширения и углубления связей с профсоюзными организациями университетов стран СНГ запланировано заключение ряда договоров о взаимовыгодном сотрудничестве.

В программе съезда запланирована встреча с руководством Азербайджана и представителями ИВ г.Баку, руководителями профсоюзных организаций республики, ректором Бакинского университета академиком А.Магеррамовым, знакомство с Бакинским государственным университетом, с историческими и культурными памятниками и достопримечательностями легендарного города, где встречаются западная и европейская культура.

Письма-приглашения отправлены в университеты-члены ЕАПОУ и Евразийской Ассоциации университетов стран СНГ (Около 100 вузов).

Б.Б.

Поделиться:
3433

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV