В Баку состоится крупнейшая IT-выставка региона - BakuTel 2011 | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку состоится крупнейшая IT-выставка региона - BakuTel 2011

09:08 - 23 / 11 / 2011
В Баку состоится крупнейшая IT-выставка региона - BakuTel 2011

БАКУ, 23 ноя – 1NEWS.AZ

23-26 ноября в Baku Expo Centre состоится крупнейшая в Каспийском и Кавказском регионах телекоммуникационная выставка BakuTel 2011.

Как передает 1news.az, на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, представители компании Iteca Caspian, являющейся организатором мероприятия, отметили, что «за годы проведения выставка превратилась в ведущее событие отрасли страны и региона в целом».

«Посещение выставки в день ее открытия на протяжении последних лет Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, а также другими официальными лицами международных организаций, придает выставке высокий статус. Особую роль в развитии и становлении выставки сыграло Министерство связи и информационных технологий Азербайджана, которое уже много лет оказывает неоценимую поддержку BakuTel. Международный авторитет BakuTel подтверждается поддержкой отраслевых международных институтов, среди которых ООН, Международный союз электросвязи (ITU), а также присвоенным ей Знаком Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI)», - отметили в Iteca Caspian.

В этом году проведение ежегодной выставки BakuTel совпали с празднованием Юбилея связи в Азербайджане. 130 лет назад Братья Нобель провели в Баку первую телефонную линию и с этого времени Азербайджан ведет историю создания индустрии связи. Сегодня ИКТ Азербайджана по темпу роста занимают первое место среди отраслей ненефтяного сектора и выставка этого года является отражением этого процесса. Охватив два павильона и открытую площадку Баку Baku Expo Centre, BakuTel 2011 демонстрирует беспрецедентный рост – более чем в два раза, в сравнении с 2010 годом.

В рамках BakuTel к знаменательному юбилею связи в Азербайджане приурочена насыщенная деловая программа, проведение различных мероприятий, и много интересных событий для посетителей выставки. Для участия в работе BakuTel во главе с министрами прибыли делегации из Евросоюза, Турции, Иордании, Сенегала, Израиля, Эстонии и других стран. В работе выставки примут участие Глава Комитета министров Совета Европы Ян Кубис, Генеральный Секретарь Международного Союза Электросвязи Хамадун Туре, заместитель Генерального секретаря Организации Исламского сотрудничества (ОИС) посол Абдул Моиз Бохари, Генеральный координатор Генеральной Ассамблеи Постоянного комитета ОИС по научному и технологическому сотрудничеству COMSTECH Атта-ур-Рахман и многие другие.

«В выставке этого года принимают участие около 250 компаний из 29 стран мира, что является рекордом за всю историю проведения данного мероприятия, - отметил на пресс-конференции заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде. - Впервые в BakuTel принимают участие 18 национальных экспозиций из Австрии, Беларуси, Венгрии, Франции, Ирана, Израиля, Испании, Канады, Латвии, Литвы, ОАЭ, Румынии, США, Турции, Хорватии, Эстонии и других стран. Министерство связи и информационных технологий АР будет представлено экспозициями всех подотчетных ему структур».

В свою очередь, менеджер выставки BakuTel Рена Абуталыбова сообщила, что более 40% выставки занимают местные IT-компании, мобильные операторы, дистрибьюторы, операторы связи, сервисные компании: «Традиционно на выставку съехались крупнейшие игроки мирового IT-рынка, которые являются постоянными участниками BakuTel».

Во втором павильоне также расположится Национальный павильон Азербайджана, который выделяется как масштабами, так и представленными проектами. В рамках национального стенда Азербайджана 13 министерств продемонстрируют проекты, затрагивающие ИКТ отрасль. Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представит результаты работ по проекту «Электронное правительство»  и другим государственным ИКТ-проектам, а также по проекту Трансевразийской информационной супермагистрали (TASIM).

На организованных во втором зале Baku Expo Centre национальных стендах, охватывающих многие компании, вниманию посетителей будут предложены интересные программы, в рамках которых будут проведены презентации продукции и услуг в области ИКТ, новейшие разработки, инновационные решения.

В экспозиции BakuTel 2011 можно выделить несколько основных направлений: телекоммуникации, Интернет, программное обеспечение и спутниковая связь. Кроме того, в течение четырех дней вниманию посетителей выставки представят: широкополосную связь и технологии, кабель и беспроводную связь, оборудование и технологии телерадиовещания, системы автоматизации, IT и офисные технологии, системы безопасности, банковские технологии и услуги, оборудование и услуги для космической промышленности. Охватив, таким образом, почти все сегменты ИКТ, выставка расширяет возможности местного отраслевого рынка и перспективы сотрудничества с зарубежными партнерами.

В рамках проекта «Территория инноваций» участники продемонстрируют новейшие автоматические системы управления (SON),  программные продукты, сервисное оборудование для спутниковой связи, оборудование и технологии телерадиовещания, банковские технологии и услуги, новинки мобильной связи, новый специализированный журнал и многое другое. Каталог инноваций будет раздаваться на выставке во время всех дней ее работы.

Также информацию о новинках можно будет получить на официальном сайте www.bakutel.az. Кроме того, еще одной инновацией выставки станет игровая зона, впервые включенная в программу выставки. Все желающие смогут попробовать себя в роли профессиональных игроков на различных игровых приставках, предоставленных компанией Microsoft.

Новым и важным проектом выставки станет проект Smart Zone. Основной целью проекта является предоставление возможности молодым специалистам рассказать о своих изобретениях, программах, услугах в рамках самого крупного мероприятия ИКТ сферы не только в Азербайджане, но и в регионе. Ведущие мировые компании всегда находятся в поиске инноваций, готовы воплотить и внедрить их в стремительно развивающуюся сферу ИКТ. Для молодых талантов более привлекательной, чем BakuTel, стартовой площадки для продвижения собственных идей и привлечения к ним внимания со стороны профессионалов, трудно себе представить.

Неотъемлемой частью выставки является насыщенная деловая программа, предусматривающая широкое деловое общение, проведение форумов, семинаров, презентаций. 130-летию связи в Азербайджане будет посвящен на выставке стенд-музей, который подробно расскажет посетителям об этапах развития телекоммуникационного рынка страны. Важной частью деловой программы станет конференция BakuTel которая состоится 24 ноября в конференц-зале Baku Expo Centre. Конференция затронет темы внедрение инноваций на рынок Азербайджана, развитие широкополосных сетей в регионе, реализации проекта «Электронное правительство», развития инфраструктуры и правовой базы, Интернета и социальных сетей, региональные тенденции и перспективы ИКТ.

Новости выставки и конференции, статьи ключевых лиц ИКТ сферы, презентации BakuTel и новости индустрии будут отражены в выпусках ежегодной газеты выставки Daily News, которая будет распространяться среди участников и посетителей выставки.

Генеральным спонсором выставки в этом году выступает корпорация Microsoft. Спонсором проекта Smart Zone и официальным Интернет-провайдером выставки является постоянный участник выставки компания AzStarNet. Оператор Azerfon-Vodafone уже второй год подряд официальный коммуникационный партнер международных выставок и конференций, проводимых компанией Iteca Caspian в Азербайджане. Среди других партнеров выставки компании AZAL, Greenwich Travel Club, Caspel и Отель Кавказ Пойнт. Организаторами выставки выступают компания Iteca Caspian ее партнер Британская компания ITE Group PLC.

Таким образом, BakuTel и в этом году будет являться высокоэффективной бизнес-площадкой для встреч специалистов отрасли и демонстрации достижений. Выставка также вносит заметный вклад в развитие местных предприятий ИКТ индустрии, нацеливает их на выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей мировым стандартам качества, а представленные на выставке новинки способствуют в продвижении на национальный рынок инновационных товаров, услуг и технологий, и интеграции страны в глобальное информационное пространство.

Алена Салаева

Поделиться:
6888

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV