В Баку собрались главы университетов 20 стран мира | 1news.az | Новости
Общество

В Баку собрались главы университетов 20 стран мира

12:20 - 19 / 04 / 2018
В Баку собрались главы университетов 20 стран мира

В Баку стартовала двухдневная конференция Международной ассоциации президентов университетов (МАПУ) «Глобализация и новые критерии в высшем образовании».

Как сообщает 1new.az, в конференции, организованной Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности (АГУНП), принимают участие более 40 ректоров и другие авторитетные гости из около 20 стран, в том числе России, США, Ирана, Грузии, Индии, Польши, Китая, Франции, Мексики, Австрии, Дании, Украины и др.

Выступивший на мероприятии ректор АГУНП Мустафа Бабанлы указал, что данная конференция внесет свой вклад в расширение сотрудничества между университетами и налаживание новых связей.

«Эта платформа была создана в 1965 году, здесь обсуждаются новшества в сфере образования», - сказал он, напомнив, что Азербайджан три года готовился к проведению подобного мероприятия. 

Он указал, что в конференции принимают участие более 10 ректоров грузинских вузов. «Есть предложение использовать эту платформу для проведения встречи ректоров двух стран. Кроме того, с грузинской стороны поступило предложение создать Ассоциацию вузов двух стран и раз в год в Азербайджане и Грузии проводить встречи», - сказал М.Бабанлы.

Выступивший на мероприятии исполняющий обязанности министра образования Джейхун Байрамов указал, что данная конференция сыграет важную роль в том, чтобы ответить современным вызовам в сфере образования.

Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели в свою очередь отметил, что данная конференция сыграет роль платформы для налаживания нового сотрудничества и обмена опытом.

В ходе двухдневной конференции будут рассмотрены следующие темы: «Современный подход к трансферу знаний: Межпредметные исследования и повышение инициативного и предпринимательского мышления», «Социальная ответственность и трансфер знаний. Университетское и промышленное сотрудничество», «Равноправие в высшем образовании: предложения и возможности».

Созданная в 1965 году МАПУ – международная структура, в которую входят высокопоставленные руководители вузов. Членство в этой организации ограничено и распространяется на президентов, ректоров и проректоров университетов, обладающих региональной аккредитацией.

Будучи неправительственной организацией, данное объединение обладает правом консультанта в ЮНЕСКО.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1394

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV