В Азербайджане вводят новый лимит на перевод валюты за границу | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане вводят новый лимит на перевод валюты за границу

16:31 - 07 / 12 / 2016
В Азербайджане вводят новый лимит на перевод валюты за границу

28 ноября председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов утвердил «Правила ведения операций с иностранной валютой резидентами и нерезидентами Азербайджана».

Правила вступают в силу с 8 декабря 2016 года.

Документ предусматривает ограничения на перевод денежных средств в иностранной валюте физическими лицами (резидентами и нерезидентами) без открытия банковского счета.

Так, начиная с 8 декабря, физлица, являющиеся резидентами и нерезидентами, будут иметь право на перевод за границу средств в иностранной валюте (без открытия банковского счета) на сумму не более $1 тыс. (в эквиваленте) в день и не более $10 тыс. (в эквиваленте) в месяц.

Ранее лимит на перевод денежных средств составлял $30 тыс.

Не более $10 тыс. в месяц можно будет переводить физлицами-резидентами даже близким родственникам (муж/жена, родители, в том числе родители мужа/жены, дедушка, бабушка, внук, ребенок, усыновленный, брат или сестра). При этом суточный лимит на переводы отсутствует. Для осуществления перевода необходимо будет предъявить документ, подтверждающий близкое родство.

При этом отсутствует лимит на перевод за границу иностранной валюты, привезенной физическим лицом (резидентом или нерезидентом) в Азербайджан наличными или же переведенной ранее на банковский счет этого физлица из-за границы, в том числе валюты, поступившей из-за рубежа на имя физлица посредством систем денежных переводов без открытия банковского счета. Данные переводы осуществляются на основе документов, подтверждающих ранее совершенные операции.

Полный текст правил доступен по ссылке.

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
34477

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV