В Азербайджане стартовал прием документов в дошкольные группы общеобразовательных учреждений | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане стартовал прием документов в дошкольные группы общеобразовательных учреждений

17:30 - 15 / 08 / 2018
В Азербайджане стартовал прием документов в дошкольные группы общеобразовательных учреждений

15 августа начался прием документов в дошкольные группы общеобразовательных учреждений на 2018-2019 учебный год. Прием документов продлится до 25 сентября.

В общеобразовательные учреждения Баку, Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира, Ширвана, Нафталана, а также в школы Абшеронского, Евлахского и Самухского районов, включая школы вынужденных переселенцев, расположенные  в этих городах и районах, регистрация будет проходить в электронном формате на сайте mektebeqebul.edu.az.

В 82-х школах этих городов и районов для помощи  гражданам в регистрации созданы Альтернативные центры регистрации.

Лицам, зарегистрированным посредством электронной системы, необходимо представить документы в школу с 15 августа по 28 сентября. (Прием будет осуществляться в среду-субботу с 10.00 до 16.00).

Регистрация в школы вынужденных переселенцев будет проходить с 1 по 25 сентября, а прием документов в этих школах - с 3 по 28 сентября.

Отметим, что прием в дошкольные группы только в ряде общеобразовательных школ города Баку основан на территориальном принципе.

Основная цель создания дошкольных групп заключается в том, чтобы дети приступили к учебе подготовленными, адаптировались к учебному процессу, а также чтобы у них сформировались определенные знания, навыки и привычки.

Для приема в группу дошкольной подготовки требуется предъявить оригинал и копию подтверждающего личность ребенка документа (в случае отсутствия удостоверения личности  - свидетельство о рождении, разрешение на постоянное или временное проживание на территории Азербайджана, документ об опеке Верховного комиссариата по делам беженцев ООН, свидетельство о рождении, выданное в иностранном государстве, переведенное на азербайджанский язык), обменную карту ребенка - справку о здоровье форма 26U, две цветные фотографии 3х4 и «Заявление», распечатанное из «Личного кабинета» на сайте mektebeqebul.edu.az.

Дошкольные  группы организованы во всех городах и районах Азербайджана, в школах, располагающих необходимой материально-технической базой и кадровыми ресурсами. В группы принимаются дети, достигшие 5-летнего возраста. Группы будут функционировать на бесплатной основе, за государственный счет. Согласно соответствующему законодательству, в ряде учебных заведений с разрешения Министерства образования дошкольные группы могут функционировать на платной основе.

В группах будут проходить такие дисциплины, как «Знакомство с окружающим миром», «Обучение грамоте и развитие устной речи», «Развитие творческого мышления», «Развитие логического и математического мышления», «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физкультура». Занятия будут проходить 4 дня в неделю, по 3 занятия в день. Длительность одного урока - 30 минут. 

Обучение в дошкольных группах начнется 1 октября и продлится до 31 мая.

Эмилия Аббасова, Э.Т.

Поделиться:
4285

Последние новости

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44
Все новости

1news TV