Истинные лица анти-азербайджанских сайтов и пользователей социальных сетей | 1news.az | Новости
Общество

Истинные лица анти-азербайджанских сайтов и пользователей социальных сетей

12:15 - 13 / 07 / 2018
Истинные лица анти-азербайджанских сайтов и пользователей социальных сетей

В Азербайджане растет число сайтов и профилей в социальных сетях, которые целенаправленно травят общественное мнение, стараются посеять раздор в обществе.

Вся их деятельность, управляемая определенными кругами и группами из-за рубежа, направлена на создание противостояния в обществе, на подрыв существующей в стране атмосферы толерантности посредством пропаганды разногласий на национальной, этнической и религиозной почве.

Если раньше антипиаром в адрес Азербайджана занимались в основном  ангажированные зарубежные НПО и проплаченные западные СМИ, то нынче в моде вести такую «борьбу» внутри самой страны-мишени руками сомнительных сайтов и профилей, управляемых извне.

Независимый Азербайджан, который все жизненно важные для страны решения принимает сам, и не пляшет под дудку «великих держав», естественно, вызывает ревность и раздражает многих за рубежом.

Эти силы, которые ревностно относятся к попыткам Азербайджана, который является для них «непокорным государством», проводить  самостоятельную политику, все еще надеются с помощью таких интернет-ресурсов дестабилизировать ситуацию в стране.

Деятельность этих сомнительных интернет-ресурсов вызывает множество вопросов:

- Какие это ресурсы?

- Откуда они управляются?

- Кто за ними стоит?

- Их цель?

- С каких позиций они выступали во время аварии в Мингячевире и событий в Гяндже?

- Имеют ли эти ресурсы связи с радикальными исламскими течениями?

- Насколько сильно их влияние на формирование общественного мнения?

- Какие меры нужно предпринимать для их выявления и прекращения их деятельности?

- Кому принадлежат сайты  Nuraz.com, Abna.com,  Aran.news, Qafqaz.ir, Rasthaber.com,  Ru-clip.ru  и др.?

«Все эти ресурсы, которые проводят антиазербайджанскую политику, однозначно управляются из-за рубежа», - сказал 1news.az главный редактор газеты «Народный фронт», видный общественно-политический деятель Эльчин Мирзабейли.

«Многие из них хотя и зарегистрированы с доменом com, расследования показали, что они функционируют в Иране», -  отметил он.

«К примеру, сайт Ru-clip.ru, который распространяет публикации и видеоматериалы против Азербайджана, хоть и занимается видеосъемками свадеб и других торжеств, тем не менее, активно  размещает на своей странице материалы негативного характера об Азербайджане», - сказал также Э.Мирзабейли.

«Несомненно, деятельность всех этих сайтов незаконна, они выступают с призывами к свержению власти вооруженным путем, терроризму и экстремизму. А такая деятельность противозаконна не только в Азербайджане, но и противоречит законодательству стран, на чьей территории они зарегистрировались. Поэтому руководители этих интернет-ресурсов должны быть привлечены к уголовной ответственности, а их деятельность - рассмотрена в юридическо-правовой плоскости», - считает эксперт.

По его мнению, необходимо поднять этот вопрос перед государствами, на территории которых они функционируют.

Эльчин Мирзабейли также отметил, что в прекращении  деятельности таких сайтов и подобных им интернет-ресурсов большая роль отводится и общественности страны.

«Граждане должны более сознательно относиться к публикациям этих ресурсов. Здесь речь идет не об интересах органов власти или правительства, здесь речь идет о безопасности всего Азербайджана, чьими гражданами мы все являемся. И каждая возможная угроза, прежде всего, касается всех нас – граждан этой страны. Азербайджанская молодежь  должна занимать более активную позицию в этом вопросе. Этого требуют интересы государства», - заключил Э.Мирзабейли. 

С. А.

Поделиться:
5511

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV