В Азербайджане ликвидированы лицензии еще четырех банков - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане ликвидированы лицензии еще четырех банков - ДОПОЛНЕНО

10:08 - 22 / 07 / 2016
В Азербайджане ликвидированы лицензии еще четырех банков - ДОПОЛНЕНО

21 июля Совет директоров Палаты по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана принял решение об отзыве лицензий четырех банков страны.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы, решением ПНФР ликвидированы лицензии Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank.

«Лицензии банков отозваны в связи с тем, что их активы не были классифицированы в соответствии с законодательством. Также у банков отсутствовали адекватные резервы по возможным рискам, а совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям законодательства. Кроме того, они предоставляли искаженную отчетность.

В целом банки не управляли своей деятельностью в надежном и пруденциальном порядке и не соблюдали письменных указаний надзорных органов», - сказал Р.Асланлы.

Глава ПНФР также сообщил, что с 22 июля в банки назначена временная администрация.

Кроме того, Палата уже обратилась в суд для назначения ликвидатора. Процесс ликвидации банков будет осуществляться под контролем ПНФР.

Р.Асланлы также отметил, что все четыре банка являются членами Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), и лицам, имеющим застрахованные вклады в данных финансовых организациях, будут выплачены компенсации в соответствии с законодательством.

Глава Совета директоров подчеркнул, что закрытие проблемных и неадекватно капитализированных банков направлено на снижение рисков в банковском секторе Азербайджана, усиление финансовой стабильности, повышение доверия и в целом развитие финансового сектора страны.

Отметим, что в текущем году Центробанком Азербайджана были отозваны лицензии 5 банков - United Credit Bank, Bank of Azerbaijan, Gəncəbank, «Qafqaz İnkişaf Bankı» («Кавказский банк развития») и AtraBank.

Таким образом, на сегодняшний день лицензии на банковскую деятельность имеют 33 банка.

Алена Салаева

Поделиться:
24534

Последние новости

В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35
Все новости

1news TV