В Азербайджане 8 тысяч арабов заразились СПИДом? – ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане 8 тысяч арабов заразились СПИДом? – ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

16:53 - 11 / 09 / 2018
В Азербайджане 8 тысяч арабов заразились СПИДом? – ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

Арабский блогер Али Атхаб подготовил предвзятый репортаж о жизни арабских туристов, посещающих Азербайджан.

В своем репортаже он однобоко осветил арабских туристов как любителей сомнительных ночных клубов и аморальных развлечений, постоянно наслаждающихся обществом проституток.

Более того, блогер заявил, что 8 тысяч арабов заразились в Азербайджане СПИДом.

Комментируя эти данные, руководитель отдела по связям с общественностью Государственного агентства по туризму Кенан Гулузаде заявил 1news.az, что репортаж, подобный снятому арабским блогером, можно сделать в любой стране.

«Во всех странах можно увидеть молодежь, отдыхающую в ночных клубах. Он обнародовал цифры неизвестного происхождения, высосанные из пальца, данные, не опирающиеся на факты. Азербайджан открыто и активно пропагандирует свои туристические возможности в арабском мире, ведет маркетинговую работу. Это вызывает определенное противодействие, появляются голословные утверждения, направленные против азербайджанского туризма. Этот блогер заявил лишь то, на что хватило его уровня», - подчеркнул К.Гулузаде.

Комментируя данные блогера, заместитель руководителя пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Сафайя Ахмедова, в свою очередь, заявила 1news.az, что они недостоверны.

«В Азербайджане СПИДом больны 5937 человек. Из них всего 30% - женщины. И называть всех зараженных любителями ночной жизни неверно – большинство заражений в Азербайджане происходит инъекционным, а не половым путем.

Скажу больше. До сих пор ни один арабский турист не обращался в медицинские учреждения Азербайджана по этому поводу. Ни гражданин Азербайджана не заражал арабов, ни граждане арабских стран не заражали граждан Азербайджана СПИДом. Распространенная блогером информация – клевета», - подчеркнула С.Ахмедова.

В свою очередь, директор Центра по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения АР Эсмира Алмамедова заявила 1news.az, что в течение последних двух лет ни один иностранец не обращался в Центр с подобным диагнозом.

«В центры добровольного обследования тоже не поступало обращений, одновременно ни у одного араба не обнаружили СПИД. Информация о 8 тысячах инфицированных лжива, это просто бред».

Председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров заявил 1news.az, что репортаж арабского блогера предвзятый.

«Предоставленная в нем информация о 8 тысячах зараженных СПИДом арабских туристах в Азербайджане лжива. Истинная цель этого репортажа – очернить азербайджанский туризм, пресечь рост потока иностранных туристов в нашу страну.

Ведь Азербайджан является конкурентом многих стран в борьбе за арабских туристов. Может быть, это видео снято по заказу одной из стран-конкурентов. Что же касается ночных клубов, ночных развлечений – они есть во всех странах мира. Мы, в свою очередь, будем бороться против подобных очернительных кампаний», - подчеркнул Н.Багиров.

Тимур Рзаев

Поделиться:
40846

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV