В Армении пытаются «понять, как работает азербайджанская армия» | 1news.az | Новости
Армения

В Армении пытаются «понять, как работает азербайджанская армия»

10:00 - 18 / 07 / 2018
В Армении пытаются «понять, как работает азербайджанская армия»

Секретарь совета национальной безопасности Армении Армен Григорян, отвечая на вопрос «Ъ», заявил, что Ереван намерен продолжить сотрудничество с НАТО в рамках существующих миротворческих миссий в Афганистане и Косово, сообщает 1news.az со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Выгоду этого сотрудничества для Армении он объяснил в том числе и тем, что так армянские военные имеют возможность получить тот же опыт, что и азербайджанские, которые тоже поддерживают активный контакт с Альянсом. А это, в свою очередь, полезно для эффективного противодействия Азербайджану в нагорно-карабахском конфликте.

«Азербайджанские офицеры проходят обучение в Турции (член НАТО— «Ъ»),— напомнил Григорян.— Мы хотим (сотрудничая с НАТО— «Ъ») понять эту структуру, понять, как работает азербайджанская армия».

Напомним, что премьер Армении Никол Пашинян посещал саммит НАТО в Брюсселе 11 июня.

«Раньше тоже наблюдалась  практика участия Армении в саммитах НАТО — в 2016 и в 2014 годах,— сказал Армен Григорян.— Мы будем работать в рамках форматов, которые уже были сформированы. В частности, «Партнерство ради мира».

Как пишет газета, Григорян исключил возможность выхода Армении из Организации договора о коллективной безопасности. «Революция в Армении была направлена на внутренние, а не на внешние изменения»,— сказал он. Впрочем, секретарь совбеза отметил, что политика Еревана в отношении Нагорного Карабаха теперь характеризуется как «активно оборонительная», а не просто «оборонительная».

В ходе недавней встречи с главой российского Совбеза Николаем Патрушевым Армен Григорян обсуждал военно-техническое сотрудничество Москвы и Еревана. «Однако мы обсуждали это не детально»,— ответил секретарь армянского совбеза на уточняющий вопрос «Ъ». Он также напомнил, что Армения уже заключила новый контракт на поставку российских вооружений на сумму $100 млн.

Поделиться:
2337

Последние новости

Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57
Все новости

1news TV