В Армении «проспали» момент потепления отношений Азербайджана с Францией  | 1news.az | Новости
Политика

В Армении «проспали» момент потепления отношений Азербайджана с Францией 

13:03 - 20 / 07 / 2018
В Армении «проспали» момент потепления отношений Азербайджана с Францией 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с официальным визитом во Франции.

Повестка визита главы государства во Францию весьма насыщенна. Политический диалог между Баку и Парижем всегда был интенсивен, и в этот раз нашлось много тем и сфер для обсуждений.  

В первый же день визита состоялась встреча Президента Азербайджана и председателя Сената Франции Жерара Ларше. Особый тон встрече придал выстроенный перед зданием Сената в честь главы нашего государства  почетный караул.

В ходе встречи Жерар Ларше выразил удовлетворение тем, что вновь встречается с Президентом Азербайджана и отметил значение таких визитов с точки зрения дальнейшего развития двусторонних связей.

Председатель Сената также коснулся сотрудничества между Францией и Азербайджаном в экономической, политической, образовательной и культурной сферах. Он подчеркнул, что это свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими странами.

В первый же день пребывания Президента Азербайджана во Франции состоялись его встречи с главами гигантов французского бизнеса, в ходе которых обсуждались перспективы развития сотрудничества с Азербайджаном во всех сферах. Руководители компаний выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с Азербайджаном, представили новые проекты. 

В то время как Президент Азербайджана успешно продвигает в Париже интересы своей страны, в соседней Армении, как власть, так и экспертное сообщество, «кусают локти» от злости.   

Потепление отношений между Баку и Парижем вызвало ярость у армян, которые никак не могут понять и вряд ли простят Франции ее выбор Азербайджана как союзника.

 «Путь развития отношений двух стран был достаточно долгим, и этому способствовали многие факторы. Франция рассматривает Азербайджан в качестве своего ключевого партнера в регионе Южного Кавказа», - сказал 1news.az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.  

По его словам, запоздалую реакцию армян на визит Президента Азербайджана во Францию, в принципе, можно понять.

«Сегодня в Армении больше заняты внутренними проблемами, которые существуют в стране. А когда начинают смотреть по сторонам, то обнаруживают, что мир вокруг них меняется, меняются политические процессы, динамика развития отношений. Государства мира не будут ориентироваться на интересы Армении и армянского лобби», - отметил И.Велизаде.

Как отметил политолог, Франция - одна из тех стран, с которой у Азербайджана существуют отношения во всех сферах. Если до сих пор были определенные пробелы в сфере военно-технического сотрудничества, то  сегодня и они устранены, добавил он. В частности, на встрече Ильхама Алиева и  генерального директора группы NAVAL Эрве Гию 19 июля было отмечено,  что настоящее время ведется работа с французской стороной над конкретными проектами в военно-технической сфере.

«У нас тесные взаимоотношения в экономической, энергетической сферах, хорошие  отношения складываются в политической сфере», - отметил политолог.

По словам И.Велизаде,  Франция не раз демонстрировала свою заинтересованность в тесном сотрудничестве с Азербайджаном во всех сферах, доказательством этому являются и официальные визиты президентов этой страны в Баку.

«Из всех ведущих стран Европейского Союза только президенты Франции неоднократно посещали Азербайджан.  Во время своего президентства нашу страну с визитами посетили Николя Саркози, Франсуа Олланд, а теперь Эммануэль Макрон планирует посетить Баку. Все это говорит о повышенном интересе этой страны к Азербайджану», - сказал эксперт.

Как отметил политолог, Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своих встреч в Париже делал акцент на исключительности отношений между двумя странами.

«Для нас очень важна позиция Франции как одной из ведущих стран ЕС, с которым планируется подписание всеобъемлющего Соглашения о сотрудничестве. Тесные взаимоотношения между Азербайджаном и Францией обеспечат создание хорошего фона для сотрудничества с Европейским Союзом», - сказал эксперт.

Франция является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по  урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, где прилагает усилия для решения этого конфликта, и Баку ждет больше активности в этом вопросе, подчеркнул политолог.

Отметим, что урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта станет одной из приоритетных тем повестки переговоров Президента Ильхама Алиева с Президентом Эммануэлем Макроном, которая состоится сегодня во второй половине дня.

Напомним, что ранее Президент Эммануэль Макрон в своем письме Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю его переизбрания отметил, что Париж всеми силами будет стремиться к урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.

В мае этого года глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ив Ле Дриан на совместном с азербайджанским коллегой брифинге в Баку сказал следующее: «Франция намерена в предстоящие месяцы активнее работать для поиска путей урегулирования карабахского конфликта».

«Статус-кво не является решением конфликта. Мы хотим мира и стабильности в регионе. Надеемся, что в ближайшие месяцы начнется активная работа в плане урегулирования данного конфликта», — сказал он.

Глава МИД Франции также добавил, что Париж готов содействовать поискам путей урегулирования карабахского конфликта.

С. Агаева, Э.Т.

Поделиться:
8167

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV