В Армении осуществляется политическое преследование сторонников Роберта Кочаряна | 1news.az | Новости
Армения

В Армении осуществляется политическое преследование сторонников Роберта Кочаряна

12:22 - 18 / 05 / 2019
В Армении осуществляется политическое преследование сторонников Роберта Кочаряна

«Владелец телекомпании «5-й канал» Армен Тавадян 17 мая, около 12:00, получил извещение о том, что он приглашается в следственное управление города Еревана – в уголовно-процессуальном статусе свидетеля. Для чего его пригласили, ни Тавадян, ни адвокат Нарек Алоян не знали».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Panorama.am, вышедшего из здания управления Тавадяна, который провел там несколько часов, собравшиеся встретили аплодисментами. В беседе с журналистами он сообщил, что ему предъявлено обвинение.

«Это было непонятное для нас обвинение, посему я отказался давать показания. Как я понял, меня обвиняют в том, что я в такой-то день находился в здании суда. Для меня это очень непонятно. Мне кажется, я – свободный гражданин, имею право находиться в любом месте, если нет каких-либо ограничений», – сказал Тавадян.

Адвокат Нарек Алоян, в свою очередь, пояснил, что следователем отдела по расследованию тяжких преступлений следственного управления СК по Еревану Армену Тавадяну предъявлено обвинение по ч.4 ст.258 («Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия») УК Армении.

«В данном случае следственный орган оценил пластиковую бутылку воды как оружие. Следователь принял решение об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Тавадяна и представил соответствующее ходатайство в суд», – сказал Алоян.

Адвокат указал, что он не желает касаться сути обвинения и вопроса правомерности меры пресечения, обратиться к этому будет возможность как в суде, так и вне суда.

По мнению Нарека Алояна, в отношении Армена Тавадяна осуществляется политическое преследование.

«Для такой убежденности основанием служит ряд обстоятельств. Кто не знает, скажу: Армен Тавадян – владелец телекомпании, человек, который открыто поддерживает второго президента Армении Роберта Кочаряна. Предъявление ему обвинения, особенно на данном этапе, когда проходит судебный процесс по делу Кочаряна, на наш взгляд, свидетельствует о политическом преследовании», – сказал Алоян.

Он напомнил, что несколько дней назад, согласно формулировке полиции, Армен Тавадян был приглашен в отдел полиции.

«У нас несколько иная позиция по этому вопросу, но, взяв за основу формулировку полиции, согласно которой Тавадян был там в статусе приглашенного, отметим, что Тавадян явился в полицейский участок добровольно. Сегодня орган, осуществляющий производство, направил извещение ему о явке в следственный отдел в 12:00. В правоприменительной практике извещения, как правило, направляются, как минимум, за неделю. В извещении указывается, что лицо может явиться в сопровождении адвоката, то есть, ему предоставляют возможность обратиться к адвокату, ознакомиться со своими правами и пр. В данном случае мы получили извещение всего за три часа до времени, указанного в извещении», – пояснил адвокат.

Тимур Рзаев, Э. Т.

Поделиться:
1732

Последние новости

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55
Все новости

1news TV