В Армении не исключили участия в военных действиях в Сирии | 1news.az | Новости
Армения

В Армении не исключили участия в военных действиях в Сирии

14:20 - 12 / 02 / 2019
В Армении не исключили  участия в военных действиях в Сирии

Министр обороны Армении Давид Тоноян не исключает возможности участия армянских вооруженных сил в военных действиях в Сирии.

«Для отправки армянской гуманитарной миссии в Сирию поступило письменное обращение со стороны де-факто властей Сирии. Гуманитарная миссия осуществляется в соответствии с законом», - сказал Д.Тоноян на совместной пресс-конференции с министром обороны Кипра Саввасом Ангелидисом в Ереване во вторник, сообщают армянские СМИ.

«В дополнение скажу, что если будут такие обстоятельства, что возникнет необходимость участвовать в военных действиях, то Армения обязательно сделает это в соответствии с законом. Думаю, что для принятия подобного решения мы будем работать также и с внепарламентскими силами Армении», - отметил Д.Тоноян. 

Как сообщалось, в начале февраля группа армянских специалистов в составе из 83 человек была направлена в Сирию для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу.

«В группу вошли специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и специалисты по обеспечению безопасности группы, в общем количестве 83 человека. Группа уже прибыла в Сирийскую Арабскую Республику, в город Алеппо, для оказания гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу», - сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Армянские специалисты будут осуществлять гуманитарную деятельность, связанную с гуманитарным разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий», - написал А.Ованнисян на своей странице в Facebook.

«Вопросы пребывания армянских специалистов на территории Сирийской Арабской Республики, их статуса, деятельности и безопасности урегулированы в соответствии с законодательством Республики Армения. Вопросы доставки армянских специалистов в Сирию, а также их логистического обеспечения осуществляются при поддержке российской стороны», - отметил А.Ованнисян.

Решение об отправке в Сирии армянских военнослужащих в стране восприняли неоднозначно.

«С правовой точки зрения процесс отправки гуманитарной группы в Сирию был организован с грубейшими нарушениями законодательства Армении», - заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – news.am вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

«5-я часть 5-й статьи закона «Об обороне» утверждает, что ВС Армении могут находиться вне территории страны при выполнении миротворческой или военной деятельности на основе международных договоров.

А такого договора нет. Представители кабинета министров пытались пойти на какие-то манипуляции. МО распространило одно сообщение, а пресс-секретарь премьера днем выступил с одним заявлением, а вечером - с другим. Они сами запутались в своем вранье, поскольку имело место грубейшее нарушение закона», - заявил Ашотян.

По его словам, для отправившихся в Сирию армянских специалистов нет никаких гарантий, что вызывает лишь обеспокоенность.

«Власти ориентируются на принцип «это мой дом, а значит, что захочу, то и сделаю», не понимая, что это отнюдь не их дом, где можно передвигать мебель или детскую спальню, нет, это не так. Это государство, которое имеет обязательства. Эта авантюра - личное решение Никола Пашиняна, преследующего исключительно свои внутриполитические интересы. А наш солдат должен платить за это? И где парламентский контроль? Когда мы говорили о том, что в НС должна быть сознательная и четкая оппозиция, то имели в виду и такие случаи», -  отметил Ашотян.

А.С., Э.Т.

Поделиться:
2634

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV