В Армении наблюдается всплеск интереса к изучению азербайджанского языка | 1news.az | Новости
Армения

В Армении наблюдается всплеск интереса к изучению азербайджанского языка

13:13 - 25 / 07 / 2017
В Армении наблюдается всплеск интереса к изучению азербайджанского языка

Нужно ли изучать язык соседа, особенно если обе страны находятся в состоянии войны?

Ответ на этот вопрос, применительно к Армении, попытались найти журналисты издания Open Caucasus Media.

Так, в материале этого онлайн-издания отмечается, что в последнее время изучение азербайджанского языка в Армении становится все более популярным.

* * *

О том, как обстоят дела с изучением армянского языка в Азербайджане, есть ли к нему интерес у заинтересованной аудитории и в академических кругах, читайте в ближайшее время на сайте 1news.az.

* * *

«В то время как Азербайджан и Армения остаются в состоянии близком к войне, одни [армяне] подчеркивают стратегическую важность «знания языка врага», а другие просто хотят лучше понять соседей», - пишет издание.

В 2012 году в Армении впервые был выпущен учебник по азербайджанскому языку. Инициатива его издания принадлежит кафедре турецких исследований в Ереванском государственном университете. Ученый совет университета сертифицировал его на академическом уровне. Сегодня этот учебник пользуется большим спросом, так как желание учить азербайджанский растет с каждым днем.

«Стратегическая важность»

Как отмечается в статье, двадцативосьмилетний экономист Ашот Асатрян берет частные уроки азербайджанского уже на протяжении двух месяцев. Сначала он пытался выучить язык самостоятельно, но онлайн-курсов оказалось недостаточно.

«Я читаю много новостей на азербайджанских сайтах. Одно время это было просто хобби. Затем я активно начал следить за развитием событий в Азербайджане, будь то политическими или военными. Все самое интересное переводил на армянский и публиковал на своей странице в Facebook. Местные сайты достаточно быстро начали цитировать мои посты. Со временем я из потребителя превратился в распространителя информации и начал изучать статьи на азербайджанском. Тогда я и понял, что настало время учить язык, потому что Google Translate не всегда можно доверять», — рассказывает Асатрян и добавляет, что раньше читал в основном русскоязычные статьи, но теперь может переводить с азербайджанского.

Как отмечается в материале Open Caucasus Media, за два месяца учебы Ашот получил полное представление об азербайджанской грамматике и сейчас работает над обогащением словарного запаса. Весь курс длится шесть месяцев и стоит 300 долларов США.

«Я посещаю индивидуальные занятия, но существуют и групповые программы. Многие молодые люди интересуются азербайджанским, как и я. А после того, как хорошо овладею им, хочу открыть специальную языковую группу, в которой будут преподавать азербайджанский язык», — говорит он.

Как отмечает Open Caucasus Media, интерес к азербайджанскому языку в Армении особенно возрос после четырехдневной войны в 2016 году.

«Многие армяне хотели понять, что рассказывают азербайджанские СМИ, получить отчетливую картину происходящего. Люди хотели знать все о политической, социальной и военной жизни в Азербайджане», - отмечает онлайн-издание.

«Моим первым учителем была бабушка»

Еще один герой статьи - 24-летний Ашот Мовсисян окончил факультет тюркологии Ереванского государственного университета. С самого раннего возраста проявлял интерес к азербайджанскому языку, который сначала начал изучать, а затем и преподавать.

«Наши страны находятся по разные стороны конфликта, поэтому стратегически важно иметь людей, знающих языки друг друга. Кроме того, я всегда подчеркивал необходимость знания языка соседа, чтобы иметь преимущество при общении с ним», — цитирует его издание.

«Моим первым «учителем» азербайджанского была бабушка, которая научила меня цифрам. После мне сильно помог отец, благодаря которому мои познания в языке начали неуклонно возрастать. Я помню, как однажды папа смотрел программу про азербайджанскую армию на азербайджанском телевидении, а я заваливал его вопросами. Да так, что в какой-то момент он устал переводить и просто переключил канал. Тогда я и решил выучить язык, чтобы можно было общаться с моими азербайджанскими коллегами. Начал с обычных учебников, телевидение также сильно помогало в учебе. Определенное преимущество мне давали мои познания в турецком, так как эти два языка очень похожи», — рассказывает он.

По словам Мовсисяна, армянам легко выучить азербайджанский, так как в языках много лингвистических совпадений. Ему было еще легче, так как в его диалекте (диалект южной Армении и Нагорного Карабаха) много заимствованных слов из турецкого и персидского.

«Мне это действительно помогло, потому что некоторым армянам тяжело воспринимать некоторые звучания и им приходится прикладывать немало усилий», — говорит он и добавляет, что на овладение и практическое применение языка могут уйти годы.

На факультете востоковедения Ереванского государственного университета с 2008 года открыты курсы азербайджанского языка. Изначально он преподавался как второй язык на кафедре тюркологии, а за последние два года была запущена программа азербайджанских исследований.

«Через два года мы выпустим первых специалистов. Я рад, что так много людей этим интересуются. Мы реализуем эту программу вместе с Министерством обороны, которое финансирует четырех студентов. У нас высокий уровень преподавания. Хотя раньше не было даже соответствующих учебников, а за последние пять лет появились специализированные, которые носят чисто образовательный характер.

Курс включает в себя изучение ситуации с национальными меньшинствами в Азербайджане, какую политику ведут по отношению к ним, а также понимание ситуации внутри страны», — говорит заместитель ректора факультета востоковедения Рубен Мелконян.

Он добавляет, что «стратегическое значение изучения азербайджанского языка неоспоримо, поскольку Азербайджан является одновременно и соседом, и врагом Армении».

Кроме того, он считает, что преподавание азербайджанского также имеет важное научное и политическое значение.

Кафедра турецких исследований в Ереванском государственном университете была основана в 1991 году. В 2010 году ее преобразовали в кафедру тюркских исследований, которая включает в себя изучение литературы, культуры и истории турецких, османских, азербайджанских, казахских и других тюркских народов.

Поделиться:
14199

Последние новости

В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV