В Армении беснуются из-за отсутствия поздравлений, Москва держит паузу | 1news.az | Новости
Точка зрения

В Армении беснуются из-за отсутствия поздравлений, Москва держит паузу

18:44 - 13 / 12 / 2018
В Армении беснуются из-за отсутствия поздравлений, Москва держит паузу

Новоиспеченная политическая элита Армении возмущена тем, что Кремль до сих пор не поздравил «революционеров» с «великой победой» при низкой явке на внеочередных парламентских выборах.

Хотя с выборов прошло уже четыре дня, Москва упорно молчит и не шлет «триумфатору» Николу Пашиняну поздравлений в связи с проведением «спокойных и справедливых» выборов.

Новая политическая элита Армении посредством СМИ шлет сигналы Москве о своем недовольстве таким поведением российской стороны.

Читайте по теме:

Армянские СМИ: Путин так и не поздравил Пашиняна

«Москва решила сказать несколько слов об армянских выборах на уровне официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В ближайшее время она скажет пару слов о выборах. Но поздравлений, скорее всего, не будет», - передает telegram-канал «Баграмян 26».

Близкий к нынешним властям Lragir.am буквально беснуется из-за того, что «уже поступили поздравления из Вашингтона, Тегерана, Брюсселя, Лондона, Германии, Тбилиси и даже Кишинева, а Москва все молчит».

По мнению издания, это может быть связано и с арестом за два дня до выборов бывшего президента Армении Роберта Кочаряна. Не поздравив Пашиняна, Москва таким образом выражает свое недовольство действиями новых властей Армении.

По всей видимости арест Роберта Кочаряна действительно разозлил Москву. Не секрет, что Кочарян пользуется успехом у российской политической элиты ввиду своей пророссийской позиции. Президента Владимира Путина и экс-лидера Армении связывают многолетние дружеские связи.

В.Путин еще в августе этого года в ходе телефонного разговора тепло поздравил Кочаряна с днем рождения, и пресс-служба Кремля распространила официальную информацию об этом.

В Ереване это было воспринято негативно. Новым властям не понравилось это поздравление, которое явно означало поддержку Кочаряна со стороны Москвы.   

Видимо, Пашинян не смог забыть этот инцидент и прямо перед выборами дал команду арестовать близкого друга российского лидера.

В ответ Москва игнорирует его «победу».

Своим мнением на продолжающуюся напряженность в российско-армянских отношениях поделился с 1news.az политолог Тофик Аббасов.

«В Армении сейчас очень переживают по поводу отсутствия поздравления от президента России Владимира Путина Николу Пашиняну, и это еще одно свидетельство того, что армянская политическая элита и общество любят предъявлять претензии по поводу и без, всегда находятся в ожидании подтверждения со стороны, что они какие-то особенные, и все должны быть предельно внимательны и учтивы к ним», - сказал политолог.

Он отметил, что, во-первых, это дело политического протокола, а во-вторых, учитывая союзнические отношения двух стран, эту тему можно было бы вообще не поднимать.

«Выборы состоялись совсем недавно, нет сформированного кабинета. Наверняка, российская политическая элита, в частности, Кремль, прекрасно разбирается во всем и в курсе того, что происходит в Армении.

Но в определенном смысле такие моменты проливают свет на состояние «политического хозяйства»  в двусторонних отношениях. После того как Никол Пашинян свершил «революцию» и пришел во власть, в российско-армянских отношениях не все гладко. И исходит это не от российской стороны, причина - в Армении, где происходят очень сумбурные процессы, наблюдаются непонятные и чреватые последствиями шараханья, и Россия, впрочем, как и любая другая страна на ее месте, намерена во всем четко разобраться. Ведь в политике с кондачка ничего не решается, здесь каждый шаг и каждое слово имеют большое значение»,- сказал Т.Аббасов.

Надо также учитывать, что и выборы были проблематичными, и явка невысокой, отметил далее политолог.

По его словам, те, кто не проголосовал, проигнорировал эти выборы – потенциальные противники нынешних властей.

«Россия внимательно отслеживает все процессы в этой стране, и в скором времени, думается, реакция будет, и она продемонстрирует, насколько все происходящее в Армении отвечает ожиданиям российской стороны», - заявил политолог.

Кроме того, как отметил эксперт, Армения сейчас находится в очень тяжелом положении, поскольку революция там не завершилась, интрига сохраняется.

«Революция началась в мае, сейчас есть время «революционным»  силам перевести дух, но означает ли завоеванная ими «победа», что они добились максимума и теперь можно рассчитывать на то, что обещанные ими формулы принесут ожидаемые  результаты. Думаю, что этим даже не пахнет», - сказал политолог.

По его мнению, одной из причиной такого игнорирования «победы» Пашиняна  может быть и недовольство российской стороны арестом бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

«Кочарян не скрывает, что он - пророссийский политик, которого лоббирует Кремль. И для политических сил сегодняшней Армении он - «взрывоопасный материал».

Но он  также человек, имеющий негативный послужной список, причастный к государственному перевороту 1998 года, расстрелу парламента, был непосредственным организатором кровавых событий марта 2008-го, поэтому откровенное его лоббирование российской стороной вызывает негативные ассоциации у армянского электората.

И Пашинян, зная это, проигнорировал все сигналы, осторожные подходы и просьбы, приняв радикальное решение в отношении Кочаряна.  Разумеется, это крайне не понравилось Кремлю, и стало еще одной причиной игнорирования российской политической  элитой «победы» Пашиняна», -  заключил эксперт.

С.Агаева

Поделиться:
4899

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV