Успехи стипендиатов «Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Успехи стипендиатов «Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» - ФОТО

15:40 - 13 / 02 / 2018
Успехи стипендиатов «Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах» - ФОТО

Мы уже писали о том, что в условиях глобализации будущее любой страны зависит от ее молодого поколения, и именно по этой причине подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного мира, носит стратегически важный характер.

С этой целью Министерство образования Азербайджана проводит последовательные мероприятия, направленные на предоставление возможности нашей молодежи получить образование в ведущих вузах мира. Выпускники авторитетных вузов, получившие возможность обучаться за рубежом в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.», уже вернулись на Родину и вносят свой вклад в развитие Азербайджана.

Хотелось бы познакомить вас со стипендиатами «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг.»,  которые окончили ведущие мировые вузы и начали карьеру в области науки, образования, экономики, промышленности, банковского сектора, ИКТ и т.д.

Эльдар Бабаев - выпускник Лидского университета Британии. Родился 29 ноября 1994 года в городе Баку. После окончания факультета «Композиции» Бакинской музыкальной академии в рамках данной Госпрограммы в 2015-2016 гг. поступил в магистратуру Лидского университета Британии на факультет «Композиция». После получения магистерского образования принимал участие в различных профильных конкурсах. Организовал в Баку благотворительный концерт - собранные деньги были направлены в детский дом-интернат, расположенный в поселке Романы.  В мае 2016 года организовал в британском городе Лидс Jazz &Rock концерт, а собранные деньги направил в детскую больницу Лидса.

На данный момент является учредителем компании Creative Industries Management, а также работает в Русском драматическом театре.

Фамиль Каримов - выпускник IE Business School – международная бизнес-школа, расположенная в Мадриде (Испания). Родился в 1984 году в городе Баку. После окончания в 2005 году Университета «Хазар» начал свою первую трудовую деятельность в одной из ведущих компаний Deloitte в должности аудитора, а затем занимал пост главного менеджера.  В рамках Госпрограммы в 2013-2014 гг. поступил в магистратуру в IE Business School, по окончании которой вернулся на Родину, где на данный момент работает в Gilan Holdinq в должности заместителя директора, а также парт-тайм работает преподавателем в Бакинском инженерном университете.

Ягуб Ализаде - выпускник Эксетерского университета Англии. Родился 19 января 1994 года в городе Баку. После окончания средней школы с высоким баллом (694) поступил в Академию государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики на факультет «Менеджмент». Распоряжением Президента АР был удостоен президентской стипендии.  После окончания в 2014 году университета в рамках Госпрограммы по обучению поступил в магистратуру Эксетерского университета на факультет «Финансовая экономика». По завершении учебы вернулся на Родину и на данный момент работает в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности в должности заместителя декана на кафедре «Экономика и менеджмент».

Джейла Саидова – выпускница Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Родилась 20 августа 1995 года в городе Баку. В 2001 году поступила в среднюю специальную музыкальную школу имени Бюльбюля. Принимала участие в различных музыкальных фестивалях. В 2007 году была удостоена специальной ежемесячной президентской стипендии, а также различных наград, включена в «Золотую книгу» талантливой молодежи Азербайджана. В 2015-2017 гг. в рамках Госпрограммы поступила в Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского на Оркестровый факультет (кафедра «Скрипки»), где получила образование на степень бакалавра. По окончании консерватории вернулась в Баку, на данный момент скрипачка в Азербайджанской государственной филармонии.

Рамиль Магеррамов - выпускник Массачусетского технологического института (США). Родился в 1979 году. После окончания Университета «Кавказ» и получения степени бакалавра, в 2006 году, поступил в Массачусетский университет на факультет «Экономика», а затем в 2016 году в рамках Госпрограммы - в магистратуру в MIT Sloan школу менеджмента (международная бизнес-школа при Массачусетском технологическом институте в Кембридже (США, штат Массачусетс).  При поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) в 2018 году впервые в Азербайджане будет организована глобальная стартап-программа, одним из организаторов которой будет Рамиль Магеррамов. На данный момент он является основателем и исполнительным директором фонда Tethys İnvestments, наряду с этим работает советником в ряде компаний.

Фадаи Эфендиев – выпускник Технологического университета Малайзии. Родился 31 июля в 1988 года в Газахе. После окончания в 2010 году Университета «Кавказ» в 2013-2015 гг. в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру Технологического университета Малайзии на факультет «Промышленная инженерия». С 2015 года работает в Азербайджанском технологическом университете. С сентября 2017 года занимает должность директора Центра устойчивого развития и образовательных технологий университета, а также является преподавателем в университете на кафедре «Экономика и управление».

Фаиг Нуриев - выпускник Университета Девятого сентября (тур. - Dokuz Eylül Üniversitesi). Родился 1 ноября 1988 года. После окончания в 2010 году факультета «Экономики и управления» (специальность «Бухгалтерский учет и аудит») Сумгайытского государственного университета в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру Университета Девятого сентября  на факультет «Финансовая экономика и банковское дело». По завершении учебы в университете вернулся на Родину и приступил к трудовой деятельности в Министерстве экономики в отделе стратегического планирования и прогнозирования в должности советника.  Наряду с этим преподает в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC)  «Макроэкономику» и «Азербайджанскую экономику».

Орхан Гасанов – выпускник Кембриджского университета Британии.

Родился 7 января 1991 года в городе Баку. В 2008 году поступил в Азербайджанскую государственную нефтяную академию на факультет «Нефтегазовая инженерия». В 2010 году записался на подготовительные  курсы Университета Ньюкасла (Великобритания). После получения степени бакалавра, в 2013-2014 гг., в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру Кембриджского университета на факультет «Химическая инженерия». По окончании учебы вернулся в Баку, где на данный момент работает инженером-технологом на полимерном заводе SOCAR.

Джамиль Гусейнов - выпускник «Международной бизнес-школы» Венгрии.  Родился в 1990 году в городе Баку. В 2007 году, набрав 610 баллов, поступил в Азербайджанский университет языков на факультет «Американоведение».  В 2013-2015 гг. получил магистерское образование по программе, совместно организованной Азербайджанским университетом языков и Университетом Джорджии (США). После получения магистерского образования в рамках Госпрограммы в 2015-2016 гг. поступил в магистратуру «Международной бизнес-школы» Венгрии по специальности «Управление человеческими ресурсами». После завершения учебы вернулся на Родину, на данный момент работает в головном офисе Gilan Holding в Департаменте человеческих ресурсов.

Чинара Алиева - выпускница Университетского колледжа Лондона. Родилась 30 мая 1993 года в Лянкяране. Набрав на вступительном экзамене 680 баллов, поступила в Университет «Кавказ» на факультет «Информационные технологии». Была удостоена президентской стипендии. За годы учебы трижды была удостоена стипендии SOCAR. В рамках Госпрограммы поступила в магистратуру Университетского колледжа Лондона на факультет «Компьютерные науки». На данный момент работает в Unibank в отделе Digital Banking в должности бизнес-аналитика.  

Надир Гумбаталиев - выпускник Кембриджского университета Британии.  Родился 2 апреля 1985 года в городе Баку. После окончания Азербайджанского государственного экономического университета по специальности «Производство и экономика сферы услуг и управление» в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру Кембриджского университета на факультет «Финансы». После получения магистерского образования вернулся в Баку, где на данный момент работает в Gilan Holding в должности финансового директора проекта под названием Crescent Development.

Мовлуд Мохбалы – выпускник Университета Париж-юг XI. Родился 11 сентября 1991 года в Нахчыванской Автономной Республике.  После окончания Азербайджанской государственной нефтяной академии в рамках Госпрограммы поступил в магистратуру Университета Париж-юг XI. После получения магистерского образования вернулся на Родину, где на данный момент работает в компании AzlnTelecom при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий в должности руководителя отдела маркетинга.

Джафар Магеррамов – выпускник Гентского университета Бельгии. Родился 23 августа 1981 года в Гяндже. В 1998 поступил в Азербайджанский государственный аграрный университет на факультет «Агрономия», а в 2005 году продолжил свое магистерское образование в этом же университете. С 2007 года в рамках Госпрограммы продолжил свое магистерское образование в Гентском университете Бельгии. Защитив в 2015 году в Гентском университете научную работу, был удостоен степени доктора философии по прикладной биологии.

На данный момент работает в Министерстве сельского хозяйства АР в должности специалиста проекта  «Усиление конкуренции сельского хозяйства».

Продолжение следует

Поделиться:
3280

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV