Усилилась господдержка азербайджанских экспортеров ненефтяной продукции | 1news.az | Новости
Экономика

Усилилась господдержка азербайджанских экспортеров ненефтяной продукции

15:20 - 12 / 01 / 2018
Усилилась господдержка азербайджанских экспортеров ненефтяной продукции

Вступили в силу изменения в «Порядок определения и регулирования механизма оплаты части расходов, оплачиваемой за счет госбюджета, на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта».

Соответствующий Указ Президента Азербайджана был подписан накануне вечером и опубликован на сайте главы государства.

Изменения, в частности, предусматривают введение нового понятия - покупательские миссии, цель которых – организация деятельности для приобретения ненефтяной продукции Азербайджана зарубежным лицом (нерезидентом), который занимается импортом товаров или их дистрибуцией.

В состав покупательских миссий смогут войти только 10 человек, а период их пребывания в стране не должен будет превышать шести дней. В каждой миссии покупателя может представлять только один человек.

Расходы по пребыванию в стране членов покупательской миссии берет на себя Министерство экономики. Сюда также входят расходы на аренду помещений, где будет проходить встреча, услуги перевода, а также транспортные расходы внутри страны, за исключением такси.

Согласно Указу, с 20 тысяч до 30 тысяч манатов увеличивается сумма, которую получают специализированные юридические и физические лица на проведение анализа зарубежных рынков.

Кроме того, с 10 до 25 повышается число экспортных миссий, которые можно организовать с участием азербайджанских предпринимателей в течение одного календарного года.

С пяти до 10 повышается число международных ярмарок и выставок, в которых в течение одного календарного года могут принять участие азербайджанские предприниматели в качестве единого стенда.

Предприниматели, принимающие участие в международных выставках и ярмарках в индивидуальном порядке, смогут получить финансовую поддержку в размере, составляющем 50% от всех расходов, необходимых для участия, в том числе от аренды и создания стенда, транспортных расходов и других. При этом максимальная сумма такой поддержки не должна превышать 10 тысяч манатов. До сегодняшнего дня покрывалось только 30% расходов на сумму не более 5 тыс. манатов.

В то же время экспортеры ежегодно с 1 февраля в течение 60 дней смогут обращаться за поддержкой для получения международного сертификата.

Стоимость поддержки не должна будет превышать 60 тыс. манатов и должна составлять не более 50% от общей суммы расходов.

Как заявил сегодня журналистам замминистра экономики Сахиль Бабаев, «усиление господдержки азербайджанских экспортеров является логическим результатом исполнения механизмов по продвижению бренда Made in Azerbaijan».

«Это усиление направлено на дальнейшее совершенствование механизмов продвижения бренда Made in Azerbaijan, их увеличение. Приняты во внимание рекомендации экспортеров. Мы наблюдаем большой интерес с их стороны, поэтому было принято решение об увеличении числа экспортных миссий, а также международных выставок», - отметил С.Бабаев, комментируя Указ главы государства.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
2140

Последние новости

Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44
Все новости

1news TV