УЕФА: «Карабах» уже доказал, что не готов разбрасываться очками на своем поле | 1news.az | Новости
Футбол

УЕФА: «Карабах» уже доказал, что не готов разбрасываться очками на своем поле

15:10 - 09 / 11 / 2017
УЕФА: «Карабах» уже доказал, что не готов разбрасываться очками на своем поле
UEFA.com подготовил материал, посвященный матчу 5-го тура Лиги чемпионов между «Карабахом» и «Челси», который состоится 22 ноября.

Победа в Баку выведет "Челси" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, но "Карабах" уже доказал, что не готов разбрасываться очками на своем поле.

"Карабаху" уже знакома радость очков, набранных в основной стадии Лиги чемпионов УЕФА, и "скакуны" постараются развить успех в своей последней домашней встрече в группе С.

• В первом туре команды встретились на "Стэмфорд Бридж", где хозяева послали в ворота азербайджанцев шесть безответных мячей. Несмотря на печальный старт на групповой стадии, "Карабах" взял по очку в двух матчах с "Атлетико" и в крайнем случае может претендовать на путевку в Лигу Европы УЕФА.

• "Карабах" отстает от идущего третьим "Атлетико" на одно очко, и чтобы продолжить борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов, хозяевам надо побеждать. При своем поражении и победе "Атлетико" команда Гурбана Гурбанова точно останется четвертой.

• В активе "Челси" семь очков, то есть на одно меньше, чем у обыгравшей его в предыдущем туре "Ромы". Победа в Баку выведет лондонцев в 1/8 финала, а если "Атлетико" потеряет очки, то для этого хватит и ничьей.

История противостояния

"Карабах"

• Это второй домашний матч "Карабаха" против английского клуба и четвертый в общей сложности. На групповой стадии Лиги Европы азербайджанская команда 25 ноября 2015 года минимально уступила в Баку "Тоттенхэму", а на выезде проиграла - 1:3.

• В своем дебютном домашнем поединке групповой стадии "Карабах" уступил "Роме" (1:2), а затем сыграл по нулям с "Атлетико".

• Представитель Азербайджана впервые добрался до группового этапа Лиги чемпионов. В квалификации поочередно были биты "Самтредия" (5:0 дома, 1:0 в гостях) и "Шериф" (0:0 дома, 2:1 в гостях). Наконец, в раунде плей-офф "Карабах" по правилу выездного гола одолел "Копенгаген". Дома азербайджанцы выиграли со счетом 1:0, а в Дании уступили - 1:2.

• "Карабах" в четвертый раз играет в Лиге чемпионов. В предыдущих трех случаях команда завершала борьбу после третьего отборочного раунда. В прошлом сезоне азербайджанцы по правилу выездного гола проиграли чешской "Виктории" после победы над "Дюделанжем" во втором отборочном раунде с общим счетом 3:1.

• После вылета из Лиги чемпионов в сезоне 2016/17 "Карабах" в третий раз подряд попал в групповой этап Лиги Европы. В плей-офф этого турнира он не выходил ни разу.

• "Карабах" пробился в Лигу чемпионов после четвертой кряду и пятой в общей сложности победы в чемпионате Азербайджана.

"Челси"

• До матча первого тура между этими командами чемпионы Англии никогда не встречались с клубами из Азербайджана.

• В двух предыдущих выездных матчах групповой стадии "Челси" добыл победу над "Атлетико" (2:1), а затем был бит "Ромой" со счетом 0:3, уступив римлянам первое место в группе.

• В последних десяти гостевых встречах лондонцы добились четырех побед, при трех ничьих и трех поражениях.

• В прошлой кампании шестикратный чемпион Англии "Челси" в еврокубках не играл - впервые с сезона 1996/97. При этом с 2003 по 2015 год лондонцы были неизменно представлены на групповом этапе Лиги чемпионов.

• В 2012 году "Челси" выиграл Лигу чемпионов, а в сезоне 2015/16 добрался до 1/8 финала, где во второй раз кряду уступил "Пари Сен-Жермен".

• В своих трех последних розыгрышах Лиги чемпионов синие побеждали в группе, а в сумме выходили дальше с первого места 11 раз. Барьер группового этапа не покорился "Челси" только однажды - в сезоне 2012/13, но лондонцы продолжили борьбу в Лиге Европы и выиграли этот турнир.

Связи между командами

• Антон Каниболоцкий и Виллиан в сезоне 2012/13 вместе выступали за донецкий "Шахтер".

• Мичел вышел на замену у "Бирмингем Сити" 27 января 2010 года в гостевом матче премьер-лиги с "Челси". Его команда уступила тогда со счетом 0:3.

• Сборная Италии под руководством нынешнего наставника "Челси" Антонио Конте дважды обыграла Азербайджан в квалификации ЕВРО-2016: 2:1 дома и 3:1 на выезде. Победа в Азербайджане принесла "скуадре адзурре" путевку в финальную стадию.

• В первом матче в Палермо за гостей играли Гара Гараев, Бадави Гусейнов, Рашад Садыгов и Рахид Амиргулиев. На скамейке запасных остались Эльвин Юнусзаде и Агабала Рамазанов. В Баку Гусейнов был удален с поля. Также в стартовый состав хозяев попали Гараев, Садыгов, Амиргулиев, Максим Медведев, Ариф Дашдемиров и Афран Исмайлов.

Поделиться:
1983

Последние новости

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30
Все новости

1news TV